Религия, вера
Зачем во время застолья люди чокаются бокалами? Это как -то связано с религией?
Это уходит корнями в язычество.
когда чокаемся говорим за твое здоровье, а это пожелание угодно Богу
не связано
не конечно! ) так чокались раньше чарками с напитками, чтобы показать, что яда в них нет, чокаясь, из чарки в чарку переплескивался напиток.... а подсыпали яд чаще в алкоголь, по вкусу сложнее определить
не вижу связи
Евгений Недбайлов
Я узнала, что это, оказывается, является древним суеверным обычаем.
Поскольку культура по словам мошенников на вере продукт религии. . то очевидно каким то образом связано это) )
с религией алкашей
Евгений Недбайлов
С язычеством.
Связано с верой в то, что так делать нужно. Религия, ведь тоже на дерьме веры, построена.
Верующие, в точности думают, что вера нужна.
ну не гениталиями же им чокаться!
Вряд ли, для большинства это символ взаимного доверия
Откуда взял свое начало обычай провозглашать тосты? В «Британской энциклопедии» , изданной в 1910 году говорится: «Наиболее вероятно, что обычай пить за чье-либо здоровье, происходит от древнего религиозного обряда пить в честь богов или за умерших. Греки и римляне за трапезой совершали возлияния своим богам и на ритуальных пирах пили в их честь, а также за умерших» . Далее в энциклопедии говорится: «Обычай пить за здоровье живых людей тесно связан с обрядами, которые представляют собой не что иное, как совершение жертвоприношений богам» (том 13, страница 121).
А что говорится в современных изданиях? В одном справочнике об алкогольных напитках в культуре разных народов, вышедшем в 1995 году, сказано, что провозглашение тостов — это, «по всей видимости, отголосок древних обрядов возлияния, заключавшихся в принесении священных даров — крови или вина — в жертву богам в обмен на пожелание, то есть молитву, суть которой можно выразить фразой: „Долгих лет! “ или „За твое здоровье! “» (International Handbook on Alcohol and Culture).