Религия, вера
Граждане верующие, верят ваши дети в Деда Мороза?
Если да, то как вы им объясняете его существование? Кто его создал, тоже Бог? Если нет, то от кого ваш ребенок ждет подарки на Новый год?

Евгения Лейчук
Николай Чудотворец.
Конечно верят, ведь они же воспитаны Романтичными Родителями!
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
Его придумали акулы бизнеса США в прошлом веке ради увеличения доходов )
Моя дочь давно выросла.. И сказки про Деда Мороза ей не рассказывали.. .
верующие и верить в ДМ = это две большие разницы априори
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
...в Деда Мороза верят все нормальные дети этой планеты... )
Eркiн Мырзагали
Пожалуйста, без оскорблений) наши дети нормальные и не один из них не верит в этот обман) я считаю, что нельзя врать детям. Лично для меня было стрессом узнать, что его не существует, каждый человек имеет право знать правду.
Надежда Полтарака
На планете Земля только в бывшем СССР, да и то не везде, верят в деда Мороза. Остальные "нормальные дети" верят в Санта Клауса.
Почитай Николая Чудотворца - поверишь. А обрасти до не узнаваемости могут все реальные события.
у ребенка должна быть в жизни сказка.. .
правда дочка с 2х лет может назвать всех кто исполнял роль Деда Мороза ...
Верит ребенок до определенного возраста. И бог тут не при чем.
Мой ребенок про деда мороза ничего не знает, так как мусульмане не празднуют новый год. А подарки я дарю ей, каждый Божий день.
Meri Tarielashvili
Ну, не знаю.... Сколько друзей и знакомых мусульман, все НГ празднуют.. .
Не только только дети, но и я.
У нас подарки на Рождество дарят. Все друг другу. Есть Святой Николай, он приносит детям подарки в декабре.
Дед мороз это сказочый герой и при чём здесь Бог
Фархад Балажанов
Нет! Это имеет язычкские корни.. .
Уже не верят.
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
Нет, в Деда-Мороза я не верю.
Ну моя сестрёнка, ей 12 лет, уже практически не верит, да сейчас дети стали более продвинутыми, что нельзя сказать о тех, кто жил, скажем в 90-е, как я. )
Он и так есть
Не верит. Дети в саду просвятили
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
Женя Лукьянович
Еще как реально. И мне все как на духу, высказала.
Они думают что это сам Николай Чудотворец празднично нарядился и подарочки им принёс.
Да я и сама до сих пор верю! Мне уже 41 год. Доказательство тому, я три года подряд под НГ выигрывала в лотерею крупные суммы денег. Разве это не подарок от Деда Мороза?
Eркiн Мырзагали
Нет, сочувствую)
Надежда Полтарака
Это подарок судьбы! Вот мне интересно стало, а чего только три раза, а не каждый Новый год дед Мороз выигрыши дарил?
Я пытаюсь верить в Деда Мороза до сих пор, хотя уже 26 лет.
Ты идиот
Meri Tarielashvili
Ничего лучшего от больного ПГМ я и не ожидал... .
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
Верят. До поры до времени. Ведь дед мороз- это святой Николай чудотворец. В христианской традиции. Почитайте об этом
Тошка Тотошка
ЭТО НЕ РЕАЛЬНО.
Людмила Егорова
Что нереально?
Совершенно не важно верующий человек или нет, если его дети верят в Деда Мороза, это очень хорошо, через это прошли многие из нас. Здесь нет язычества и магии, не надо извращать доброго волшебника и персонажа сказок. Его конечно же нет, но не надо говорить детям об этом. Это добрый дух рождества, олицетворённый в виде Дедушки Мороза, дети верят в него, он существует в виде мыслей и фантазий каждого ребёнка на Земле. Думаю мои дети будут верить в него. объяснять ничего не надо. Добрый Дедушка Мороза, Он подарки нам принёс.. Всё,никакой мистики
ЭТо Бог всё дарит !!!
Смотря какой возраст.
Верит, потому что подарки на НГ бывают по письму.
НЕТ!!! !
Когда Иисус был на земле, он сказал своим последователям: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Иисус поступал в согласии с этими словами. Он всегда говорил истину. Он в совершенстве подражал своему Отцу Иегове — ‘Богу истины’ (Псалом 30:6; Иоанна 14:9).
В Библии Иегова ясно показал, что он ненавидит ложь в любой ее форме (Псалом 5:7). Учитывая это, не удивляет ли вас, что так много традиций, связанных с Рождеством, основаны на обмане? Возьмем, к примеру, сказку о Деде Морозе. Пытались ли вы когда-нибудь объяснить ребенку, почему Деду Морозу, как принято считать во многих странах, больше нравится проникать в комнату через дымоход, а не через дверь? А как Деду Морозу удается
побывать в миллионах домов за одну ночь? Как насчет летающего северного оленя? Когда ребенок узнает, что его обманывали, говоря, что Дед Мороз существует на самом деле, не подрывает ли это его доверие к родителям?
Находясь на земле, Иисус не учил людей поклоняться ему. Иисус сказал: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10). Также после того, как Иисус прославился на небесах, ангел сказал Иоанну: «Богу поклонись» , подтвердив этим, что требования в отношении поклонения не изменились (Откровение 19:10). Возникает вопрос: одобряет ли Иисус такие религиозные обряды, которые прославляют его, а не его Отца?
Понятно, что факты развеивают иллюзии, касающиеся истоков современного Рождества. Это искусственно созданный праздник, и многое свидетельствует о его скверном прошлом. Поэтому миллионы христиан, поступая в согласии со своей совестью, отказались от празднования Рождества.
Алевтина Зырянова
Тогда и сказки надо запретить детям.
Я сам в него верю!
Если верующие граждане верят и их дети тоже, то ни тем ни другим ничего не нужно объяснять, ни происхождение Деда Мороза ни подарков которые он приносит. Родители не только верят но и любят, а дети ждут этой любви и чуда.
Во сне - конечно существует.
Нет, они умные.
«Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему» . Самые близкие нам люди — это члены нашей семьи (Эфесянам 4:25). Библия также призывает нас любить истину и говорить «истину в своем сердце» (Захария 8:19; Псалом 15:2). Конечно, говорить детям, что подарки им приносит Дед Мороз, или Санта Клаус, может показаться невинной забавой, но правильно ли и честно ли обманывать малышей, даже имея добрые намерения?
Алевтина Зырянова
Тогда и сказки нужно запретить детям?
Не схож ли Дед Мороз с христианским Богом Отцом, у Которого для людей есть Дары и получают их самые смиренные, любящие Его Слово.
верят в санта клауса
нет)
Нет, потому что Дед Мороз раньше был Дед Мор которому приносили в жертву молодых девушек. Со временем христианство перемешалось с языческим поклонением и в итоге появился Дед Мороз.
а разве его нет ? :(
пфф... есть люди которые верят в Иисуса/Аллаха/Кришну
Верят!!! и я стараюсь, чтоб верили, как можно дольше!!!! ведь это сказка!!!! это добрые воспоминая о детстве... хотя дети знают историю св. Василии, который пожертвовал все имущество на подаркхподаркхи детям... !
Я, как верующий человек, объясняю сыну о сказочной природе деда Мороза. Одна крайность - это полное отрицание деда Мороза. Это сказочный персонаж. А вот реальность - это Иисус! Вторая крайность подарки от "Иисуса" на Рождество. Он уже сделал нам бесценный подарок - на Пасху, оказавшись на кресте вместо нас. А подарки дарят родители!
До сих пор верю :(
В каком-то смысле в основе любой веры лежит вера в сказку, в чудо. А все взрослые - это всего лишь бывшие дети. Так с чего бы детям верующих быть исключением?
Моя пока верит, ей 7. А про то, что на утренники и домой приходят актеры - помощники дедушки, я уже давно рассказала ( ну не разорваться же ему! ), тем более доча не первый год Снегурочку играет на утренниках. И, конечно же, говорила о том, что это и есть Николай.
нет
да
мне 11 и я е верю
Всегда спрашиваю у прохожих, верят ли они в Деда Мороза. Кто отвечает нет, к тому я поворачиваюсь, показываю пальцем и кричу: "Грешник! "
Это не важно религии. У кого-то верят, у кого-то - нет.
Верят конечно.