совесть - это голос Творца и он есть у всех, не зависимо от веры .
вопрос кто его слышит и слушает.. .
Религия, вера
Вопрос атеистам: а что такое совесть и есть ли она у Вас!?
Есть. В частности, за нее отвечает префронтальная вентромедиальная кора мозга (хотя и не она одна) . Вера и бог тут ни при чем, все материально. )
Большая психологическая энциклопедия и краткий психологический словарь: способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживаний (например, «угрызений С. » ) .
Яна Ткачева
При чем тут Бог, вопрос про совесть, есть она у Вас и от куда вы знаете, что есть!
Да.
Этические нормы поведения в социуме.
Нормы поведения, впаянные в процессе воспитания в лобные доли коры больших полушарий головного мозга. Лоботомия (отделение этих областей от остального мозга) лишают человека возможности испытывать чувство совести.
Совесть есть у всех, но не в равной мере. То-то и дело совершать поступки навстречу совести даже если совета не слышно.
Атеисты свою совесть иконами не прикрывают.
Яна Ткачева
Молодцы, а чем?
то, что жрет поедом, в общем - людоедка
У вась совести практически нету
это комплекс вины и есть у всех стадных животных, кроме верунистов, Исус освободил вас от совести
совесть никак не связана с религиозным сознанием
Яна Ткачева
Дайте определение, а не лирику!
Вот то то и оно, совесть наша на мести, где ты свою просрала, что вопрос у тебя о тупости своей.
Совесть есть у каждого порядочного человека, не только у атеистов.
Что такое совесть, Вам выше запостили.
это зависит от личных качеств, а не принадлежности к религии
Яна Ткачева
Причем тут религия, вопрос конкретный!
Есть конечно.
Яна Ткачева
От куда Вы знаете?
Всегда задавался вопросом, а есть ли совесть у священников? По-моему у них её и близко нет!
Совесть это черта характера, которая к сожелению дана не каждому, или не всякий ею пользуется. У меня, я думаю она есть, хотя иногда тоже затупляю ее. И вообще. причем здесь атеизм?
Яна Ткачева
На чем основывается Ваша совесть! На каком критерии вы судите, что это плохо, а другое хорошо!
Совесть есть у каждого. по крайней мере у меня она не из-за одной толстой сказки.
Яна Ткачева
т. е?
Нету, и не нужна)
Яна Ткачева
Как вы живете?
Проще поверить в вонючих ангелов из книжек, составленных по спизженным евреями легендам у римлян, вавилотян и прочих, чем начать читать и узнавать больше .Религия пыталась дать ответы изначально .Сейчас они есть, она не нужна
Яна Ткачева
Вопрос читайте внимательно!
Интернет создали для того чтобы человек мог получать информацию. Почему не пробовали пользоваться википедией, если не знаете значение слова совесть?
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Да, есть. И это никак не относиться к религии
Яна Ткачева
так от куда вы знаете, что есть, она вам что-то запрещает и почему?