Религия, вера

Если у человека есть свободная воля, то и в раю будет существовать зло? Если нет, почему бог не создал людей с волей,..

...Если нет, почему бог не создал людей с волей, но неспособными к злу?
Хасан Евлоев
Смотря в каком "раю". Есть уровни где идет интеграция воль в единую волю и растворяются границы себя и мира, и человек понимает что его воля лишь часть другой огромной воли и он как капля в океане осознает только общую единую волю. Если говорить о рае, как просто о некоем пребывании, то там идут определенные вибрации, которые сглаживают сознание человека и ему просто не хочется грешить. Но все равно рано или поздно он согрешить. Безгрешная индивидуальность невозможна
Yаrik Siroj
Лучший ответ
Бог возьмет в рай тех, кто своей свободной волей изнутри сам УБЕДИЛСЯ в мерзости зла и любил истину навечно.
Ему кнут не нужен, чтобы творил добро)
Хасан Евлоев Но ведь зло можно совершить неосознанно! Случайно. Да и просто, кроме сознания, есть ещё подсознание и т. п.
....и в чем логика?
Воля есть у всех и у всех она свободная.
Чтобы в рай попасть - нужно добровольно отказаться от зла.

Просто учиться нужно пользоваться волей.
А вы хотите, чтобы все за вас сделали)
Хасан Евлоев Адам тоже хотел добровольно быть хорошим, однако согрешил, а он был совершенным, в отличие от современных людей...
Бог творит совершенство. Одно из свойств совершенства это свобода. Но новое появляется уже в не пустом мире (есть Бог). В этих условиях свобода выражается противоречием "есть Бог - нет Бога".

Зная такое свойство свободы Бог создаёт новое не в вечности (будет вечная противоречивость), а во времени. Время позволяет использовать первичную свободу в непустом мире во всей полноте - безопасно испытать и определиться. Затем эта определенность закрепляется в вечности. В вечности ты либо вечно злой, либо вечно добрый. Либо вечно с Богом, либо вечно без Него.

То есть закрепление выбора таится в постоянных и неизменных свойствах мира Бога.
Жанар *
Унопланетяне захватившие планету придумали зло, зло есть продукт техногенной цивилизации. Цивилизации паразитов. Техногенная цивилизация когда у неё заканчиваются ресурсы стремится к экспансии, расширению, иначе она погибнет.
Зла раньше на этой планете до захвата - не существовало.
Это и есть свободная воля, когда тебя не заставляют, а ты сам избираешь .
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Кто принимает Христа становится другим человеком и ему уже противен грех .
Хасан Евлоев Адам "был" совершенен, но всё равно согрешил, хотя и случайно. С какой стати несовершенные современные люди не совершат кучу грехов, оказавшись в раю???
Человек есть Совершенное творение Бога не способное ко злу, но только в духовном мире. А в материальном необходимо совершенствоваться чтобы стать неспособным ко злу
Хасан Евлоев Но, например, злословие - это нематериальное зло. Можно вспомнить ещё много других примеров. Как от них-то откажется человек со свободной волей? А если может, то почему изначально бог не создал людей с волей, но неспособных к нематериальному злу???
Бог ВСЁ знал, что будет зло, но он не только это допустил, но и сам сделал это возможным. То есть, он сам зло! А раз так, то зло будет везде, и в раю...
Suhbat Jon