Религия, вера

А правда быть атеистом - хорошо, поскольку совесть и праведность перестают мешать жить нормально и не доводят до ручки?

Совесть не мешает верующим. У них вместо нее - Заветы. А вот у атеистов совесть есть.
Кстати, отсутствие совести у верующих как раз и видно в вопросе.
Татьяна Веремская
Лучший ответ
Нико Уйсинбаев Это к тому, что иногда заветы, совесть и мораль могут довести до ручки.
Ага, ешь, пей, веселись, только в конце пути, придется рассчитаться.
Нико Уйсинбаев Только платить придется меньше, нежели чем при досрочном расчете на букву "С", и заканчивающемся на буквы "ство".
Верь ..Не верь...а рождаться и умирать будешь до тех пор пока полностью не предашься Богу богов и усмирителю демонов!

Ум — является причиной всех несчастий в материальном мире. Пока душа не поймет этого, ей придется и дальше бродить по вселенной и страдать, получая все новые и новые материальные тела. В уме коренятся болезни, скорбь, иллюзия, привязанность, жадность, вражда, и из- за этого душа томится в плену материи и ошибочно считает себя частью этого мира.
Виталик Павлов
если даже и перестанут то начнут мешать другие хозяева увы. Совесть это не ошейник. Совесть - это стены крепости от внешнего зла.
Нико Уйсинбаев Ну как бы с ними хоть можно договориться...
Да, очень хорошо: можно ходить по головам и думать исключительно о себе. Только вот зачем... Что вам нужно от этого мира, он ничего не сможет вам дать
Андрей Бодарев
Валерий Крауклит афигеная цитата.
Принцип "не делай другим того, чего не желаешь себе" существовал задолго до, например, христианства или ислама - и не нужна вера в богов, чтобы его соблюдать.
Нико Уйсинбаев Но его не надо было придерживаться и носить на себе этот ошейник, который вот-вот задушит.
Атеизм - это одно из верований, и от всякого рода глупостей тоже не спасает.
Алексей Иванов
Если наша жизнь полностью зависит от Бога, тогда чем же им хорошо. Скаро Бог будет уничтожать все зло с лица земли и всем, кто Его знает и верит Ему, Бог подробно говорит что нужно будет делать в определенные моменты, чтобы Он спас. Что же будут делать атеисты? В Библии написано :"Тогда задрожит от страха даже храбрый воин, чьё сердце как у льва".
Если правильно верить, как учит этому церковь и святые отцы, а не как в голову взбрело - то до ручки не дойдешь. Наоборот, обретешь мир душевный. А вот потеря всех ориентиров - нередко приводит человека в внутреннему раздраю и дискомфорту. По том, что "жить нормально" - может, конечно, хотеться, но не всегда мочься. И вот тут наступает ...
Zh@ns@y@ Ausarbekova
Только человек с умственными способностями макаки может так рассуждать.
Атеисты отрицают существование Бога. Это совершенно не значит, что они отрицают добро, мораль и этику. Жить по совести, соблюдая морально-этические нормы (которые христиане называют заповеди) можно и без веры в Бога.
Нико Уйсинбаев Нет, речь о том, что отрицать добро, мораль и этику можно и нужно и что жизнь по совести и с морально-этическими нормами способна в могилу загнуть.
Ну вереущий всегда надеется на помощь высших сил,и когда её проблемы решаются странным образом в его сторону он радуется. А вот атеисту не на что надеяться ется.
Любовь Шведова
Удобно, а не хорошо. Хотя и не выгодно. Быть неверующим - это удобно, так как не надо не выходить из зоны комфорта, а управляют тобой другие.
Алена Киселева
Нико Уйсинбаев И в чем же невыгодность? Ты всего лишь не верил и не докатился до нервного припадка...
Жаль, что у многих совесть - это "не делать плохо, чтоб в рай попасть"
$*****$ ****
..... до Рая Божия и жизни вечной.
Нико Уйсинбаев Которой не будет, поскольку шансов, что простят нервный срыв гораздо меньше, нежели чем простят простое неверие.
Нет.
"Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю."
(Псалом 36:9-11).
Нико Уйсинбаев Да.
Ибо делающие добро, сдетонируют, а неверующие ничего, кроме неверия не сделают плохого.
(Василий Пупкин).
Можно быть атеистом, но при этом иметь и совесть, и праведность.
Совесть - это импульс от нашей небесной поддержки .
Праведность - понимание и принятие Божественных основ жизни.
Бог есть вне нашего принятия или не принятия религии.Можно не ходить в церковь , не молиться , но в жизни поступать пРАвильно , т.е нести в себе РА - СВЕТ Бога . Свет этот закладывается при создании души .В каждом из нас он есть, но только кто то его развивает , а кто то уничтожает.
Yura Zahar
Нико Уйсинбаев А смысл? Разве соль атеизма не в том, чтобы избавится от моральноного и праведного ошейника?
Совесть - это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Совесть не мешает жить, а защищает. Праведность, как и совесть, развивается не зависимо от вероисповедания, атеист ты или верующий. Как совесть и праведность, могут довести до ручки?
..
..l.m..*