Религия, вера

Бог Яспис, это что за бог? А кто тогда Иегова? И сколько их вообще?

Яспис это устаревшее название драгоценного камня, который издревле украшал наперстник еврейского первосвященника и символический камень в основании Нового Иерусалима. Он символизировал одно из колен народа Бога. Сейчас мы знаем его под названием яшма. К имени живого Бога он отношения не имеет (Исход 28:18). АПОСТОЛУ Иоанну в видении был показан славный небесный престол. Сидящий на нем сравнивался с «камнем яшмой и драгоценным красным камнем» (Откровение 4:2, 3). Что это за камни?
Действительно ли это были непрозрачные камни, блестящие лишь на поверхности? Нет. В древние времена греческим словом, переведенным как «яшма» , называли иногда драгоценные, прозрачные камни самых разных цветов. В библейском справочнике А. Робертсона говорится: «Под „яшмой“ из Откровения 4:3 определенно не подразумевается известная нам сегодня недорогая яшма» («Word Pictures in the New Testament»). К тому же Иоанн в книге Откровение описывает далее небесный город Иерусалим: «Сияние его было подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яшме, сияющему как прозрачный хрусталь» (Откровение 21:10, 11). Камни, упомянутые Иоанном, судя по всему, прозрачные, пропускающие свет.
В видении Иоанна «Сидящий на престоле» — это Властелин Вселенной, Бог Иегова. Он в высшей степени чист и свят. Поэтому апостол Иоанн писал: «Бог — свет и нет в нем никакой тьмы» (1 Иоанна 1:5).
Валера Ильин
Лучший ответ
Бог Один, но у Меня много имен.
Наталия Землянская Приветствую тебя.
С Ясписом я тут говорил---идиот однозначно, верующий в чушь. Иегова-выдумка. А вообще богов придумано более 3 миллионов.
Яспис - это яшма. Камень такой.
1 Коринфянам 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , 6 для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
Анна Сергеевна
Иегова — это единственный истинный Бог и другого нет. Он — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. А что за Яспис такой я не знаю, первый раз о нем слышу, но он точно не Бог.
Александр Климко Еще один придурок, бога нашедший... .
а фактов нет.. . потому и придурок.
«Иегова» — это форма Божьего имени, которая используется в русском языке на протяжении веков. Хотя некоторые ученые предпочитают форму «Яхве» , «Иегова» — это самая распространенная форма Божьего имени. Первая часть Библии была написана не на русском, а на древнееврейском языке, на котором пишут справа налево. В этом языке Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
Сектанты они были всегда.
Это бог (как, в прочем и все остальные) для тех, кто еще не вышел из ясельного возраста....) )
В видениях пророков было как бы тело Господа, по виду как яспис.
Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй.
( Псалом 83 :18).
Barysh Tutadze
Яспис, яшма — один из драгоценных камней, упоминаемый как в Ветхом, так и в Новом Завете. Яспис занимал третье место в 4-м ряду судного наперсника Аарона.

А имя Бога Иегова, вот что говориться в библии: "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй. "(Псалом83:18)
Abdul Haq