Религия, вера

Моральные ценности даже внутри одной страны меняются примерно каждые 3 поколения (чаще всего живут, пока живы деды) . В

советском союзе табу были темы секса. Религия и путешествия были под запретом. Много примеров. За 70 лет до советского союза еще было крепостное право. Девочек выдавали замуж в 10-11 лет, тогда же они и рожали. И так далее. Вам не кажется, что все ваши крики о падении нравственности звучат нелепо?
神 混蛋 Гуру (3099), Вопрос открыт 4 часа назад
Сергали Рахметов
Лучший ответ
Моральные ценности одни на все 7 миллиардов! остальное идеология: (((
Нет не кажется. Вы сильно исказили истину. Я учился в школе в СССР. Табу на темы секса было только для детей, но не для взрослых. И это правильно, такое табу и сейчас во всем мире, оно оправдано, физиология детей и подростков - не должна подвергаться мощным выбросам гормонов, пока еще не сформировался и не созрел детский организм. Дети даже перестают расти, у них перестает развиваться мозг - у них расход энергии идет уже на половые гормоны. А обсуждение таких тем - вызывает большой интерес и желание экспериментов у детей. Так что Никто и нигде - не беседует с детьми о сексе. То есть - в примитивной форме разве что готовят к семейной жизни. Не разжигая в детях похоть. То есть избегая фокусироваться на сексе . Взрослым говорить на эти темы никто не запрещал в СССР. Но вот о чем там особо говорить и за чем, поясните? Понятно, что и в СССР была нецензурная брань, на сексуальные темы, и темы секса, но в основном обсуждали их в кругу друзей, и то - как правило - вульгарные, сексуально озабоченные люди, чаще всего алкаши и прочие маргиналы. Не думаю, что и сегодня, в приличном обществе - вас кто-то посчитает нормальным и культурным человеком, если вы начнете "обсуждать с людьми свой или их секс" :-) !!!Есть здравый смысл. Есть вечные ценности, которые общие для всех народов во все времена. Держитесь этических законов. Они тонки и вечны. Прослеживаются и общие во всех религиях, например- не убий, не укради, не прелюбодействуй и тп. Конечно есть много фарисейства, ханжества и надуманных маразмов, которые людям пытаются навязать, что бы ими манипулировать, но есть истины - проверенные тысячелетиями, которые есть фундаментом бытия и основой духовной этики. Кстати, замужество в 10 лет вряд ли было нормой для боярской дочки, или дворянской . Никогда такого не слышал. А крепостные - даже не знаю, можно ли верить этому, но возможно педофилия? Я таких фактов не знаю. И они не были официальной " моралью" того общества. Они были особым исключением - те случаи . что я знаю из истории, там нормальный возраст для замужества был. 18 лет. Хотя да, бывали исключения.