Религия, вера

Атеистов значительно меньше, чем нам тут пытаются представить?

Чем ближе область занятий к естественной природе, тем меньше вера в бога: максимальную религиозность продемонстрировали математики (14,3 %), минимальную — биологи (5,5 %), а физики и астрономы лишь немного отстали от биологов (7,5 %).

Для сравнения — общая статистика по США за 2008 год: 69,5 % верят в бога, 12,1 % верят в абстрактную высшую силу, убеждёнными атеистами себя считают всего 2,3 %

Авторы статьи задавали членам американской академии наук (NAS, National Academy of Sciences) верят ли те в бога и вечную жизнь, а результат сравнивали с предыдущими опросами по той же теме:
http://www.nature.com/nature/journal/v394/n6691/full/394313a0.html (ссылка на амер. ресурс)

Вы правы:)))
Татьяна Соломко
Лучший ответ
Чем ниже уровень образования, тем выше процент верующих -
это показывает приведённая статистика.
Так это и неудивительно.
7% верующих среди учёных - нормально,
для США, во всяком случае.
А ты верующих меньше слушай, им нравится представлять себя в роли гонимого меньшинства, завидуют мученичеству за веру первых христиан.
Korri ;)
Красивая статистика, особенно если учесть что в США 80 % верующих и наибольшая преступность в мире... На порядок больше чем некоторых странах европы!! !
В сша 20% не умеют писать, 13 млн семей голодает, 50 млн. не имеют страховки, 1.5 войны в год, 40% потребления всех мировых ресурсов и т. д. . и т. д.. .

Кстати, 2.3 % здравых людей для такой страны, не так и мало !!!
1 атеист, стоит 1000 верующих.
V K
Вы американскую "демократию" пытаетесь представить нам как самое прогрессивное, что есть на белом свете?:)) ) Ну, тады ловите : В 1987 году президент США Рейган публично признал «важную роль сатанизма в современной американской жизни» , и были приняты законы расширяющие права сатанистов, в том числе о принятии на госслужбу. Да, США - страна НЕатеистическая, там проживает всего около 4 % атеистов среди всего населения.
Сергей Смирнов
В США очень сильная религиозная агитация (связано прежде всего с различными течениями протестантизма) и довольно низким уровнем общих знаний населения.
В России атеистов от 10 до 50%% в зависимости от того, что понимать под этим термином
И хотя нет точных цифр по этому вопросу, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) , верующими в Бога себя называют 47% респондентов. Это в 4 раза больше, чем в конце семидесятых годов прошлого столетия. С того момента в 2,5 раза уменьшилось количество атеистов - 10%. По данным петербургского НИИ комплексных исследований, соотношение между верующими и атеистами приблизительно 80% к 18%.
Это христиан гораздо меньше.. . Мода рулит.
А при чем тут американская статистика?
?zhamilya? Одна Такая! А что мы американцам не доверяем уже?
Можно предположить, что и на нашем проекте статистика не будет
отличаться от приведёной вами. Судя по стилистики изложений и
"и методам бросания камней в христианство" они выступают под разными никами.