Религия, вера

Почему атеисты верят в то, что Бога нет, если научно не доказано его отсутствие?

Атеист не применяет веру совсем.

Если атеист говорит, что знает, что Бога нет - брось в него камень, это не атеист, это такой же верующий, только со знаком минус.

Я не знаю есть Бог или нет и этого не знает никто - вот формула атеиста. Не знаю почему, но некоторые люди, называют это по другому, хотя для меня это и является атеизмом.
Василий Карагичев
Лучший ответ
Нурлан Толбаев Согласен. Тот, кто утверждает, что Бога нет, - это человек, который поклоняется вере в отсутствие Бога. Сто процентов!! !
Потому что научно не доказано его существование.
Nite Edge
Нурлан Толбаев Но тогда они должны сомневаться, а они так рьяно, с пеной на губах, убеждают всех вокруг, что Бога НЕТТ!! ! Такое впечатление, что у них уже есть доказательства.. .
Дай человеку второй шанс - и он подарит тебе такой опыт, что после этого никто и никогда не получит от тебя даже первого шанса.
И стоило вообще задавать вопрос показывая себя при этом круглым идиотом который совсем не дружит с логикой.
Нурлан Толбаев Когда у человека нет аргументов, то он переходит на оскорбления.. . Ну блесни своей логикой.. . а то я тебя не понял в силу своего слабоумия. Поясни, что хотел сказать.
Отсутствие бабы Яги тоже научно не доказано. Знаете почему? Просто потому что наука не занимается ерундой. У нее есть задачки по-важнее чем доказательства отсутствия всяких мифических персонажей.
Нурлан Толбаев Вопрос о том, есть Баба Яга или нет её - он никого не волнует. Тем не менее, могу допустить, что у Бабы Яги был прототип. Вопрос о том, что является первичным, - материя или сознание, - это главный философский вопрос, который волнует всё человечество, кроме Вас, конечно.. .
Нурлан Толбаев Так вот. Если сознание является первичным, то наука, у которой много важных задач, изучает те законы по которым Бог создал Вселенную и по которым сегодня всё происходит. А это значит, что те самые важные задачки, которые стоят перед наукой, как раз и состоят в том, чтобы познать Истину, которой по сути и является Бог.
Наука к сказкам равнодушна и сказки и выдумки научно не доказываются. что их нет ведь нет даже научных определений сказочным героям: дед Мороз, Кащей, бог, творец или всевышний.. . сатана, эльфы и т. д. это все просто сказки и выдумки.
Нурлан Толбаев Не корректное сравнение. Более того, обратите внимание, что деду Морозу, Кащею, Бабе Яге ни кто никогда не поклонялся, а Вера в Бога порождает религию - систему общения с Богом. Это означает, что человечество разделяет вымышленных персонажей (Бабу Ягу, Кощея, деда Мороза) и Бога. А это значит, что Бог - это не дед Мороз.
Нурлан Толбаев И Бог - это вообще не персонаж. Бог - это Абсолют. Это Свет, который пронизывает Вселенную. Бог - это всё, что нас окружает. Вы и я - мы часть Бога. Попробуйте пофантазируйте, и Вы поймёте, что нет ничего заурядного и сказочного в существовании Бога. Поэтому отсутствие доказательств того, что его нет может вызывать сомнения, но не убеждение в том, что его нет.
По Вашему надо верить во всех богов, которых придумало человечество, а их преизрядное количество. А так же во всякую нежить и пр.
Farhat**** Jr***
Нурлан Толбаев Нет. Я не об этом. Вера - это личное дело каждого. Человек не может без веры, только каждый верит по-своему и в разное. Я о том, что не правильно утверждать, что если что-то не доказано, то этого нет.
по их ...РЕЛИГИИ, под названием "атеизьм"
Sundet A
Научно не доказано его существование, и никто его не видел и не трогал руками.
Александр Колесник Есть такие вещи которые не не нуждаются в доказательствах. Например есть Совесть? А ты докажи что ты не бессовестный
Нурлан Толбаев Но тогда атеисты должны сомневаться.. . Наука так же не имеет доказательств того, что Бога нет.. . Почему они с пеной на губах кричат, что БОГА НЕЕЕТТТ!!! !
мы не верим, что он есть, не верим, что его нет. Мы просто не думаем об этом. Вам же все равно существуют ли где-то синие обезьяны, жующие фиолетовые бананы? Вы просто не думаете об этом, да?
Нурлан Толбаев Так вот в том-то и дело. Многие атеисты готовы до хрипоты доказывать верующим, что Бога нет.. . Очевидно, что есть убеждённые атеисты, то есть те, которые создали свою религию под названием"атеизм".
если бы ты в атеизме и науке шарила, такой бы ерунды не написала) ) ) )
Нурлан Толбаев Я вижу, ты шаришь в науке.. . Надеюсь, ты знаешь, как формировались первые звёзды и как возникла материя? Если знаешь, то поясни, каким образом это отвергает присутствие Бога в этом процессе? Если, конечно, ты думаешь, что Бог - это волшебник с посохом, тогда да.. . безусловно.. . Бога нет.
Циулин Евгений да, Бога нет.. . он ещё только должен быть))) ) чтобы было понятнее, представь себе жёлудь.. . дуб есть?
Вы всё перепутали. Это верующие не верят, что его нет. То есть верующие — неверующие, то есть атеисты.
Кроме того мы не собираемся доказывать отсутствие. Потому что по науке доказывается только присутствие. Вы же не можете доказать отсутствие розового фарфорового чайничка на орбите между Марсом и Юпитером?
"Не значит ли, что атеизм - это тоже религия, которая порождает собственных идолов и ценности? " Нет, это значит, что вера — атеизм.
Нурлан Толбаев Если я не смогу доказать отсутствие чайника на орбите, то я не буду утверждать, что его там нет. Потому что в этом нет ничего странного. Кто-угодно может запустить этот чайник на орбиту. Теоретически это возможно, так же как теоретически возможно, что Вселенная была создана не спонтанно, а под действием некоего Разума.
Доказывают не отсутствие, а наличие.
Мерж Арик
Нурлан Толбаев Не правильно. Если не доказано наличие, то это не значит, что этого нет. Отсутствие доказательств говорит в пользу того, что это может быть. Вы когда-нибудь видели утконоса? Наверняка нет. Значит у Вас нет доказательств кроме как с чужих слов. Но Вы же не будете утверждать, что утконосы не существуют.
Нурлан Толбаев "Доказывают не отсутствие, а наличие"... У атеистов есть точка зрения, что Бога нет. Можно доказывать верность (наличие) этой точки зрения. Но у них нет доказательств этой точки зрения.. .
Дык вы точно также не доказали отсутствие Клецкоатля, Зевса, Перуна и. т. д. - почему вы этихсущностей не уважаете?
Нурлан Толбаев Речь о том, что некоторые атеисты с пеной во рту кричат о том, что Бога нет, не смотря на то, что у них нет фактов и доказательств.. . Что касается Зевса и Перуна, то я допускаю, что это реальные персонажи. Почему бы и нет? По крайней мере у меня нет научных доказательств того, что они являются вымыслом.
Религия это - практика, а, атеизм это - мировоззрение. Были древние мудрецы, которые направляли свою мысль так далеко в Беспредельность, что там растворялся Бог, созданный в головах людей. А, прозвали их атеистами, потому что они отрицали планетных богов, ибо они не признавали их за СОЗДАТЕЛЕЙ! , а считали их самих предметом творчества ТОГО НЕВЕДОМОГО НЕПОЗНАВАЕМОГО НАЧАЛА с чего всё стало быть.
Нурлан Толбаев Религия - это способ общения с Богом и это тоже мировоззрение (религиозное) . Бог, созданный в головах людей - это не весь Бог, а лишь его проекция на мозг человека. ТО НЕВЕДОМОЕ НЕПОЗНАВАЕМОЕ НАЧАЛО - это и есть Бог. Бог - это всё, что нас окружает. Бог, - это свет, который пронизывает Вселенную. Вы и я - мы тоже часть Бога.
Проще верить что его нет, чем что он есть, но не соответствует твоим взглядам на жизнь, мироустройство.
Ключевое слово здесь "верят".
Каждый верит в свое.
Они говорят: если Бог есть, то не дай Бог, а если Бога нету, то слава Богу
Потому, что атеист не верит в Бога потому что это его собственное мнение. А подтверждение науки для него не столь важно.
Нурлан Толбаев Значит атеизм - это тоже религия? Значит человек не может без религии? А если не верить в Бога, то надо верить в его отсутствие? И как следствие, - атеизм порождает своих идолов (деньги, слава, власть) и собственные способы поклонения этим идолам (обман, зависть, ненависть) ?