Религия, вера

Если у человека все в порядке с совестью ( гуманизмом, альтруизмом и другими социальными инстинктами ) и воспитанием -

то зачем ему бог?
Елена Яковлева
Незачем..., дилемма в том что совести как таковой нет, порядка тоже.., гуманизма и иже прочее..)
это все социальные круги восприятия..
тем не менее Основа нашей жизни..., Любовь и Жажда))
Гузель Салихова
Лучший ответ
Чтобы обрести жизнь вечную и не быть ввергнутым в геену огненную на вечную муку вместе с дьяволом.
иначе говоря, вы спрашиваете: зачем дверь, если ручка от двери уже в руке? Или зачем свет, если есть глаза?
Ирина Шатохина нет, зачем дверь, если рядом арка?
Чтобы иметь жизнь,

ведь как можно жить в отрыве от источника жизни?)
Совесть это не инстинкты.))))))
Олег Онисько
То о чём вы пишите имеет природу добро/зло Бог это трансцендентное.
Вера Козлова
я давно уже говорю - у меня кот на порядки умнее любого верующего - потому что не гадит, посколько боится совершенно РЕАЛЬНЫХ люлей РЕАЛЬНЫМ тапком, а не каких-то виртуальных непонятно от кого...
Исполнением дел закона не спасается никакая плоть.
Вы имеете ввиду не Бога, а понятие о Боге. Если у человека доброе, сострадательное сердце то он уже с Богом, даже если он вообще не знает этого слова.
Геннадий Коверзнев Откуда у вас подобное заблуждение? Из какого источника?
Римлянам 2:14—17: Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю. 17 Если же ты называешься иудеем, и опираешься на закон, и гордишься Богом,
[Rosie`unleashed ]Beckett
русское слово бог имеет иное значение которое ему придают христиане
S7
Stalker 7
Геннадий Коверзнев Ну да, с вами гомиками, у нас понятие Бога, абсолютно разное))))
может быть и такое, если ты вырос в христианской культуре, то есть религиозное общество тебе навязало понятие добра и зла ...атеист который бросает пить начинает презирать всех кто пьет, внешнее праведность делает человека без Бога высокомерным эгоистом внутри
Бог есть путь, истина и жизнь.