Религия, вера

Вы чокаетесь бокалами?Откуда этот обычай?

В Китае звук "чокания" отпугивал злых духов из напитка))
Алексей Ананьев
Лучший ответ
Любили травить друг друга в Средние века. Вот и придумали обычай, при котором часть вина из одного бокала выплескивалась в другой.
Боялись отравителей.
Аня И Димон
Это из древности, при чоканье вино перелетало в другой бокал и было спокойствие что тебя не травят.
Helena Makarova
Когда два не друга встречались раньше, чтобы каким-то макаром побухать, часто случалось так, что бухло в одном из бакалов было отравленно. Ну и вот, когда чёкались кружками происходило взаимное переливание из одной кружки в другую... так и пошло.
Олег Дарин
А бедным иеговистам даже чокаться нельзя?
Выпьем и снова нальем. для того чтобы не оскудела чаша напитка.
Христиане не пьют, и тем более не чокаются.
Чокаемся. Это мы так проверяем, в состоянии ещё выпить: ну, давай чокнемся!
Петр Алексеев
я не пью совсем : постоянно за рулем.
чокаться - обычай издревле, когда возможность подсыпать яду другому не считалось
серьезным делом, обменивались бокалами, переливали из своего - соседу и так повелось..
Да, чокаемся. Этот жест сродни братскому поцелую или рукопожатию.
Юлия Облакова
Перепугаем зло звоном разбитых бокалов и брызгами!
на руси на свадьбах, если яд был в одном бокале то..
Ruslan Rahimov
если можно я бы хотел услышать откуда этот обычай
Николай Гордиков Перед едой звонили в колокольчик разгоняя "нечисть" , в последующем заменили на звон бокалов... :-) Эта традиция связана с тем , что при звуках от чоканья бокалов разгонялись злые духи от стола за которым кушали, и этот обычай ещё древнее, чем смешивание отравленного вина.
Я и так чокнутая бабка, мне бокалы не нужны.