Религия, вера

Что известно о Рождестве?

Рождество — это день рождения Иисуса Христа. Однако большинство историков сходятся во мнении, что дата его рождения неизвестна.
Рождество никак не связано с рождением Иисуса Христа!! Он не родился ни 25 декабря, ни 7 января. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство ученых, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию 25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому, поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали день рождения непобедимого солнца. 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из НЗ, ни из какого другого источника».
Ирина Бушенская
Лучший ответ
Об этом ничего не записано в Библии, а это достоверный источник от самого Бога Иеговы -Отца Иисуса Христа.. Первые христиане не отмечали дни рождения, Рождество
Отмечали те, кто не были истинными служителями Бога Бт 40:20; Мф 14:6
Следует отмечать день смерти Иисуса Лк 22:19, 20; 1Кр 11:25, 26
Разгульные празднования неуместны Рм 13:13; Гл 5:21; 1Пт 4:3
Тигран Межунц
10-летняя Мария осталась сиротой. По законам дети-сироты должны были работать на римских священников. Мария жила при римском храме в Назарете и бесплатно работала на римлян.
Мария в 14 лет во сне видела, как являлся Человек, одетый в парчовые одежды, со светящимся кругом над головой. Это был Илья-пророк. Он сказал, что у нее родится одаренный ребенок, он принесет людям другую Веру.
Мария никому не рассказывала о своих снах. По иудейским законам это было кощунством.
У римлян же, связь между божеством и простой девушкой считалась обычным делом. Поэтому Мария решилась рассказать о своих снах римскому священнику Пандере.
62-летний священник решил воспользоваться доверчивостью Марии и соблазнить её. Однажды ночью хитрец, облачившись в белые одежды, проник в спальню девушки. Мария, увидев фигуру в белом, искренне была уверена, что перед ней тот самый святой человек, которого она видела во сне. Она так давно ожидала какого-нибудь чуда, что ей даже в голову не пришло, что здесь может быть какой-нибудь обман. Пандера, совершив свое темное дело, решил тут же избавиться от Марии и выдать ее замуж, пока все не раскрылось. Имя Пандеры как вероятного отца Иисуса сохранилось до наших дней в некоторых исторических документах. Естественно, причина беременности Марии не являлась ни для кого секретом.
У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
Марии подыскали жениха — 48-летнего вдовца Иосифа из Вифлеема.
Иосиф обручился с Марией, подписав брачный контракт. По обычаю до свадьбы невеста жила в доме родителей, а Мария оставалась жить при храме.
Когда Иосиф в следующий раз увидел Марию, то ее беременность была видна. Мария стала объяснять Иосифу, что произошло непорочное зачатие.
Иосиф ей не поверил. Он хотел разорвать контракт. И тут ему приснился сон. Тот же самый Илья-пророк, сказал ему, что он должен взять эту женщину себе в жены. Иосиф был человеком богобоязненным и дал согласие на брак.
Мария и Иосиф поселились в Назарете.
Иосиф в полудреме лежал на топчане во дворе дома, ему приснился сон — неведомый человек сообщил, что скоро у того родится сын и этому сыну в младенчестве будет сильная угроза жизни. Чтобы избежать этой опасности, Иосиф с женой должны скрыться от людей.
Этот сон произвел на Иосифа сильное впечатление — он немедленно перевез жену из города Назарета в его окрестности — в летний домик на пастбище. Мария должна была рожать в обстановке полной секретности.
Роды начались внезапно. Трое суток Мария находилась на грани жизни и смерти, не было никакой гарантии, что ребенок выживет. Бабка-повитуха Гелома позвала на помощь вторую женщину — Саломею, и вдвоем они буквально спасли новорожденное дитя, которое появилось на свет ровно в 4 часа утра 7 января 4 года до нашей эры.
Саломея, обнаружив у беременной Марии нетронутую девственную плеву, была поражена.
Девственная плева, обладающая большой эластичностью, не всегда разрывается при соитии. При этом семя мужчины может проникнуть в матку женщины — и произойдет оплодотворение.
Девственная плева у Марии сохранилась в нетронутом состоянии — такое иногда происходит, подобные случаи описываются в медицинской практике. Именно так объясняется миф о непорочном зачатии. Мария действительно была беременной девственницей, тут нет ничего сверхъестественного.

66 г. до н. э. – родился Пандера – биологический отец Иисуса
54 г. до н. э. – родился Иосиф, приемный отец Иисуса
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в г. Назарете.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
10 г. до н. э. – Мария переходит жить при римском храме в городе Назарете
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
А ни хрена, одни сказки.
Алла Родиченко
Это легенда, праздник действительно привязан к солнечному циклу, который был важен в древности. У нас отмечают в январе, потому что у православной церкви календарь отличается о католического
Это рождение Солнца. 22 декабря оно умирает - минимальный день, 25 декабря рождается - день на прибыль пошёл. Через 3 дня. Нам ленин календарь перевёл, то есть переврал, как и всю историю - 25 декабря+13 = 7 января. Запудрил мозг окончательно. Так же и 23 февряля + 13 дней = 8 марта.
Лида Пальшина
Роман Дундуков Православная церковь России пользуется юлианским календарем, следуя решениям Вселенских Соборов, а католики - григорианским - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/131989/chem-grigorianskiy-kalendar-otlichaetsya-ot-yulianskogo-yulianskiy-kalendar-v-rossii
Почему же только историки? Любой уважающий себя человек просто обязан хотя бы раз в жизни прочитать Библию. Тогда у него появиться личное убеждение того, что в ней нет даты рождения Христа.
Denis Novikov
что оно - свершилось таки сегодня в ночь с 6-го - на 7-ое января....:)
Айдар Хамзин
То, что точная дата рождения Иисуса неизвестна, вовсе не означает, что христиане не могут праздновать Рождество.
Ничего конкретного.
Влада Лобкова
Всем глубоко пох!... Главное - возможность бухнуть и не работать!)))
Жорик Монахов
Дмитрий Пермиловский Они все дол6096ы - и атеисты (с детскими соплями), и веруны (со старческим маразмом)
Уважаемый друг! Родился великий учитель и принесший религию православия на землю... родился когда зажглась звезда на небе.... этот праздник празднуют не только на земле но и во всех мирах включая и высшие главные миры космоса=вас всех господа с Рождеством Христовым!
Maylen Korabai
Жорик Монахов Надеюсь, что эту чушь вы сейчас продекламировали громко и стоя на табуретке?!))) Как и положено с безумно горящими глазами и дрожью в голосе?!)))
В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве»
Жорик Монахов Короче - всем пох!... Главное бухнуть и не работать!)))
Прославляет ли Христа современное отношение к праздникам?

Видно, что эти праздники сопровождаются неблаговидными делами. И все же многие считают, что их необходимо отмечать из уважения к Богу и Христу. Желание угодить Богу само по себе прекрасно. Но на самом ли деле Богу и его Сыну угодны эти праздники? Куда Рождество и Новый год уходят своими корнями?

Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».

В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».

Кто-то спросит: «А что говорится о Рождестве в Священном Писании? Разве Спаситель родился не 25 декабря/7 января?» На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.

Согласно Евангелию от Матфея, главам 26 и 27, Иисуса казнили после полудня 14 нисана, в день иудейской Пасхи, которая в 33 году н. э. выпала на 1 апреля и началась накануне с заходом солнца. Евангелие от Луки сообщает нам, что Иисусу было около тридцати лет, когда он крестился и приступил к своему служению (Луки 3:21—23). Его служение продолжалось три с половиной года. Таким образом, Христос умер в тридцать три с половиной года. Примерно 1 октября 33 года н. э. ему исполнилось бы тридцать четыре. Лука сообщил, что в момент рождения Христа пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» (Луки 2:8). Пастухи не находились бы со своими стадами на выпасах в конце декабря, когда в окрестностях Вифлеема холодно, а порой даже снежно. Но 1 октября — могли, и это вполне согласуется с доказательствами, что Иисус родился примерно в это время.

Кстати, а что можно сказать о праздновании Нового года? Как известно, оно сопровождается пьянством и разгулом. И хотя праздник пытались лишить религиозной окраски, его происхождение тоже довольно сомнительно.

Итак, в свете изложенных фактов лозунги вроде «Рождество — для Христа» мало что значат. Если вас огорчает торгашеский дух и смущает поведение людей на новогодних торжествах, так же как и неприглядные языческие корни этих праздников, не расстраивайтесь. Есть гораздо лучший способ славить Бога и его Сына, и при этом укреплять семейные узы.
Farhad Udyrov