Религия, вера

На Пасху многие говорят: "Христос воистину воскрес". Верите ли вы в это? Воскреснут ли мертвые?

Приветствовать человека в день Пасхи фразой «Христос вокресе!» и отвечать - «Воистину воскресе!» присуще в первую очередь христианам.

Этот обычай уходит корнями глубоко в века и имеет огромный смысл для верующих. Также во время обмена этими фразами принято троекратно целоваться. Говорить эти слова можно в течение всей Светлой седмицы, которая идет за Пасхой.

Истоками этот обычай обязан самому Иисусу Христу, который жил и умер за грехи простых мирян. После того как апостолы Христа узнали о его воскресении, они рассказывали об этом каждому человеку, которого видели, говоря заветную фразу «Христос воскресе!». Те, кто слышал эту фразу, понимали, что Иисус - сын Бога, и, подтверждая их слова, отвечали «Воистину воскресе!».

Другая версия говорит о том, что данные фразы используются для благословения. К примеру, мирянин может обратиться с просьбой «Христос вокресе!», а батюшка отвечает «Воистину воскресе!», что значит - «Бог благословит». Этот вариант не нашел распространения у народа, поэтому используется редко.
Константин Чех
Лучший ответ
Воистину Понтий Пилат воскресшего Христа не видел, а вопрос о истине ему задавал, и миссия Иисуса Христа в Израиле не удалась, потому что воистину не воскрес, и о жизни Души в полном Сознании своего я вне тела, от него знаний нет.
V_
Voronezh _Plexanovskaya_9
На пасху эти слова говорят автоматически.
Неважно
Чушь это, липа. Глобальная афера, чтобы держать людей в черном теле и невежестве.
Тщетна вера христиан, потому что уже доказано, что Иисус Христос на самом деле не воскрес, а библия фальсификация на которой было основано христианство.
Вовчик Наумов Кем доказано?! Когда?...
Ответ для неверующих и СИ
27. Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:
28. Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему.
29. Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным;
30. взял ту жену второй, и тот умер бездетным;
31. взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей;
32. после всех умерла и жена;
33. итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?
34. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35. а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Св. Евангелие от Луки 20:27-38)
Артур Мовсисян
Настя Ясиновская А где воскреснут? Зачем Бог воскресит неправедных?
Про пасху не знаю, но воскресение будет скоро. (Деяния 24:15)
Греческое слово ана́стасис буквально означает «подъем; вставание» . В Христианских Греческих Писаниях оно часто используется в связи с воскресением из мертвых. В Еврейских Писаниях — в словах из Осии 13:14 (которые позднее процитировал апостол Павел в 1Кр 15:54, 55) — говорится о том, что будет устранена смерть и лишен силы шеол (евр. шео́л; греч. ха́дес) . В различных переводах слово шео́л переводится как «могила» и «яма» . О мертвых говорится, что они идут в шеол (Бт 37:35; 1Цр 2:6; Эк 9:10). То, как слово шео́л, а также его греческий эквивалент, ха́дес, используются в Писании, показывает, что оно обозначает не отдельную могилу, а общую могилу человечества (Иез 32:21—32; Отк 20:13; см. ГАДЕС; ШЕОЛ) . Лишить шеол силы — значит освободить тех, кто находятся в нем, что подразумевает опустошение этой общей могилы. Для этого, естественно, необходимо, чтобы те, кто там находятся, воскресли, или встали из безжизненного состояния смерти, из могилы.
Андрей Авдеев
воскресение одно из основных учений Библии и в 1Коринфянам 15:16 сказано: "Ведь если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес"
Виктория )