Религия, вера
Как понять, ч то в Библии правда, а что вымысел?
Ну различные фантастические истории это может быть вымысел, а вот суть описанного в библии есть истина, которая применима в жизни. Сказка тоже ложь, но вней намек, добрым молодцам урок. . .
понять просто -всё в Библии правда
Само слово - ПОНЯТЬ - праху предать руководство. Когда будете исследовать эту литературу без чьих либо пояснений, всё сами поймёте.
Там почти всё вымысел. )
Библия - ГЛУПАЯ книга для неграмотных людей.
То что про историю и археологией подтверждается- правда.
Там где волшебные существа, скрываясь от людей правят миром и надиктовывают избранным "контактерам" правила жизни- сказка.
Вымысла нет, есть поэтика, притчи и т. д. Почитайте Толкования, там есть разъяснения.
Алёна Степанова
Любопытно, что у каждого верующего свое толкование библейских историй. Одно и то же кто-то может назвать истиной, а другой притчей или поэтикой.
Дмитрий Ворфоломеев
Есть плевелы МЕЖДУ Пшеницей. Мф. 13,25. ( В Новом Завете) .
Сравнивайте с ИСТИНОЙ, - Словами из Уст Божиих. МФ. 4,4; Вт. 8,3.
изучай науки и делай выводы!
Правда всё, только было это в духовном мире, не здесь.
Никак. Что согласуется с реальностью, то может быть и правдой.
собственно, правда - это и есть вымысел чистой воды
ни как.... если знаем. то знаем не веря.... если верим. то верим не не зная... .
для этого надо обзавестись здравым мышлением.
все сказки
Библия писалась людьми, вдохновлёнными Святым Духом. Святой Дух не лжёт и не фантазирует.
Дмитрий Ворфоломеев
Не Библия, а только Священные Писания Пророков. 2Пет. 1,19.
В Новом Завете насеяны плевелы. Мф. 13,25.
Алёна Степанова
Предположим, что так. Но не факт, что сами эти люди не исказили, случайно или намеренно, то, что им надиктовал Дух.
Ринат Темирбеков
А откуда вы знаете что это был святой дух? Может это были бесы?
Там всё - вымысел.
Все правда. Просто трудно атеисту поверить в чудо. Ему кажется, что чудес не бывает. А сам представляет собой сверхъестественное, интеллектуальное, чудесное существо.
Читай Коран, даже там написано, что Библия истина.
Там все жизненно необходимо!
Алёна Степанова
Простите, что может быть жизненно необходимого в описании, например, завоевательных походов древних евреев или того, как Иисус кормил народ хлебом и рыбой?
В СЛОВАХ из УСТ Господа - Правда. Мф. 4,4; Вт. 8,3; Пс. 118,88.
Остальное надо сверять. ИС. 8,20.
http://www.proza.ru/2011/10/29/672
Остальное надо сверять. ИС. 8,20.
http://www.proza.ru/2011/10/29/672
ИИсус говорил :" В Твоем Слове есть правда", потому что автором Библии есть Бог.
Ренат Жуматаевич
В Прямой Речи, т. е. в СЛОВАХ из УСТ ГОСПОДА.
Коля Шушарин
не путай слово Бога с записями духовенства .. с поэзией Соломона ..
и книги отбирали и собирали люди .
Представь, что был такой человек, который просто хотел мира, правды и любви между людьми. И вот, он ходил, говорил об этом, объяснял. Где видел неправду - не молчал.
Вот его и ищи в библии, его там немного, но он есть.
А мистику, сына бога, и прочую херь для организации поклонений можешь смело отметать.
Там это бывает переплетено даже в одной строчке.
а что в истине вымысел?