Религия, вера
Вопрос атеистам. Для чего человеку совесть, ведь она только мешает эволюции?Мало того, все СМИ пытаются
ее заглушить, а не удается почему-то....
Честно не ответят.
Совесть - цемент социума. Жаль, что вы это еще не проходили. Тогда не было бы этого вопроса.
Совесть.. .
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Славянское слово совесть значит со-весть, т. е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Святые отцы называют совесть голосом Бога в человеке. Св. авва Дорофей говорит:
Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде написанного закона угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение, зарыли и попрали её, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть её (совесть) , чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать её, или дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать её, тогда мы засыпаем её, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темнее. И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её (Душеполезные поучения).
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
нет, наоборот
у вас ошибка в том что вы личность рассматриваете как единицу отбора, а у социальных организмов надо рассматривать общество
именно те общества в которых человек был более "совестливым" (помогал ближнему и не причинял ему вреда) имели больше шансов выжить, чем те общества, где не следовали этому правилу
это называется грегарным отбором
как пример - волки. один волк не сможет никогда завалить зубра, а вместе в стае они легко это делают. То есть действовать сообща выгоднее для выживания, чем по одиночке. но тут приходится тогда жертвовать только своими интересами, так как успех охоты уже зависит не от отдельно взятого волка, а от каждого в отдельности. поэтому волк никогда не загрызет и не причинит большого вреда волку из своей же стаи, а вот из чужой - запросто.
сравните это с человеческой моралью - где убийство на гражданке - преступление, а на войне - героизм
это называется грегарным отбором
Жанна Сайпинова
можно поподробнее о грегарном отборе? И если можно со ссылками на справочники, словари и т.д.
по вашему человек который ворует больше эволюционирует чем тот кто свой кусок хлеба зарабатывает?
Это каким же образом совесть противоречит эволюции?
Альтруизм способствует выживанию - очевидно, что наиболее приспособленной окажется та стая, члены которой помогают друг другу, а не та, члены которой убивают друг друга, сокращая тем самым свою численность.
На пустой вопрос, вообще-то, должен следовать равноценный ответ. Совесть -- категория морали и не стоит притягивать сюда за уши вероучение, которое само базируется на двойной морали.
тут скорее так: либо она есть, либо её нет, а нужна или не нужна вопрос личной симпатии.
Ну не знаю как вам - а нам не мешает. . тем более что совесть - штука сугубо индивидуальная и у каждого по своему направленная. .
Парадоксальность этого качества в том что многие люди считают что то что у них, то должно быть и у других. . задавая вопрос кому либо - "у тебя совесть есть? " человек подразумевает - "почему ты не осуждаешь себя так как я тебя осуждаю".. хотя если его спросить о том же - он быстрее посмеется. . а то что он сам в своем вопросе смешон до него не доходит
опять пытаетесь намекнуть, что нет веры - нет совести? А если вместо совести библия - чем это лучше?
Совсем не мешает. У кого совести нет, тот поворачивает эволюцию вспять
Совесть это ноги скрытые под платьем у женщины.
Патриарх завсегдатай Большого театра? фанат балета?
Интересно, откуда столь глубокая мысль?
Эволюция - процесс биологический. Поэтому совесть здесь абсолютно побоку. Вы же не считаете, что простейшие обладают нравственным сознанием?
Учи лучше эволюцию) ) твои вопросы сами отпадут и про мораль общества и про совесть
Почему мешает?
Абсолютно бессовестное сообщество людей себя уничтожит. И не будет никакой эволюции.
Жанна Сайпинова
совесть ИЗНАЧАЛЬНО противоречит эволюции !
В эволюции побеждает сильнейший
так они по существу не умеют а вот с грубостью - пожалуйста
Если Вы объясните связь между отсутствием совести и эволюцией, попробую ответить по существу. Пока на заданные не ПО существу вопрос, ответить по существу не получится. И при чём здесь СМИ? Как они связаны с совестью и атеизмом?
Жанна Сайпинова
Ну если Вы поймете, попробую пояснить
Совесть ИЗНАЧАЛЬНО противоречит эволюции, при которой выживает сильнейший
Жанна Сайпинова
т.е. тот, кто скушает слабейшего
совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Стоит ли всегда поступать так, как подсказывает совесть? Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Надо признать, что голос нашего «внутреннего человека» может подвести нас (2 Коринфянам 4:16). Вот один пример. В Библии рассказывается о Стефане — преданном последователе Христа, «исполненном великодушия и силы» . Иудеи вытолкали Стефана за пределы Иерусалима и побили камнями. Савл, который позднее стал апостолом Павлом, стоял рядом и «одобрял его убийство» . Судя по всему, иудеи были так убеждены в правильности своих действий, что не испытывали никаких угрызений совести. То же самое можно сказать и о Савле, ведь после этого он, «все еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа» , преследовал их. Очевидно, голос его совести вводил его в заблуждение (Деяния 6:8; 7:57—8:1; 9:1).Под влиянием чего формировалась совесть Савла? Отчасти на Савла влияло тесное общение с теми, кто его окружал.
Елена Крайнова
из какого журнальчика вы это взяли?)))))
что-то сдаётся мне....