Религия, вера

Многие атеисты готовы поверить в Бога, если им представить научно обоснованную версию об устройстве Мира, которая будет

постоянно дополняться или вообще меняться по мере развития науки?
Если будет научно обоснованная версия - тогда это уже будет не вера, а знание, не так ли ? ;-)
Наталья Малафеева
Лучший ответ
Вы ошибаетесь в принципе. Причем дважды.

Если Вы предъявите доказательства существования своего бога и определите что он такое есть. То отрицать его не будет смысла. Только тогда это не будет верой, а объективным знанием.
Собственно потому всем верующим начинающим свои проповеди и предлагается не болтать, а показать бога и доказать что это точно бог.

Это Ваша первая ошибка. Не верить, а знать или предполагать. Верить неверующие не собираются. Никакая "научно обоснованная версия об устройстве мира" не может иметь отношения к вере в принципе. Наука на вере не основывается и в вере не нуждается.

Вторая ошибка в том, что само понятие бог вне науки. Не может быть никакой "научно обоснованной... " итд итп. использующей гипотезу бога.
Что бы Ваш бог мог использоваться как научная гипотеза, представьте его в опровергаемом и четко определенном виде. Или докажите его существование, тогда он станет объективно существующим фактом.
Вам это сделать никто не запрещает. Но почему то ни одна из религий пока в подобном не преуспела. Почему? Нечего предъявить?

Впрочем ждать что вдруг покажут, нет смысла. То что чаще всего религии пытаются подать богом. принципиально невозможно, оно лишено смысла. А определить его более конкретно и непротиворечиво, религии отказываются или не способны. Отказываются они категорически и от попыток приведения этого понятия в соответствие с тем что известно об объективной реальности. Понятно что тогда им бы пришлось отказаться от догм и сделать свои представления зависимыми от объективного знания.
Но лишь при таком условии вообще можно было бы хотя бы фантастической гипотезой их бога рассматривать. Ну а в том виде, как они его подают, это невозможно.

Религии стремятся поставить в зависимое положение объективное знание объявляя свои догмы непреложной истиной. Ставят веру выше знания. Следовательно никакой диалог невозможен в принципе.
Елена Гвоздь
** *maloiy ** * Боюсь, Вы только что пытались что-то объяснить человеку, в чью лобовую кость можно забить гвоздь-сотку без малейшего вреда: до мозга не дотянется.
Если версия будет без говорящей ослицы, то можно рассмотреть сию богоугодную гипотезу.
Игорь Голубев сейчас народ грамотный стал и в разные чудеса не верит, если сам не увидит, а вот когда увидит, то крышняк съедет и его словам ник то не поверит..
** *maloiy ** * Нет, без говорящей ослицы (или осла) никак не получится: таких версий никому больше не придумать. :)
На "версию", которая будет постоянно дополняться и меняться, ни один здравомыслящий человек не купится.
Игорь Голубев а тебе надо все и сразу, это гордыня, мать..))
***aizada K*** Поэтому я больше не верю в физику)
То есть ньютоновские силы, то нет. То скорость света больше всего на свете, то бозон Хиггса.
Лженаука, однозначно. ;)
дело то не в боге, дело в религии
любая религия, собственно - система контроля и управления людьми, собственно это первые политические партии, имеющие малое отношение к богу....
Атеисты-просто здраво рассуждающие и здравомыслящие. Достаточно хоть 1 факта существования Бога. Я первый тогда поверю, буду ждать новостей от науки-как она изучает сей факт, как под влиянием этого факта меняется церковь, Библия, как ищутся новые, другие факты и т. д.
Катерина Билаш
Игорь Голубев пожалуйста - Бог это более развитая цивилизация которую создала Природа раньше нас, есть очень большая вероятность этого, так как на нас эволюция не кончается и мы далеко не первые в этом мире.. какие ещё нужны доказательства, артефакты, но вы уверены что поймете их смысл?
Все очень просто! Докажи сам себя, что Бог существует и будешь ежесекундно "дополняться или вообще меняться по мере развития науки"! Не тебе должны что-то доказывать, а ты сам себе! В этом твоя проблема! - в абсолютном не понимании вещей! Бог только тогда открывается человеку, когда человек сам этого хочет и сам к этому стремиться! "Учит Бог, когда слушать хотят"! Аваа Исаия.
А, те, кто "сидел на попе ровно" и думал, что ему кто-то что-то докажет и разжует - те так и умерли, ничего для себя не открыв и ничего не поняв в этой короткой временной жизни! Нужны усилия над самим собой, а не над верующими людьми! Причем, усилия нужны не дюжие, пока сам еще в силе. А, когда стар и сил нет - какое уже понимание и усилия над собой - все! - жизнь уже прожита, поздно чему-то учиться, познавать и самого себя менять! А, вера и основана на том, что человек сам себя (а не других) меняет по милости Божьей в Его Славу! Вот в этом и вся ваша ошибка - всех неверующих людей!... -вы, абсолютно не понимаете, что такое вера! Потому и задаете свои вопросы не впопад и не по теме, думая, что можете верующих людей чему-то научить!... какая наивность, с вашей стороны!...
Игорь Голубев мы сами и доказательство, так как Боги в младенчестве были нами...
Все равно не поверят. Не поможет ни "личная встреча", ни чудо, ни наука....
Только после личной встречи со всевышним и никак иначе.
Игорь Голубев ты с Ним встретишься во время отпуска перед новой жизнью, подумай что скажешь Ему..))
Научная теория сотворения мира описана в первых главах "Закона Божьего". Не у всех доходят руки его почитать.
Татьяна Руссу
Игорь Голубев эта версия не одна, есть другие версии, обоснуйте откуда взялся Бог и она будет логичной.
Ольга Семенова Имеющий глазьи да увидиит, а кому не дано... оттеда... не возьмёшь.
Катерина Билаш В "Законе Божьем" описана не научная теория, а описание сотворения мира по версии того древнего писателя.Научного там ничего нет абсолютно, все предлагается принять просто на веру.
Елена Гвоздь Ну да?
Вообще то вторым словом там идет слово " бог". Гипотеза бога ненаучна поскольку не может быть опровергнута. Итак имеем ссылку на ненаучную гипотезу во втором слове якобы " научной теории". Вывод очевиден.
К счастью научные теории не основываются на ненаучных гипотезах.
Для веры в Бога - нужно чудо.

А чудес в природе не бывает.
Если человек фанатично верит (в случай, в бога или еще во что) , то фанатику доказывать что-то бесполезно. (2 Кор 4:4)
Ольга Лялина
Нет. То, что вы описали - это агностики. Атеитсы не верят, даже если им доказывать - все равно найдут кучу дерьма в снегу.
Сначала предоставь, там покумекаем.
Рома Ердеков
Игорь Голубев сначала сдай тест на сообразительность, может твой мозг слаборазвит и его надо развивать, а ты ленишься..))