Точно известно то, что Иисус родился осенью.
И в последствии никто ни разу не то что не праздновал, но даже и не упоминал о этом событии.
И так-же что это переделанный праздник Митры, только вывеску сменили.
Религия, вера
Что известно о Рождестве?
10-летняя Мария осталась сиротой. По законам дети-сироты должны были работать на римских священников. Мария жила при римском храме в Назарете и бесплатно работала на римлян.
Мария в 14 лет во сне видела, как являлся Человек, одетый в парчовые одежды, со светящимся кругом над головой. Это был Илья-пророк. Он сказал, что у нее родится одаренный ребенок, он принесет людям другую Веру.
Мария никому не рассказывала о своих снах. По иудейским законам это было кощунством.
У римлян же, связь между божеством и простой девушкой считалась обычным делом. Поэтому Мария решилась рассказать о своих снах римскому священнику Пандере.
62-летний священник решил воспользоваться доверчивостью Марии и соблазнить её. Однажды ночью хитрец, облачившись в белые одежды, проник в спальню девушки. Мария, увидев фигуру в белом, искренне была уверена, что перед ней тот самый святой человек, которого она видела во сне. Она так давно ожидала какого-нибудь чуда, что ей даже в голову не пришло, что здесь может быть какой-нибудь обман. Пандера, совершив свое темное дело, решил тут же избавиться от Марии и выдать ее замуж, пока все не раскрылось. Имя Пандеры как вероятного отца Иисуса сохранилось до наших дней в некоторых исторических документах. Естественно, причина беременности Марии не являлась ни для кого секретом.
У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
Марии подыскали жениха — 48-летнего вдовца Иосифа из Вифлеема.
Иосиф обручился с Марией, подписав брачный контракт. По обычаю до свадьбы невеста жила в доме родителей, а Мария оставалась жить при храме.
Когда Иосиф в следующий раз увидел Марию, то ее беременность была видна. Мария стала объяснять Иосифу, что произошло непорочное зачатие.
Иосиф ей не поверил. Он хотел разорвать контракт. И тут ему приснился сон. Тот же самый Илья-пророк, сказал ему, что он должен взять эту женщину себе в жены. Иосиф был человеком богобоязненным и дал согласие на брак.
Мария и Иосиф поселились в Назарете.
Иосиф в полудреме лежал на топчане во дворе дома, ему приснился сон — неведомый человек сообщил, что скоро у того родится сын и этому сыну в младенчестве будет сильная угроза жизни. Чтобы избежать этой опасности, Иосиф с женой должны скрыться от людей.
Этот сон произвел на Иосифа сильное впечатление — он немедленно перевез жену из города Назарета в его окрестности — в летний домик на пастбище. Мария должна была рожать в обстановке полной секретности.
Роды начались внезапно. Трое суток Мария находилась на грани жизни и смерти, не было никакой гарантии, что ребенок выживет. Бабка-повитуха Гелома позвала на помощь вторую женщину — Саломею, и вдвоем они буквально спасли новорожденное дитя, которое появилось на свет ровно в 4 часа утра 7 января 4 года до нашей эры.
Саломея, обнаружив у беременной Марии нетронутую девственную плеву, была поражена.
Девственная плева, обладающая большой эластичностью, не всегда разрывается при соитии. При этом семя мужчины может проникнуть в матку женщины — и произойдет оплодотворение.
Девственная плева у Марии сохранилась в нетронутом состоянии — такое иногда происходит, подобные случаи описываются в медицинской практике. Именно так объясняется миф о непорочном зачатии. Мария действительно была беременной девственницей, тут нет ничего сверхъестественного.
66 г. до н. э. – родился Пандера – биологический отец Иисуса
54 г. до н. э. – родился Иосиф, приемный отец Иисуса
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в г. Назарете.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
10 г. до н. э. – Мария переходит жить при римском храме в городе Назарете
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
Мария и Иосиф поселились в Назарете.
Рождество
Александр Вертинский
Рождество в стране моей родной,
Синий праздник с дальнею звездой,
Где на паперти церквей в метели
Вихри стелют ангелам постели.
С белых клиросов взлетает волчий вой.. .
Добрый праздник, старый и седой.
Мертвый месяц щерит рот кривой,
И в снегах глубоких стынут ели.
Рождество в стране моей родной,
Добрый дед с пушистой бородой,
Пахнет мандаринами и елкой
С пушками, с хлопушками в кошелке.
Детский праздник, а когда-то мой.
Кто-то близкий, теплый и родной
Тихо гладит ласковой рукой.
...Время унесло тебя с собой,
Рождество страны моей родной.
Александр Вертинский
Рождество в стране моей родной,
Синий праздник с дальнею звездой,
Где на паперти церквей в метели
Вихри стелют ангелам постели.
Добрый праздник, старый и седой.
Мертвый месяц щерит рот кривой,
И в снегах глубоких стынут ели.
Рождество в стране моей родной,
Добрый дед с пушистой бородой,
Пахнет мандаринами и елкой
С пушками, с хлопушками в кошелке.
Детский праздник, а когда-то мой.
Кто-то близкий, теплый и родной
Тихо гладит ласковой рукой.
...Время унесло тебя с собой,
Рождество страны моей родной.
Языческий праздник. Из всех традиционных праздников западной цивилизации вряд ли есть более оскорбительный для христианина, чем «Рождество Христово». Римская церковь прямо связала этот праздник с популярнейшим в языческой культуре зимним солнцестоянием, вокруг которого сосредоточена целая плеяда разнообразных торжеств: день рождения бога Митры, день «непобедимого Солнца» и т. дМожет ли быть бóльшая насмешка над Христом, чем вспоминание о нем в день рождения ложного бога? Мы откровенно и совершенно не стесняясь ставим Христа рядом с Митрой. Это ровно то же самое, что чтить Христа в храме Митры
То, что оно противно и ненавистно всем сатанистам!

Степан Чуприн
Может ли быть бóльшая насмешка над Христом, чем вспоминание о нем в день рождения ложного бога? Мы откровенно и совершенно не стесняясь ставим Христа рядом с Митрой. Это ровно то же самое, что чтить Христа в храме Митры
Степан Чуприн
Бог мерзки ваши праздники.
Ровно ничего . Дата назначается церковью от балды
Христос родился в теле человека и принес спасение всем кто поверит и примет это. сатана противится этому и настраивает своих последователей на принижение этого факта.
Степан Чуприн
Люблю этот добрый праздник))), в чудо верю почему-то по сей день. Погугли и почитай.
мифология дешёвая
Национальный евроейский праздник и всё
Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
Люба Ненахова
Большинство историков сходятся во мнении, что дата рождения Иисуса Христа неизвестна. В книге"Вопросы о христианстве" говорится, что"ранние отказывались выделять какой-либо день для празднования дня рождения Иисуса",поскольку не хотели "иметь ничего общего с языческими традициями"(The Christian Book of Why).Стоит отметить, что в Библии нигде не говорится, чтобы Иисус когда-нибудь праздновал свой или чей -нибудь день рождения.
рождество это религиозный праздник, только большинство людей про христа в этот день думают в последнюю очередь, рождество у многих ассоциируется с ёлкой, дедом морозом и подарками которые никакого отношения к христу не имеют
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января. . .Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).
Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц.. . По мнению Х. Юзенера.. . которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому) , поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца) . 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен» .
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н [овом] З [авете] . Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н [ового] З [авета] , ни из какого другого источника» .
Получается, что "Рождество" не является днем рождения Христа- это пустой обман. .