Нет. .
Бог установил нормы добра и зла. .
Библия, книга пророка Исаии, 48-я глава, 17-й и 18-й стих: "Так говорит Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова"), твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова, — твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны".
Люди не имеют права устанавливать нормы добра и зла, и сами без руководства Бога решать что плохо, а что хорошо. . .
Библия, книга пророка Иеремия, 10-я глава, 23-й стих: "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги".
Религия, вера
Может ли человек самостоятельно решать, что добро, а что зло?
Может конечно, но стоит ли?
Это исключительное право принадлежит Богу.
может, для этого есть совесть.
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон…
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:14-15)
Если более-менее взрослый, то да.
Сергей Высоков
Иногда взрослые тупее молодых. Все зависит от совести, которую Бог вложил в нас И ее надо поддерживать на уровне должном
Может - у него по природе есть голос совести.
Другое дело, насколько он его будет слушать при оценке своих действий.
Нет. Есть Творец, он определяет -ЧТО ЕСТЬ ХОРОШО, А ЧТО ПЛОХО. И наделил нас совестью
Тут без бруклинской Иеговы не обойтись!

Антонина Кобзист
Степа, детство у тебя в голове. Вопрос очень актуальный. А у тебя рисуночки... Не надоело?
Пока не познает плод добра и зла не может. Истинный человек может
Нет не может.
Нет. В Библии говорится: «Не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Почему? Потому что все люди унаследовали изъян, который передается по наследству и может искажать их взгляды. Определять, что такое" добро",что" зло"-право Создателя.
Человек не способен видеть полную картину происходящих событий. Мы, как правило, видим только узкую грань происходящего, поэтому часто принимаем зло за добро и наоборот. Из этого следует, что человек не способен оценивать большинство событий.
Решать сам человек не может, а вот выбрать может, следовать ему путем добра или путем зла... .
Нормы добра и зла утверждает Создатель всего.