Религия, вера

Вопрос атеистам: зачем человеку нужны совесть и альтруизм...?

От которых, согласно теории эволюции, нет практической пользы. Животные в диком мире прекрасно живут без них. Почему за многие годы существования людей эти качества не ушли как рудименты?
Елена Андреева
Они нужны только Образу Божиему, а хитрой обезьяне - нет, не нужны.
Дмитрий Мальцев
Лучший ответ
Сергей Гречухо Ты о христианах?
Совесть - это оценка что есть хорошо и что плохо. НЕВОЗМОЖНО сознание без этих оценок.
Польза от совести прямая - она позволяет обществу сформировать приемлемые для выживания общества законы.
Елена Андреева Спасибо за ответ! )А как насчет альтруизма?
Интересно, зачем совесть верующим, если они с утра до вечера врут и изворачиваются во имя бога-убийцы? Церковь ради денег обманывает тысячи людей, где же совесть?
Саша Высоцкая
Елена Андреева Здравствуй, Анфис! ) У тебя столько эмоций, видимо наболело, понимаю...
Знаешь, везде бессовестных людей достаточно. Увы, это более легкий путь игнорировать угрызения совести. И среди верующих есть те кто это делает и среди атеистов. Но есть и внимающие.
Может это и есть то из многого что нас отличает от животных.)))))
Елена Андреева Доброго, Евгений! ))) Однозначно так.
без этих качеств животные вымрут
Елена Андреева А как животные их проявляют, интересно? ))
Затем как и верующему нужны деньги... а зачем верующим нужны деньги? Это же не по божески!!!!
Эдуард Вахитов
Елена Андреева Вопрос "зачем человеку нужны совесть и альтруизм? Ответ: "Затем как и верующему нужны деньги". Простите, не уловила связи.
Сами деньги грехом не являются. Грех - сребролюбие.
С чего ты взяла, что у животных нет совести? И с чего ты взяла, что у христиан совести больше, чем у атеистов?
Юля Коровина
Елена Андреева Потому что животные устроены по-другому. И в отличие от людей они движимы инстинктами. А "совесть это — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности." (Wiki)
Про меру совести христиан и атеистов речи не шло.
это одни из условий выживания человека как вида
Елена Андреева Чем эти качества необходимы для выживания ?
В животном мире полно примеров альтруизма. Недавно весь интернет обошел ролик, в котором бегемот защищает антилопу от крокодила. Значит, ваш вопрос не состоятелен.
Елена Андреева Инстинкты - это еще не совесть или альтруизм, как бы хороши они не были. Последнее присуще только людям.
Для успешной социализации.
Светланка
На счёт альтруизма не согласен - нет его. Просто выгода не всегда материальная. Назовите хоть один пример, где человек что либо делает и НИЧЕГО не получает (удовольствие, благодарность, деньги, власть итд) ?
На счёт совести - что такое совесть по-вашему? По-моему это универсальный инструмент для принятия верных решений. Примерно так - множество людей совершили одну и ту же ошибку и, получив по.. . шее, сказали остальным - так делать нельзя! Вот следующий чел. готовый совершить ту же ошибку и думает - поступить как хочется или послушать опыт предшественников (совесть) . Выбор за ним.
Max Starchenkov Пример: человек бросается на гранату во время войны чтобы спасти других. Или здесь удовольствие?
На первом месте: выживание вида.
На втором месте: выживание отдельной особи.
Всегда. Кролики и обезьяны заранее предупреждают сородичей о приближении хищника. Пчелы жалят врага, что бы защитить улей, погибая при этом.
Balzhan Murzakarimova
Елена Андреева Спасибо за ответ, Иннокентий! :)
Вы считаете, что кролики, обезьяны, пчелы руководствуются совестью и альтруизмом?
Совесть это боязнь проявить на людях свой эгоизм, а альтруизм учит человека быть подобным Богу !!!
а как вам пример с приватизацией и олигархами ? Похоже прозрели только после лондонского суда, получается и патриарх не знал об этом и богему ничего не сказал об этом?
Елена Андреева Ну да...А какова связь с вопросом?
Да ладно. К примеру гиеновые собаки живущие в Африке тоже приносят пищу своим раненым товарищам, чем не альтруизм.
Za
Zarina
Марина Васькова Не альтруизм! Это способ выживания. Как вклад на чёрный день. Не уверен, что они это понимают, но подсознательно чувствуют, что в случае чего им так же помогут... Вообще альтруизма нет. Есть плохо различимая выгода. (Конечно речь о психически здоровых людях)
Говорят что языком совести с человеком разговаривает Бог. Так что совесть никогда не будет рудиментом!!!
Messi Arda