Религия, вера
Зачем Эволюция наделила человека религиозно-мистическим мозгом? Неужели такой мозг полезен для выживания?
Мозг наш изначально "заточен" именно под выживание, это верно. И именно вследствие этого (а не наоборот), развилось религиозно-мистическое мышление. Оно появилось вследствие того, что люди, опираясь на повседневный опыт, хотели объяснить явления, которые в принципе нельзя объяснить терминами из бытовых ситуаций. Типа молнии, смены дня и ночи, рождения, и т. д. То есть РММ возникло из-за желания людей познать мир и себя; это примитивный способ, но он был первой ступенькой к научному методу. Да-да. Сначала религия (я верю), потом философия (я рассуждаю), потом точная наука (я исследую). Утрировано.
Полезен. Очевидно, что тот, кто предположит, что в шуршаших кустах ничего нет умрет с большей вероятностью, чем тот, кто предположит, что там хищник
В принципе, людей сейчас на планете больше 7-ми миллиардов...
Это Бог наделил чтобы Его искали.
У Ричарда Докинза в книге "Бог как иллюзия" хорошо этот вопрос освещен. Почитайте, интересно
Если бы эволюция существовала, то мы уже были бессмертны с таким мозгом.
Бог создал людей, эволюция одна из теорий придуманных
Алексей **
Не пизди
Нина Ермакова
A кто создал бога?
Мозг, это стакан, а религия и мистика, это его содержимое, и к мозгу и эволюции они не имеет никакого отношения . Религия и мистика , -это порождение ума, а ум, относится к категории делания, а не существования, с умом не рождаются, его делают, культурная среда обитания социума, и сам человек, поэтому ум и его интерпретации могут быть какими угодно, сколько людей, столько и мнений, а истина одна . Ум - это фикция, он инструмент, и его деятельность всегда проверяется реальностью на практике, в том числе и при адаптации к среде обитания .
Такова психика. Когда видишь что-то непостижимое, появляется мистический страх. Так появлялись верования.
Для выживания, может быть, не очень. А для оправдания перед Создателем-необходимо!
Не наделила, он внедрен)
Да. Девчули зачастую выбирали тех, кто красиво рассказывал о загробной жизни, великих подвигах ангелов и титанов, и верил в это. Тех же, кто говорил, что никаких божков нет и после смерти нас ждет пустота - отвергали в обществе, следовательно и девчульки их тоже отвергали
Это не эволюция!
Похожие вопросы
- Товарищи трезвомыслящие эволюционисты, возможно ли вылечить религиозную паранойю мозга у верующих, и наставить их на +++
- Почему сторонники теории эволюции продолжают использовать религиозные тезисы, когда говорят об эволюции?
- Согласно теории эволюции, животные, поднимаясь по эволюционной лестнице, становились все более способными к выживанию.
- Уважаемые атеисты, для чего эволюция наделила человека совестью? Это противоречит закону эволюции о выживаемости вида.
- Зачем эволюция создала такой нецелесообразный человеческий мозг, который, даже близко, не успевает ×
- Может ли религиозный до мозга костей человек поменять свою точку зрения?
- Зачем эволюция наделила человека совестью и альтруизмом? Это же мешает выжить.
- По теории эволюции, животные, поднимаясь по эволюционной лестнице, становились все более способными к выживанию+
- А с какой целью эволюция наделила нас чувством юмора?
- Почему у атеистов бог это Совесть обычно без религиозно-мистических причиндалов и отцов с сынами и святы духами?