Религия, вера

Великий французский философ, просветитель Франсуа Вольтер, после многолетних исследований и сопоставлений Библии с

реальной историей человечества, которая занесена в анналы и задокументирована с абсолютной точностью, учитывая и археологические подтверждения, не вызывающие никаких сомнений в подтверждении исторических событий реальности. Так вот Вольтер после всего громаднейшего своего труда, называет Библию "Книгой Дураков и для дураков",а так же, дословно, цитирую: "Книгой рассчитанной на безграмотный, необразованный и тёмный люд".
С ним полностью согласен А. Толстой великий классик и гений своего времени.

"Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник. "
Леонид Храмых
Лучший ответ
Елена Архипова Да, эти все суеверия тёмные люди того времени, первобытных племён ойкуменов: евеев, ессеев и евреев и запечатлели в своих книгах.
Дмитрий Тем не менее Толстой был глубоко верующим человеком! Но в отношении религий был прав Его "Отец Сергий" гениальная вещь. так он хорошо все показал на примере
Николай Коптилов Сомневаюсь что бы А. Толстой. был искренне верующим и что то понимал в вере. Ощутить духовный мир помешать может только одно, гордость. Когда собственное Я затмевает Бога как и любовь к страстям. Когда А. Толстой вернулся в Россию при большевиках он ради заработка не брезговал стряпать откровенные фальшивки: типа дневника Вырубовой и Распутина, и другими документами. Этот факт говорит о его полной беспринципности. Он писал пьесы на эту же тематику, гнусные и мерзкие, пакостные по содержанию, унижая и оскорбляя людей.
С одной стороны Вы правы! но с другой в "Библии "есть очень много мудрых вещей
Дмитрий
Елена Архипова я не нашёл приведите мне хоть одно мудрое слово.. . если вам не трудно
Был ещё один, который примерно также отзывался - "христианство это платонизм для черни".
И не поспоришь.. .
Разумеется. Проблема в том, что верующие не знают других книг кроме библии и молитвослова.
Wh
Whistle
Елена Архипова более того, я ради спортивного интереса разговаривал с многими прихожанами церкви, так они даже и Библию толком не читали, кроме зазубренных молитв псалтыря.
Вольтер был одним из представителей рационалистического течения, известного как Просвещение. Приверженцы этого течения обратились к идеям древних греков, считавших, что ключом к истинному просвещению являются человеческий разум и научное исследование. Он считал, что религия отнюдь не просвещает людей, а наоборот, виновна в том, что во времена средневековья Европа погрузилась во мрак невежества, суеверия и нетерпимости.

Вольтер выступал против продажности церкви своего времени. Тем не менее он считал, что без Всевышнего притупляется чувство нравственной ответственности.

Цитата : Конечно, человек имеет право: верить или нет. Именно это право путем философских рассуждений доказывал известный философ Вольтер. Но это право к размышлению никто ведь у нас не отбирает, разве что мы добровольно его не отдадим или того хуже, продадим подороже. Вольтер пытался объять необъятное путем человеческих размышлений, отрицая Божественное начало всего сущего. Что же, он имел право на это. Более того, он сказал, что вера будет в людских душах вымирать. Но старик Вольтер ошибался. После его смерти, типография, которая печатала библии, разместилась прямо в его доме. А библия остается самой читаемой книгой в мире и на сегодня, а после нее идет книга рекордов Гиннеса. А про самого Вольтера вряд ли кто из молодого поколения вовсе помнит, не говоря о том, что читает…
Вольтер стал достоянием истории, а библия продолжает жить
Сымбат Бекмаганбетов Так Вольтер-то умер, а дураки как были, так и остались)) )
Мне просто интересно, как можно доверять исследованию в археологии и какое то сравнение с Библией, которому более 200 лет .Когда ежегодно открывается что то новое. Пишутся новые книги и исследования на эту тему, используя самые современные данные. И согласно этим последним данным Библия вполне подтверждается. И история с Иосифом и Моисеем, первые годы завоевание обетованной земли, Иерихон и тд. И даже то что был потоп все это современная археология подтверждает. Даже найден самый первый алтарь, и первая религия была не пантеистическая (многобожие) а монотеистическая (единобожие) Что полностью совпадает с Библией. Генетики выявили что все мужчины происходят от одного предка и условно назвали его Адам, и все женщины тоже от одной и ее назвали Ева. Даже найден Ноев ковчег, на горе Арарат. Поэтому я бы не рекомендовал вам читать всякое старье, а читать современные новые исследования. К тому же Вольтер не был атеистом а был деистом, атеистов он высмеивал.