Религия, вера
Почему Бог не создал всех людей любящими Его автоматически? Он же Всемогущий?
оу! ! у верующих есть прекрасная отмазка по этому поводу! он захотел, чтобы человек САМ у нему пришел, т. е. проявил свою свободу.. . типа безудумное поклонение ему не нада.. . Но об этом они легко забывают, когда речь идет, например о крещении, крестить насильно неразумного детя? легко! ! главное - деньги принеси за обрядик.
Демократия, понимаешь ли... .
Да, лоханулся Всеведающий и Всемогущий...
создал все любят автоматически
Очень хороший вопрос!
Очень интересный и подробнейший ответ на это вопрос дают веды.
Если кратко, то весь материальный мир создан для тех, кто хочет пожить БЕЗ Бога, для тех, кто когда-то позавидовал ему и захотел узнать, а как это самому быть Богом. И Он предоставил нам такую возможность создав целый специальный "полигон" для этого - материальный мир со множеством вселенных. И поэтому здесь Бог не виден явно, но здесь действуют Его законы, которые, впрочем, здесь на Земле, имеют наказательную природу.
Почему не создал всех любящими? СОЗДАЛ! У КАЖДОГО живого существа есть душа. И именно душой мы любим Бога, но нашу душу покрывает толстый слой ума, разума, и главное - ложного эго, которые не дают увидеть все великолепие своей души. В Ведах это сравнивается с озером. Душа - дно. Толща воды - это наш ум. А на дне - лежит огромный слой ила - это наша карма. И из этого ила периодически всплывают пузыри и лопаясь мутят воду. И только очистив свой ум можно увидеть свою душу, почувствовать любовь к Богу, и через это увидеть самого Бога. Именно этим занимаются восточные мистики, мудрецы и йоги - очищают ум. И они, очистив ум, достигают просветления - начинают видеть бессмертную природу свой души и начинают понимать весь механизм вселенной. И тогда они понимают, что они здесь В ТЮРЬМЕ. И им становится больше вообще ничего не нужно, кроме любви к Богу.
Я ответил на ваш вопрос?
Валерия
Примерно ответили. Но мистиков единицы, а страдающих без любви - миллиарды.
Без свободного выбора невозможно создать гармоничную личность. которая добровольно выбирает Бога всей гармонии.
Валерия
Но тогда не надо обвинять людей в том, что они ошиблись, сделав неверный выбор с позволения Бога!
Бога нет
Бог создал Адама. А атеисты появились гораздо позднее.. . И уже не по его воле. Он, ведь, дал человеку подобие своё. В смысле СВОБОДУ.
Андрей Злобин
Может ли всесовершенный и всемогущий бог, который также обладает полной свободой выбора, однажды «испортиться» подобно Адаму с Евой и Сатане, согрешить, нарушив собственные же принципы добра, света и совершенства? Может ли он превратится в злого демона, стать тьмой?
Все люди рождаются атеистами априори. В сознании человека нет богов пока общество не начнет втюхивать религиозные сказки.
Бог создал людей по своему подобию, т. е не роботами, а с такими же чувствами как у Него (любовь, милосердие, доброта и т. д) . И Он хочет чтобы люди поклонялись Ему из любви, а не по принуждению. Согласитесь, родителям приятно когда дети любят их просто так и говорят им об этом, слушаются их. А не потому, что их кто то заставил любить. Бог очень много сделал для людей хорошего и заслуживает нашей с вами любви от чистого сердца.
К примеру, представьте, у вас родился ребенок. Хотели бы вы, чтобы он любил вас не за заботу и любовь, которой вы его окружаете, а просто автоматически? Хотел ли такого послушания и любви от своих творений любящий Бог?
Валерия
А что плохого в автоматической любви к родителям? итак половина взрослых и стариков недовольны своими детьми и обвиняют их в равнодушии.