Религия, вера
Как эволюционисты объясняют появление у человека совести? Кто из животного мира нам ее передал?
совесть это глаз бога
Крыса, ибо она у своих не крадет, и при семейных разборках убивает свою родню. все как у нас. Это просто, просто головой подумайте.
Олег Кныш
Но кто заложил в ее интеллект - программу поведения в определенных условиях?
Наталия Власова
Естественный отбор и заложил. Или по новому гены сами регулируют свою выживаемость. Но суть остается. Бог= естественный отбор=создатель программы. Бога мы не видим, а отбор наблюдаем в виде искусственного.
Совесть у человека в душе, они приходит в тело вместе. Вот насколько развита душа, что бы пользоваться совестью -это другой вопрос.
совесть просыпается только у тех чей мозг многофункционален, часто пороки затмевают совесть и пачкают душу, их дают специально, чтобы проверить нашу душу на порядочность, чтобы потом поставив диагноз и назначить лечение с целью разбудить душу, что не всегда удается.
Икрам Созанов
С точки зрения эволюции "пороков нет" - есть вершина эволюционного развития - ЧЕЛОВЕК!
если бы у нас было только то, что кто-то передал, эволюции не было бы.. . в том и смысл, что никто.. . должна же она была у кого-то появится первого.. . вы плохо подготовились к вопросу)))
Икрам Созанов
"Из пустого ведра воды не напиться" - народная мудрость. Ничто не появляется ниоткуда - мнение ученых. Если Вы хорошо подготовились, то зачем человеку совесть и на каком этапе эволюции она появилась?
Поведение основанное на убеждениях и моральных принципах.
Совесть! тоже невидаль.
Вы когда нибудь смотрели в глаза собаке когда она что-то натворила и идет виновато к вам?
У всех есть совесть, просто не все по совести живут.
Видимо, сам Дарвин
Икрам Созанов
Классный ответ! Заплати 412 руб. купи книжку, прочитай и найди сам себе ответ! :)))
совесть субъективная химера
Вы бы лучше обьяснили как совесть у людей пропадает. Один СИ сознательно и целенаправлено лгал и так ни разу не извинился. Совесть пропала?
Икрам Созанов
Спасибо! Что для меня лучше я могу прочитать в БИБЛИИ. Это Ваша забота обсуждать "одних СИ" :))
совесть есть даже у собаки :) когда нашкодит как себя ведет - тупой взгляд, прячется под стол или еще куда и выглядывает
Икрам Созанов
Приходит к Вам с повинной? Не спит из-за угрызений совести? Или ведет себя так, зная Ваше настроение? Посмотрите на ее поведение, когда она не знает о Вашем присутствии. Она будет делать то же самое! Проверено :))
у моей собаки например есть совесть, если она ворует носок то потом обязательно его подкидывает обратно, совестливая...
"Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их " (Бытие 1:27) Значит, Бог с любовью наделил человека совестью, которая при должном обучении помогает ему обходиться с другими так, как он хочет, чтобы обходились с ним.
Ernis Iliyzov
вопрос про эволюцию был, зачем вы опять псалмы?
эволюция - это развитие от простого к сложному, от простых эмоций к сложным чувствам