Религия, вера
Вопрос всем (см. ниже)
Если человек после рождения свыше и крещения Духом умер в грехе, то дух куда пойдет после смерти?
Пойдёт исправлятся, в "горнило"(на, землю_матушку).
Вернётся туда, откуда снисходил. Я так думаю. А душа на суд Божий.
Ксения Чукмасова
грешили вместе, а отвечать душе? это справедливо? У кого из Святых Отцов такое говорится? или Вы не признаете их?
Дух Божий он свят. Душа грешная. Дух (частица души) пойдет к Богу
"Дух, душа и тело" - книга, написанная врачем-хирургом, архиепископом Лукой Войно-Ясенецким. Почитайте. Не хочу сказать что-то неправильно об этом, и это догматически и мистически тяжелая тема.
В душе есть дух. душа - это человек, а дух - это Бог.
Дух может существовать отдельно от души и тела. Это доказывает передача духовных способностей от родителей к детям. И дух может материализоваться.
не важно куда он пойдет у него время будет до воскресения и суда покаяться
"Дух" умирает вместе с телом, следовательно, правильный ответ - "никуда". А слово "грех" вообще бессмысленно.
Сложный вопрос, на который вправе ответить только Господь... Мы же лишь должны знать, что Бог Свят и строг, но благ и милостив, и что милость Его превозносится над Судом!.. Всё зависит от сердца человеческого: насколько больше в нем было любви к Богу и к человеку, чем к себе самому...
Если человек грешит, значит его внутреннее состояние такое же греховное. Все согрешили, но отвечать будет каждый индивидуально, но пока человек жив, у него есть шанс спастись, через покаяние и принятие Иисуса Христа в своё сердце, жить по заповедям. А ведь он призывает всех и прощает всех, только, если человек кается и больше не грешит.
дух всегда безгрешен, он может быть только осквернён.
а вот насчёт смерти в грехе, то надо видеть, что человек получает спасение раз и навсегда, но есть ещё один вопрос, вопрос награды и наказания. вопрос награды не является вопросом нашего спасения, это вопрос того, что мы делали, когда были христианами, производили дерево, траву, солому, или золото, серебро или драгоценные камни. и использовали ил мы свой талант для того чтоб приобрести ещё таланты?
надо видеть, что до суда, мы все сохраняемся на лоно Авраамовом, как описано в Луке 16 главе, и дожидаемся суда, потом после суда, нас ждёт тысячелетнее царство, где верные будут наслаждаться брачным пиром, а неверные верующие, испытывать наказание в течении 1000 лет. это не учение о чистилище, как в католицизме, это чисто откровение из слова Божьего.
очень многие ослеплены учением, о том, что после спасения всё будет хорошо и не надо ни о чём беспокоится, или другим учением, что после спасения надо продолжать зарабатывать своё спасение иначе его можно потерять, оба учения однобокие и не уравноввешенные.
Юлия Петухова
Интересное видение Суда и спасения! Хочу разобраться в этом вопросе,то есть в вопросе награды и наказания для верующих.Если можно,объясните подробнее,со ссылками на слово Божие,чем это откровение отличается от католического учения о чистилище, и ещё,получается,если мы не работаем для Бога должным образом,получив спасение,то теряем награду,но не само спасение?Так? Прошу извинить,если получилось длинно и запутано, но хочется понять эти вещи,думаю,Вы сможете мне помочь в этом.
Даже один шаг по направлению к Богу может защитить от величайшей опасности. И если что то сделал хорошее по отношению к Богу с искренними помыслами, то это (действие, поступок, мысли) никогда не пропадет впустую.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр. 10:26-31)
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр. 10:26-31)
(((Vlad )))
Алекс, пиши своими словами. хватит одни цитаты приводить.
неисправимы вы, СИ.
В Библии есть множество упоминаний о духах- их очень много. Все они написаны с маленькой буквы. И только Дух Святой- с большой. Дух человеческий и Дух Божий- совершенно не одно и тоже. Скорее наоборот. Есть еще и душа- то,
что как говорит Библия- в крови. Если суть вопроса- что с Божьим Духом- то вот мой ответ:
Дух Святой- это Бог. Живет ли он в Храмах? Нет. Но Дух может быть дан-подарен Богом. Как когда-то Бог вдохнул Дух в наш мир, сделав его живым, Он вдыхает Его в нас при крещении.
Что общего у света с тьмой? Если грешим вновь- сознательно отвергаем Дух, отрекаемся, причиняем боль Христу. Не каемся- продолжаем жить как хотим- ну чего тогда ждать? Бог знает Своих- он смотрит в сердце, есть ли там любовь и желание подражать Христу, есть ли там раскаяние, хочет ли человек изменяться.
Куда душа пойдет? Дожидаться суда Божьего. Куда Дух? А Дух Святой дышит где хочет. Куда человеческий дух? - ну у него один путь- духи поднебесные- они по-сути- бесы.
я думаю что на ответах Вам это никто не скажет. Все индивидуально.
Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. (Экклезиаст12:7)
И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. ( Иезекииль 3:20 )
Не стоит играть со спичками, особенно, если их вам предложил сам дьявол. Не могила делит людей на мертвых и живых, а грех.
Если человек не покаялся до смерти, понятно куда он пойдет. В ад. Если он намеренно не покаялся перед смертью, куда он пойдет? Известно, куда. Если у него был грех непрощения, и он умер не простив того человека, то ему дорога в ад. Если не простил сам, как может быть прощен ГОСПОДОМ?
Ксения Чукмасова
это понятно, но дух у рожденного свыше человека, если не тот умер в грехе где будет?