Религия, вера

Бога зовут Иегова или Яхве ???

Оба варианта - невежественное прочтение четырехбуквенного непроизносимого имени йуд-hей-вав-hей. На самом деле, оно никак не читается, потому что к нему неизвестны огласовки. Особенности грамматики иврита.
Анна Грудницкая
Лучший ответ
богохульствуете- нуну. Учтите, это хуже чем просто атеизм. Это может и не проститься Всевышним
О#
Олеся #zzz#
Константин Каминский я не богохульствую.
Кришна .
Amina Bostan
Поскольку гласные звуки неизвестны, как древние евреи называли Бога, уже никто никогда не узнает. А эти оба произношения - лишь гипотетические предположения.
Gok Bozkurt
— А они, конечно, идут, когда их зовут?
— Нет, кажется, не идут.
— Тогда зачем же их звать, если они не идут?
©
:)

P.S.:А "Эллохим" - это вообще множественное число… :)
Алина Чалова
На самом деле Хубал.
Дарья Уткина
Когда спрашиваете, уточняйте, какого бога имеете ввиду. Вы спросили про бога евреев. У него там ещё несколько кличек есть.
Константин Каминский это у тебя клички пес смердячий!
У Бога нет имени произносимого на языке людей. Вот и придумывают разные.
тор
Никто точно не знает, как звучал тетраграммтон. Общепринято ИЕГОВА
у него имен как у рецидивиста. настоящего никто не знает
Alexander Stanovov
Бога зовут Энлиль! Его раньше яговы придумали
Игорь )))
кто все эти боги
Роман Фром
«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве» , «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
Наталья !!!
Да - а еще ему имя: предатель ангел который предал своих братьев
Дмитрий Банин
С точки зрения последовательности предпочтительнее «Иегова» . Почему? Произношение «Иегова» принято уже не одно столетие. Те, кто возражает против этой формы, должны возражать и против такого общепринятого произношения, как «Иеремия» и даже «Иисус» . «Иеремия» придется заменить на Йирмейа́ или Йирмейа́ху — древнееврейский вариант, — а «Иисус» на Йешу́а (евр. ) или Иесу́с (греч. ) .
Яхве - это совсем неправильно. Это горе ученые недавно только придумали. Наиболее верно Иегова.
Kuanysh Bayanberdiyev
Иегова.
И то и то произношение еврейского тетраграмматона ЙХВХ. Иегова - более распространенная форма в русском языке.
как хотите, так и называйте. какая разница как вы назовете то, чего нет
Nana Chxubadze
Точного произношения имени Бога никто не знает. Поэтому в русском языке принято читать Иегова.