Мне кажется, что Страх и Любовь - понятия несовместимые. Можно еще как-то совместить страх с Уважением . Но только не с любовью.
Если кто-то говорит о Страхе и Любви - тут или лицемерие, или.. . патология.
Третьего тут, по-моему, нет и быть не может.
Религия, вера
Если Бог - любовь, то почему христиане боятся его?
Ибо бояться легче, чем любить. )
кого его? вопрос свой прочитай.
Боятся его ослушаться и прогневать, ведь тогда он лишит благ небесных и земных
в любви нет страха, боящийся не совершенен в любви
Никто не знает что такое любовь. . Я знаю. Лю- это свет. Бо - то бог.
страх Божий с обыкновенным страхом ничего общего не имеет. . .христианин боится оскорбить Бога, ,,потерять" Его благодать.. .
Николай Тищенко
Считаете, не обыкновенный страх - уже не страх?
Страх Божий — это страх по любви, претрепетный: не оскорбить бы Бога. Страх Божий есть единственная преграда греху во внутренней жизни человека; а для его внешней жизни преграда дурным делам — даже и без страха Божия — это стыд перед людьми, сдерживающий его от совершения неблаговидных поступков. При духовной же смелости против греха — когда есть и страх Божий, и стыд перед людьми — оба эти препятствия действуют совместно и сдерживают человека от совершения греха; при этом внешнее препятствие совпадает в нем с действием внутреннего.
А кто Его боится панически? Мы Его боимся огорчить своими проступками!
Ну, там есть стадии. На первой стадии, когда христианин еще ничего не понимает, его, да, воспитывают страхом. Затем человек начинает обменивать свое послушание на печеньки. Типа, я сделал как надо - жду вознаграждения. Ну, типа, попаду в рай. Но это всё детсад христианства.
В итоге человек понимает, что делать добро и быть благочестивым самоценно, и не надо нимкого бояться, и не надо ничего заслуживать. Но это, разумеется, цель. На пути к ней возможны всякие эксцессы и безобразия.
Дык, он со сковородкой.. .
Многие любви и любить тоже бояться.
А потому и боятся, что по сути христианский бог и есть воплощение завуалированного зла под лицемерной маской любви
Я не боюсь БОГа, а боюсь самого себя.. . БОГ это любовь, но боятся Его из-за гипертрофированного учения об Аде.
Иисус противопоставил благотворный страх перед Богом страху перед людьми, сказав: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело»
Подлинная любовь к Богу вытесняет малодушную человекобоязнь, из-за которой христианин мог бы поступиться своими убеждениями.
Задумайтесь над этим. Религия заставляет человека верить, что там есть какой то невидимый человек на небесах, который за вами наблюдает каждый день и каждую минуту. И у этого невидимого человека особый список чего вам положено, а чего нет. И если вы сделаете что-то из десяти в этом списке, вы попадете в особое место, где огонь, дым, жар, мучения и страдания. Он отправит вас туда на веки вечные, что бы вы мучились, горели, задыхались, кричали� Но он любит вас!
Он любит вас и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги. Он всемогущий, совершенный, всезнающий, наимудрейший. Вот только с деньгами непорядок.
Религия съедает миллиарды долларов. Они не платят налога и им всегда мало. Да брехня вся эта история. Хрень полная.
"Богобоязненный страх"- это не страх наказания от Бога. Это боязнь огорчить своими поступками Бога. (Избегать дел, которые Иегова осуждает) . Точно также, как мы боимся причинить боль своим близким людям, своими неправильными действиями.
Псалом 111: 10 Здоровый страх Божий поможет нам ненавидеть зло. Мы также поможем подражать красивые божественные качества