Религия, вера

Можно ли, решая, что добро и что зло, полагаться только на интуицию?

Многие согласятся с тем, что только Творец человека может дать нам такие непреходящие нормы, как что есть добро и что зло. Этот вывод согласуется с тем, что написал древний пророк: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Наш Создатель говорит: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти»
(Исаия 48:17).
Настя Агеева
Лучший ответ
в данном случае интуиция молчит, разум все поймет.
Интуиция - это ориентир нашего "Я" во взаимоотношениях со внутренней и окружающей средой, это есть светофор на нашем пути по пересеченной местности, это есть датчик пограничных зон нашего восприятия, осознания и поведения в социуме, в коем призван жить человек, но не только в рамках врожденных качеств, а и в рамках приобретенного опыта, следовательно, различая добро и зло, на интуицию можно полагаться только в совокупности с опытом, в том числе, общественным.
Zhen'ka Petri
Это абстрактные понятия.
Башни - зло.
верхний переход ЗЛО!
Human Chris
Попробую кратко: Есть добро и есть зло. Есть котята. Можно воспитать детей так, что они будут кормить котят и считать это нормой и так воспитают и своих детей дальше. Можно оторвать котятам головы и сказать детям, что это норма, то есть СБИТЬ шкалу нравственных ориентиров НАМЕРЕННО и так можно рулить НРАВСТВЕННОСТЬЮ людей на многие поколения вперёд.
Рамазан Абасов
Нет, этого не достаточно.
Евгений Перов
Нет. Лукаво сердце человека и крайне испорчено.
Таня Зрюмова
Только Бог, может истинно ответить в ком-то из нас.