Религия, вера

Что Бог говорит нам о Своих личных качествах?

ИМЕНА, ВЗЯТЫЕ ИЗ ПИСАНИЯ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА:

1. Аллах (Бог)
2. аль-Ахад (Единственный)
3. аль-А'ля (Всевышний)
4. аль-Акрам (Наищедрейший)
5. аль-Илах (Божество)
6. аль-Авваль (Первый)
7. аль-Ахир (Последний)
8. аз-Захир (Явный)
9. аль-Батин (Сокрытый)
10. аль-Бари (Создатель)
11. аль-Барр (Добродетель)
12. аль-Басыр (Видящий)
13. ат-Тавваб (Принимающий покаяния)
14. аль-Джаббар (Могучий)
15. аль-Хaфиз (Всепомнящий)
16. аль-Хасиб (Требующий отчета)
17. аль-Хафиз (Хранитель)
18. аль-Хафи (Радушный, Снисходительный)
19. аль-Хакк (Истинный)
20. аль-Мубин (Очевидный)
21. аль-Хаким (Мудрый)
22. аль-Халим (Выдержанный)
23. аль-Хамид (Достославный)
24. аль-Хейй (Живой)
25. аль-Кайум (Вечный властелин)
26. аль-Хабир (Всеведущий)
27. аль-Халик (Творец)
28. аль-Халлак (Созидатель)
29. ар-Рауф (Сострадательный)
30. ар-Рахман (Милостивый)
31. ар-Рахим (Милосердный)
32. ар-Раззак (Наделяющий уделом)
33. ар-Ракиб (Наблюдающий)
34. ас-Салам (Безупречный)
35. ас-Сами' (Слышащий)
36. аш-Шакир (Признательный)
37. аш-Шакур (Благодарный)
38. аш-Шахид (Свидетель)
39. ас-Самад (Совершенный и ни в чем не нуждающийся)
40. аль-'Aлим (Знающий)
41. аль-'Азиз (Могущественный, Великий)
42. аль-'Азым (Великий)
43. аль-Афувв (Снисходительный)
44. аль-'Алим (Всезнающий)
45. аль-'Али (Высокий)
46. аль-Гаффар (Всепрощающий)
47. аль-Гафур (Прощающий)
48. аль-Гани (Богатый)
49. аль-Фаттах (Дарующий блага)
50. аль-Кaдир (Сильный)
51. аль-Кахир (Одолевающий)
52. аль-Куддус (Святой)
53. аль-Кадир (Всевластный)
54. аль-Кариб (Близкий)
55. аль-Кави (Всесильный)
56. аль-Каххар (Всемогущий)
57. аль-Кабир (Большой)
58. аль-Карим (Великодушный)
59. аль-Латыф (Добрый, Проницательный)
60. аль-Му'мин (Оберегающий)
61. аль-Мута'али (Превознесшийся)
62. аль-Мутакаббир (Гордый)
63. аль-Матин (Крепкий)
64. аль-Муджиб (Внимающий)
65. аль-Маджид (Славный)
66. аль-Мухит (Всеобъемлющий)
67. аль-Мусаввир (Дарующий облик)
68. аль-Муктадир (Всемогущий)
69. аль-Мукит (Дарующий пропитание)
70. аль-Мaлик (Царь)
71. аль-Малик (Властелин)
72. аль-Маула (Господин)
73. аль-Мухеймин (Попечитель)
74. ан-Насир (Помощник)
75. аль-Вахид (Единственный)
76. аль-Варис (Наследник)
77. аль-Васи' (Всеобъемлющий)
78. аль-Вадуд (Любящий)
79. аль-Вакиль (Доверенный)
80. аль-Вали (Покровитель)
81. аль-Ваххаб (Дарующий)
Наталья Федотова
Лучший ответ
какой бог?
Дарья Дядина
Одна из глав «Точного изложения православной веры» Иоанна Дамаскина называется «О свойствах Божественной природы» . Здесь Дамаскин определяет Бога как Существо «несозданное, безначальное, бессмертное, беспредельное и вечное; бестелесное (нематериальное) , благое, вседеятельное (обладающее творческой силой) , праведное, освещающее, неизменное, бесстрастное, неописуемое, необъемлемое, неограниченное, неопределяемое, невидимое, непостижимое, вседостаточное (ни в чем не нуждающееся) , самодержавное и самовластное (независимое) , вседержительное, жизнеподательное, всесильное, беспредельно мощное (бесконечно могущественное) , освящающее и подающее, обнимающее все и сохраняющее, обо всем промышляющее (заботящееся)» .
В святоотеческой традиции Бог называется несозданным, потому что Он никем не создан, не имеет внешней причины Своего бытия, будучи Сам Создателем и Творцом всего существующего. Бог безначален, поскольку не имеет начала во времени. Однако термин «начало» может быть понят как в смысле «причины» , так и в смысле временного начала. Если понимать термин в первом смысле, то речь может идти только о безначальности Отца, если же во втором смысле, то о безначальности всех трех Лиц Святой Троицы. Григорий Богослов говорит: «Отец есть Отец и безначален; потому что ни от кого не имеет начала. Сын есть Сын и не безначален; потому что от Отца. Но если начало будешь понимать в отношении времени, то и Сын безначален, потому что Творец времен не подвластен времени» .
Будучи вне времени, Бог бессмертен и вечен, поскольку не имеет начала или конца во времени. Он неизменен, поскольку изменение сопряжено с существованием во времени. Бог самодержавен и самовластен, поскольку не имеет внешнего двигателя, внешней побудительной причины к действию. Бог пребывает вне пространства, поэтому Он описывается как беспредельный, неограниченный, не-объемлемый. Будучи совершенен, Бог ни в чем не имеет недостатка или нужды. Бог всемогущ: для Него нет ничего невозможного. Бог обладает всеведением: от Него ничего не сокрыто. Об этих и других свойствах Божиих известно из действий Бога по отношению к человеку, но Бога невозможно свести ни к одному из этих свойств, ни к их совокупности.
Согласно христианскому вероучению, Бог есть Существо бестелесное: Бог есть Дух ( Ин. 4:24; 2 Кор з, 17). Термин «дух» (πνευμα) в святоотеческом богословии применяется как к Богу вообще, когда речь идет о духовной, нематериальной природе Божества, так и к Святому Духу. Нематериальность и бестелесность Бога отличает Его от человека, облеченного телом. Как пишет Симеон Новый Богослов,
Бог — несозданный, мы — Его созданья,
Нетленен Он, мы — тление и прах. Он — Дух,
Который выше всех бесплотных, Творец
небесных духов и Господь, А мы —- тела земные и простые.
Согласно святоотеческому учению, Бог есть Существо благое, праведное и вседеятельное, то есть всецело обладающее творческой силой. В «Беседе о том, что Бог не виновник зла» Василий Великий говорит, что отрицание благости Божией равносильно отрицанию бытия Божия. Но если Бог — источник и создатель только добра, то откуда же произошло зло? Бог не является создателем зла, отвечает Василий, но возможность зла коренится в свободной воле разумного существа. Бог создал добрых Ангелов, но одни из них благодаря устремлению своей воли к Богу сохранили благость, а другие склонились к греху и превратились в демонов. Точно так же и человек является причиной зла и греха, когда добровольно, по своей воле, совершает грех. Относительно болезней Василий говорит, что они не изначально присущи человеческому естеству, но появились вследствие грехопадения: «Бог сотворил тело, а не болезнь. Поэтому же Бог сотворил душу, а не грех» . Что же касается стихийных бедствий, то они посылаются Богом для наказания и вразумления; они «пресекают возрастан
Vadim Galansev
прочти об этом вся Библия!
Asylbek K.k.
бога нет же! А кто с вами разговаривает? Может вам бы обратиться к специалисту?
Бог - это святость. Бог - это абсолютная истина. Бог - это милосердие. Бог - это любовь.
Erla Kz