Религия, вера
Для чего (по мнению атеистов) человеку нужна совесть? От куда она появилась, если выжить в животном мире она мешает?
Ты чё так на животный мир окрысилась, никогда собачек не видела, которых совесть мучает?
Совесть - слишком субъективное понятие, так что вывод о том, что она мешает в животном мире, абсурден.
Теория эволюции учит:
«Ежели что-то где-то появилось, значит выгодно для сохранения вида. »
Почему — не знаю.
«Ежели что-то где-то появилось, значит выгодно для сохранения вида. »
Почему — не знаю.
Совесть нужна человеку для того, чтобы тот не забывал о своем долге, о представлении, что человек должен, а что нет. Угрызение совести - это то неприятное эмоциональное состояние, когда какие-то действия человека расходятся с его представлением о долге. Бессовестный человек - прежде всего тот, кто потерял способность оценивать свои поступки с точки зрения долга. Человек, как часть социума, как высокоорганизованное существо, воспитал в себе чувство долга и пренебрежение им осуждается обществом и признается зазорным.
Самый опасный зверь это человек.
У каждого человека есть определенный набор принципов (внутренних установок) , сложившийся на основании его жизненного опыта. Когда человек вынужденно поступает вопреки этим принципам, и просыпается совесть, дающая понять, что своим поступком человек изменяет себе. Совесть помогает человеку сохранять устойчивость своей личности, жить по правилам, которые он сам для себя установил. Именно поэтому у разных людей разное понятие о совести: за одинаковые поступки одного совесть мучает, а другого - нет.
А в животном мире межличностные отношения неразвиты, поэтому многие проявления психики у них отсутствуют. Высшая нервная деятельность человека намного сложнее.
А в животном мире межличностные отношения неразвиты, поэтому многие проявления психики у них отсутствуют. Высшая нервная деятельность человека намного сложнее.
я вот не понял, Вы атеистов со зверьми сравниваете, что ли!?
Ilqar Baxishli
Алексей, нет . Просто большинство атеистов верят в теорию эволюции. А согласно этой теории, мы произошли из животного мира, где выживает сильнейший.
А совесть нужна не только атеистам, но и попам, чтобы делать вас не правым! И греховным.
Во внутривидовых взаимодействиях - помогает, есть такое понятие - репутация.
Во внешневидовых - тем более, развивает социум.
Так что не соглашусь в базовом утверждении.
Во внешневидовых - тем более, развивает социум.
Так что не соглашусь в базовом утверждении.
видимо вы в школе, сударыня, не учились и не имеете даже представления об идеологии коммунизма. Стыдно одновременно и за вас и за ваших родителей и учителей.
Если Вы понаблюдаете за муравьями, то увидите, что совесть есть даже у них, впрочем как и у практически любого социального животного к коим относится и человек.
искусственно, если не насильно прививаемая с детства реакция на определенный набор действий
В животном мешает, в человеческом помогает. Отсюда и появилась.
совесть- это такая штука, которую придумали плохие люди, что бы она мучала хороших...
Человека от животного отличает умение чувствовать внутреннее угрызение совести, за проступок, который себе не желаешь, а ближнему сделал.
Похожие вопросы
- Атеисты, зачем нужна наука, когда верующий прочитал Библию и понял как устроен мир? и получил на всё ответы?
- Откуда взялась ( по мнению атеистов) первая точка, из которой потом мир появился?
- Как по мнению атеистов появился этот Мир?
- А правда быть атеистом - хорошо, поскольку совесть и праведность перестают мешать жить нормально и не доводят до ручки?
- Атеисту не нужна религия он и так считает себя нравственным, а нужна ли ему совесть? если да , зачем ?
- Зачем Коммунисты создали человека нового типа - атеиста, человека без совести, ума, наглого и упрямого, который без
- Чудеса атеизма 1: паук. Как он появился и выжил?
- Почему Атеисты не уважают совесть и мнение других людей?
- атеисты вы не задумывались откуда мы и как появились? Кому мы нужны? Кто захотел чтобы мы появились жили?
- Как эволюционисты объясняют появление у человека совести? Кто из животного мира нам ее передал?