Религия, вера

Почему Вольтер верил в бога??

Наткнулась на ответы верующих, в которых они утверждают, что Вольтер верил в бога. С чего вы это взяли? ? Он просто уважал ( именно уважал, а не что-либо другое) Иисуса. и все.
Неутомимый и беспощадный враг церкви и клерикалов, которых он преследовал аргументами логики и стрелами сарказма, писатель, чей лозунг гласил «écrasez l’infâme» («уничтожьте подлую» , часто переводят как «раздавите гадину») , Вольтер обрушивался и на иудаизм, и на христианство (например в «Обеде у гражданина Булэнвилье») , изъявляя впрочем своё уважение к личности Христа (как в указанном сочинении, так и в трактате «Бог и люди») ; с целью антицерковной пропаганды Вольтер издал «Завещание Жана Мелье» , священника-социалиста XVII века, не щадившего слов для развенчания клерикализма.

Борясь словом и делом (заступничество за жертв религиозного фанатизма — Каласа и Сервета) против господства и гнёта религиозных суеверий и предрассудков, против клерикального изуверства, Вольтер неустанно проповедовал идеи религиозной терпимости как в своих публицистических памфлетах (Трактат о веротерпимости, 1763), так и в своих художественных произведениях (образ Генриха IV, покончившего с вероисповедной распрей католиков и протестантов; образ императора в трагедии «Гебры») .

В 1722 году Вольтер пишет антиклерикальную поэму «За и против» . В этой поэме он доказывает, что христианская религия, предписывающая любить милосердного Бога, на самом деле рисует Его жестоким тираном, «Которого мы должны ненавидеть» . Тем самым Вольтер провозглашает решительный разрыв с христианскими верованиями:
И какой же он верующий??
Oljas Moldabekov
Их не поймёшь. То они пишут, что Вольтер верил в бога. То пишут, что не верил, за это умер мучительной смертью (и радуются этому, как безумные).
Петр Шелкошвейн
Лучший ответ
он всю жизнь позорил попов своей иронией.
в результате после смерти ему наговнил от имени всех Кристоф де Бомон
святой п.. клок отказал Вольтеру в погребении применив понятку зуб за зуб.
В результате получился кипиш, а Вольтера все равно поместили в усыпальницу Пантеоне.
Ирина Ремизова
прошу прощения что встреваю в спор! но разве не верие церкви и служителям ее, есть неверие в бога?
Для большей убедительности ссылку на эти ответы верующих .может просто были незнакомы с биографией Вольтера Вольтер, почитав Библию, пришел к заключению, что она недостойна внимания. Он написал целый ряд трудов против нее и считал, что достаточно опроверг ее, а если для ее окончательного разрушения будут нужны еще удары, их, конечно, нанесет Ля Гарп, его молодой ученик. Во время французской революции, во дни террора, Ля Гарп был арестован и брошен в тюрьму с ежедневной угрозой быть преданным смерти. В эти мрачные дни ему в руки попала Библия, он ее прочел и обратился к Богу. Он вышел из тюрьмы и стал защитником христианской веры вместо того, чтобы быть ее разрушителем. как ошибся Вольтер Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.

В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: «Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же» .

Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: «Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос! »

Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила:

-А этот англичанин — христианин?

-О да! — ответили ей. — Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом?

Она ответила:

-Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное. Очевидно, что смерть Вольтера гораздо красноречивее, чем его жизнь, свидетельствует о существовании Бога. Вольтер говорил, что через сто лет после его смертию христианства больше не будет. Но вместо этого, спустя лишь 25 лет после его смерти, было основано Британское и Иностранное Библейское Общество, которое находилось в его собственном доме.

Оно стало печатать Библию именно на тех печатных станках на которых печатались вольтеровы книги.
“Мы разумны, значит
существует и высший разум. Мысли не присущи материи вообще, значит человек
получил эти способности от бога. ”
Но чем дальше идёт Вольтер в подобных рассуждениях, тем больше можно найти в
них противоречий. Например, сначала он говорит, что Бог создал всё, в том
числе и материю, а чуть дальше уже пишет, что “Бог и материя существуют в
силу вещей. ” Вообще, чем больше пишет Вольтер о боге, тем больше веры и
меньше аргументов: “...давайте поклоняться Богу, не стремясь проникнуть во
мрак его таинств. ” Вольтер пишет, что он сам будет “поклоняться ему пока жив,
не доверяя никакой школе и не устремляя полёт своего ума в пределы, коих не
способен достичь ни один смертный. ” Большинство доводов Вольтера в пользу
существования Бога не могут быть приняты во внимание из-за своей
противоречивости.
Вольтер считает, что Бог - “единственный, кто могущественен, ибо это он все
создал, но не в сверх мере могущественен”, так как “каждое существо
ограничено своей природой” и “существуют вещи, коим верховный интеллект не в
силах воспрепятствовать, например, воспрепятствовать тому, чтобы прошлое не
существовало, чтобы настоящее не было подвержено постоянной текучести. чтобы
будущее не вытекало из настоящего. ” Верховное бытие “всё сделало в силу
необходимости, ибо, если бы его творения не были бы необходимы, они были бы
бесполезны. ” Но эта необходимость не лишает его воли и свободы, потому что
свобода - это возможность действовать, а Бог - очень могущественен и поэтому
самый свободный. Таким образом, по Вольтеру - Бог не всемогущий, а просто
самый могущественный; не абсолютно, а самый свободный.
Такова вольтеровская концепция Бога, и если судить по ней о взглядах
философа, то его можно отнести к деистам.
Все религиозные суетни это только повод. Основа всех процессов--экономические вещи.
Например Реформация это процесс перехода к капитализму. Экспроприация ценностей католиков.
Елена Козлова
Вольтер был мудрый человек и понимал что Без Господа всё не может существовать ...
Андрей Байдуков

скажи ей что вот это тоже Вальтер)
кто Вольтер такой7
Лиза Салина
Oljas Moldabekov девушка, если вы не знаете, кто такой Вольтер, хоть скрыли бы свое невежество
"Наткнулась на ответы верующих, в которых они утверждают, что Вольтер верил в бога".
Какие-то неграмотные верующие. Я еще в школе учился, когда повели нас с классом в церковь, что-то вроде экскурсии. Так про Вольтера нам чего только не наговорили - грешник бессовестный, гореть ему в аду!
Жил бы в Индии верил в Кришну!
Вольтер был агностиком или деистом
Естественно что такие мыслители как Вольтер хорошо знали что религии это абсурд, и кстати благодаря таким мыслителям и произошла великая французская революция в результате которой в будущем и прогресс резко в верх пошел и европа избавилась от теронии церковников.
Жайнагуль Утегенова При Вольтере костры инквизиции вовсю полыхали!