Религия, вера

Зачем эволюция наделила человека совестью и альтруизмом? Это же мешает выжить.

Скоро они от этих пережитков и атавизмов избавятся. Вот жизнь тогда начнется - как в сказке про эволюцию.
Elnur Aliyev
Лучший ответ
Значит гипотеза эволюций не доработана, не верна
Василий Шубин
Чтобы пройти успешно животную стадию развития. Чтобы не скатиться ниже того что прошли.
Подняться выше по спирали Эволюции. Да, тяжело с такими нагрузками, но, надо терпеть, зная зачем они нам даны.
Ничуть не мешает, а наоборот. Как думаете, какая стая выживет - члены которой напропалую убивают друг друга, или помогают?
Это как раз те наши качества которые надо накапливать, чтобы перейти в следующий класс школы жизни.
Mirat Esenov
Мешает выжить сброд, лишенный этого.
Напротив, они помогают человечеству выживать: эволюцию не заботит судьба одного конкретного индивида, она оттачивает выживаемость видов.
Кстати, человек - далеко не единственное существо, которое имеет такое свойство как альтруизм. Например, вампиры, в периоды голода, подкармливают более слабых товарищей, а ведь они даже не очень-то и разумны, всего лишь летучие мышки.
Evgenii Lobanov
это мешает паразитировать.
Мешает выжить 1-му человеку. Но человечеству (ну ладно какой-то его части) - помогает.
- сознанием, а совесть и альтруизм, это уже побочный эфект...)))
именно поэтому возникли эти феномены...
Альтруизм это один из механизмов эволюции. Выживает приспособленный, а не сильнейший.
Если хотите более подобного обьяснения -- гуглите, толкования есть.
Schahin Aliev
Для того и наделила, чтобы ЖИТЬ, а не выживать. Нам уже давно пора выйти из стадии животных, живущих по принципу "плюй на нижнего, оттолкни ближнего" - а нас до сих пор только вопросы выживания и интересуют...
Зато для безсовестного быдла хитрые правители древности придумали религии
Кристина Кадочникова храмы строят на деньги верующих, попробуйте у бессовестного быдла попросить 1 рубль на храм...