Религия, вера

Вы можете обосновать свою веру в Бога или свой атеизм?

Ирина Ким
Атеизм, это отрицание - можно.
Я не ощущаю - значит этого нет.
И это честная позиция.

Веру во что либо - нельзя.
Я верю и этого достаточно, мне так удобно. Кто то может не верит, потому что это ему не выгодно.
Тут нет почвы для споров или исследования, просто я себе так бога представляю а кто-то по другому, и это его право.

Когда в человеке со временем возникает жгучее желание действительно раскрыть Творца, то он не может оставаться в Атеизме, и начинает исследовать, также он не может успокаивать себя Верой и домыслами, хочет именно раскрытия, истины, какой бы она не была.

Тогда ангелы дают ему ключ, он входит в духовный мир и начинает его исследовать )
Роман Перштейн
Лучший ответ
Елена Пермякова Вот ваша уверенность в вашей позиции - тоже, ведь, вера ваше убеждение.
Вера - она же не только в Творца. Вера может быть во что угодно, но она есть.
Человек без веры, то есть без уверенности в чём-либо, просто сидит неподвижно и ничего не может сделать, потому что он не верит, что его лёгкие работают и он дышит.
Это клинический случай, бывают даже болезни, связанные с тем, что пациент ВЕРИТ в НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ болезнь.
Так что о природе веры, как таковой, нам рассказывает, и медицина, и психология.
Просто это чаще называют эффектом плацебо.
Ирина Ким А истина - это то, во что веришь.. .
И круг замкнулся. :)
В Господа Бога верую в своей Душе, а не то что идёт из вне!
Nazerke Klass
История одного студента

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, а холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.

В аудитории повисла тишина.

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота.
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

Студенты продолжали смеяться.

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

В аудитории повисла тишина.

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн.
Хелен Соснова
Жомарт Орал Думаю это как раз хороший пример передергивания и подтасовок, откройте и почитайте биографию Эйнштейна, не сходится с вышенаписанным.
"Конечно, веру не измеришь, поскольку мера для материи, но лучше веровать, что веришь, чем быть уверенным в неверии !"
В Бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье

Люди по тому и стараются держаться по дальше от этой темы потому, что она отождествляется с участием в религиозном маразме

Но можно ведь и просто своей душой пытаться понимать. Ни один здравый смысл не станет осуждать вас за то, что вы не желаете верить в ложь. И скорее всего перед Богом нам отвечать за то, что в нашей голове происходит а не в чужой
и не собираюсь
Санечка М
Сейф с тайнами мира закрыт, поэтому могу только версии смиренно предлагать, что и Вам желаю.
Дана Кучміч
Свою ВЕРУ в БОГА я могу обосновать многочисленными примерами из своей личной жизни, а прожила я ни много - ни мало, ОХРАНЯЕМАЯ ВСЕВЫШНИМ, 77 лет !!!На личных жизненных ситуациях я убедилась в ИСТИНЕ того, что " БОГ видит, КТО КОГО ОБИДИТ и воздаёт обидчику по заслугам". Я БЛАГОДАРНА СВОЕЙ СУДЬБЕ !!!Чего всегда желала, желаю и буду желать ВСЕМ ЛЮДЯМ !
слишком много случайностей, чтоб все возникло случайно... а это уже закономерность.
Ibragym Mavkuev
Потому что Причина -- это логично.
ФАКТОРЫ
(Резюме исследований и представлений относительно человеческого духа и материальной вселенной. 1923 – 1953 г. г. н. э. )

1.До начала была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.В начале и всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.
3.Первое действие самобытности (beingness): принять точку зрения.
4.Второе действие самобытности: из точки зрения выявить точки для наблюдения – величинные точки.
5.Так создаётся пространство, ибо определение пространства: точка зрения на величину. И цель величинной точки – наличие пространства и наблюдательной точки.
6.Действие величинной точки – достижение и удаление.
7.И у точки зрения появляется связь и взаимообмен с величинными точками. Так получаются новые величинные точки. Так появляется общение.
8.И так появляется свет.
9.И так появляется энергия.
10.И так появляется жизнь.
11.Но есть и другие точки зрения, и эти точки зрения изъявляют точки для наблюдения. И появляется взаимообмен между точками зрения; но обмениваются они ничем иным, как величинными точками.
12.Точка зрения может перемещать величинную точку, ибо точка зрения, помимо способности творить и представлять, обладает волением и потенциальной независимостью действия; и точка зрения, рассматривая величинные точки, может изменяться относительно своих собственных или других величинных точек или точек зрения. Так появляются все первоосновы движения.
13.Все и каждая величинные точки, будь они велики или малы, – все они твёрдые. И твёрдые они единственно потому, что точки зрения утверждают, что те твёрдые.
14.Многие величинные точки объединяются в более крупные массы: газы, жидкости или твёрдые тела. Так появляется материя. Но превыше всего ценится восхищение, и сила восхищения столь велика, что для продолжения достаточно лишь одного его отсутствия.
15.Величинная точка может отличаться от других величинных точек и, таким образом, обладать индивидуальным качеством. И многие величинные точки могут обладать неким сходным качеством, а другие величинные точки также могут обладать неким сходным качеством между собой. Так возникает качество, именуемое «вид материи» .
16.Точка зрения может объединять величинные точки в формы, а формы могут быть простыми или сложными и находиться на разных расстояниях от точек зрения, поэтому могут существовать различные комбинации форм. И формы обладают способностью двигаться, и точки зрения обладают способностью двигаться, и поэтому возможно движение форм.
17.И мнение точки зрения обуславливает представления о формах, об их неподвижности или движении, и эти представления состоят из приписывания этим формам красоты и уродства, и эти представления сами по себе и есть искусство.
18.Мнение точек зрения таково, что некоторые их этих форм должны сохраняться. Так появляется выживание.
19.И точка зрения никогда не может исчезнуть, однако форма исчезнуть может.
20.И многие точки зрения, взаимодействуя, начинают зависеть от форм друг друга и не желают точно разобраться, где чьи величинные точки, и так возникает зависимость от величинных точек и от других точек зрения.
21.Отсюда проистекает настойчивость точки зрения в отношении взаимодействия величинных точек, оно регулируется и представляет собой ВРЕМЯ.. .

окончание: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1508240139435341&id=100007481080679
Sofia Abramyan
Легко. Я психически нормален. Следовательно, неверующий.
Макс Ак-47
И то и другое. ) Они же мои. )
Aibek Janybekov
Обосновывать должен тот, кто что либо придумал. Догматики говорят - из ничего не могло произойти большого взрыва. Может и так. Но откуда взялся бог? Они говорят - бог был всегда... И тут я становлюсь атеистом... ) БОльшего доказательства отсутствия некой высшей сущности лично мне не надо)
Когда пророчество исполняется на глазах.
Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. (Откровение Иоанна Богослова 1:3)
Shakir Onlain
Жомарт Орал Свежо предание
Атеизм - это тоже вера.
У всякой веры свои обоснования. Только они само собой разумеющиеся для верующих в неё, и отвергаются (не принимаются) иноверцами.
Я могу в индивидуальном порядке бесспорно доказать истинность своего атеизма - если вы поверите моим доказательствам.
Машка Мс
Вера в обоснованиях не нуждается.
Марина Бравлик
Ну конечно! Я действую не иначе как в соответствии со своей верой. Любой человек во что-то верит, и действует в соответствии с этой верой. Благоразумный человек сам создает свою веру, а глупый человек живет верой, которая формировалась хаотично разными людьми.
Слова "я знаю" совершенно неуместны в данном контексте. Никто ничего не может знать про создателя и высший разум. Но многие могут нафантазировать. А у многих просто глюки, которые они принимают за реальность.
Может быть, мой ответ покажется слишком простым (простота признак истины) и слишком коротким (краткость сестра таланта) , однако, если вдуматься, все другие попытки обосновать веру или атеизм в сущности сводятся к тому же. Мой весомый аргумент состоит в следующем: жизнь без Бога станет скучной и тоскливой. Сами атеисты в этом добровольно признаться не хотят (да и не смогут) , но весь их пафос богоборцев — это та же вера, но с «черного хода» : ведь без Бога им бы тоже сильно скучать пришлось.
Итак, пусть всегда будет жить идея, что существует Бог и есть на свете чудеса. :Чтобы не помирать со скуки в бесконечных разговорах только о вещах или деньгах.
Наталья Белик
Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил:
- Душа и Все-Бог живут в этом теле; почему же они никак не встретятся?
- Потому, - ответил волхв, - что они изначально суть ОДНО!
- Что мешает нам осознать это ЕДИНСТВО? - спросил пришедший.
- Вовлечённость в маяту мирскую да суетность мыслей! - ответил волхв…
У каждого свой бог.. .
Зачем?
Я знаю что есть силы выше нас.
Ansar Klishbekov
Как можно не верить?
я предполагаю, что в ближайшии годика три, многие узнают много нового, и о себе в том числе тоже ))) давайте подождем )))
Это святое для каждого свое! И объяснять кому- то ради забавы- глупо! О таком говорят, находясь на одной волне
В Рай хочу или царство на Небе !
Ваня Ковалев
Я верующий атеист. Я верую в Бога, но не верю в те персонажи висящих на иконах, и в те сказки, котрые 2000 лет назад писались для необразованых людей.
Бог в философии может быть только идеей. И одновремеено знаю, что "видимое есть проявлением невидимого", т. е. идеи меняют этот мир. Если бы не было идеи бога, не было бы современной цивилизации.
Когда люди стали очеловечивать силы природы, тогда появились языческие Боги. Позже был выдуман Исус, а все доказательства его, это доказательства реально жившего человека, который чем-то удивительным его современников. Этого не отрицает церковь, в библии написано прямым текстом о триединстве Бога. Т. е. настоящий бог - идея, или языком первоисточника дух, а Иссус это "сын" этой идеи.
Ольга Цай
Могу.
я поверил в Божье слово и стал его исполнять.. . и тогда случилось необыкновенное - я слышу Бога, ощущаю, понимаю, чувствую, смотрю Его глазами, Он живет в моей душе.
Дмитрий Щукин
Высшее желание стать Богом..
А.
Аська... .....
Бог хочет что бы я был атеистом. =)
Арина Рылова
В Библии множество доказательств существования Творца. Их там предостаточно.
Задай этот вопрос богу, когда его увидишь
Как же Вами управлять... без "Бога", Церкви, Ада, Рая.. . и т. д? Верьте и не грешите. Будете верить и хорошо себя вести ...Дед Мороз Вам подарок на НГ принесет.. .
Вера, как и ее антитеза -- атеизм, не нуждается в рационалистическом обосновании.
Не стоит уходить в религию или науку, как в крайности. Истина - по середине. Для меня сердце - маленький Бог.
Ум мой помощник, он позволяет понять всё разнообразие, красоту, закономерности и гармонию.
У этого всего есть Разум, духовные законы, которые не лишают самостоятельности. Для меня религия лишь внешняя форма, тропиночка к Внутреннему. Наука - красота внешних форм, которая восхищает стройностью и разумностью, у которой должен быть автор. Но всё это Форма, на которой можно зациклиться и ходить по кругу. Но есть огромная движущая сила познать, что за пределами ума, науки, религии. Вот эта ТЯГА, побуждение души к тайне и маленькая уверенность, что что-то там есть.. И наконец нарастающая уверенность, да да, там явно что-то есть, я это чувствую - это неописуемо... Это не понять умом. Это как уверенность, что ты Любишь (а не Веришь, что любишь) , объяснить нельзя, но ты это чувствуешь... и точно уверен в этом.
Роман Татаренков Кстати слова верить и уверенность имеют общий корень, а по смыслу кажутся противоположными. (Верить, что есть Бог и быть уверенным, что он есть - может в этом есть связь? и не стоит веру считать за слабость, а наоборот заменить уверенностью) :)
Ирина Ким Большое спасибо, Анастасия, за Ваши комментарии и ответ. К сожалению ЛО только один.. .
Ваши рассуждения логичны, последовательны и интересны. Спасибо ещё раз и всего доброго такому умному человеку!
Каждому действию есть начало. Согласно версии науки, вселения произошла благодаря большому взрыву. Т. е. была большая планета, находилась в покое, а потом бах и взорвалась, значит что-то подвигло эту планету на взрыв, что-то или кто-то помог ей взорваться. Бог и помог. Да и всему в нашем мире есть начало, а что создало начало начал? это и есть Бог. Правда у всех он разный, у кого Иегова, у кого Яхве, у кого Аллах и так далее, но Бог есть
Очень просто. Вера - это всё. Она творит волшебство.. . Ведь если не верить ни во что, можно стать оводом. (Те, кто читал книгу, поймут) Попросишь у Бога - даст.. . Я не могу подробно объяснить, но я верю в Бога.
Я верю во всех так как у всех Богов в которой верят это братья, а у них есть отец и мать.
Lyudessa Varkentin=)
Один владелец фабрики, на которой изготавливают электромясорубки на вопрос: "Почему вы верите в Бога сказал: "Понадобятся два дня, чтобы обучить работницу собирать мясорубку. Но если положить все части мясорубки в корыто и трясти, соберутся ли эти части в полноценную мясорубку? "Хороший пример для размышления.
Напрашивается вывод: если для примитивной мясорубки нужно приложить умение рук, то разве разумно утверждать, что для создания такой сложной вселенной не нужен разум и силы Всемогущей личности т. к. разум и силы могут принадлежать только личности. Примитивные утверждения-всё создала природа. Можно ли это объяснить? !
Manzura Sh.........
Жомарт Орал Это по Вашему вселенная такая сложно созданная, а по моему это просто хаос и для его создания не требуется разум и т. п. .
Б-г - Архитектор Вселенной. Именно этим объясняется структурно организованная система мира. От атома до планетарных систем. Наука не только не противоречит, но даже подтверждает универсальные законы бытия. На любых уровнях. Если же наука не может что-либо исследовать в нужном степени, то она не на том уровне пока.
Вообще наука и религия дополняют друг друга, но человеческие выдумки, с обеих сторон, мешают познанию полноты бытия.
Лень обьяснять
Это всё равно что пытаться оспорить существование Геракла
могу
Легко
Вопрос риторический, не может ни один верующий обосновать свою веру, для этого думать, анализировать нужно, а этот процесс губит любую религиозную веру.
Атеизм же в доказательствах не нуждается, так как не является верой, а основывается на противоречиях религий здравому смыслу и в отрыве от религий ничтожен.
Ansar Klishbekov Дебил... букварь изучай.
Ирина Ким Дмитрий, большое спасибо, что Вы ответили на этот вопрос.
Мне было интересно читать Ваши комментарии.
Приятно, что на Ответах есть люди думающие, не формально отвечающие, готовые к дискуссии.
Помазание сс-19 сс-25 и тополь М
Osher Abramov
Понимаете, меня всегда волновали вопросы жизни и смерти. Вопросы происхождения человека. Что было до меня и после меня. Где я был до рождения и где буду после смерти. Возможно люди на них не ответят никогда. Почему одни люди думают так а другие сяк. Что там в безграничных глубинах вселенной. Поэтому это и дает мне повод задуматься . Просто так Библию тоже писать не будут. Тем более что авторов много. Как то так.
Бог существует. Это аксиома.