Религия, вера

Как объясняется с позиции религии болезни животных? ведь их нельзя наказать - они не могут раскаиваться в содеянном.

Болезни животных связаны ( c учетом отсутствия свободы выбора) с природными факторами.
Но проблема эта глобальная. Надо параллельно задумываться о том, как Создатель осуществляет в мире т. н. детальное слежение. Есть разные трактовки темы с животными. Выдвигаются предположения, что только за людьми Творец "следит" детально и подробно, а за животными наблюдает как бы на более крупном плане, не индивидуально Т. Е.
Venera Makhmudova
Лучший ответ
В Библии написано, что "Бог никого не испытывает злом".т. е. болезни-не кара Божья за грехи. В свое время Адам, ослушался Бога, что и привело к тому, что он утратил совершенство и вечную жизнь. И передал потомкам по наследству болезни, старость и смерть. Образно выражаясь, он продал нас в рабство греха и смерти. Именно из этого рабства выкупил уже нас Христос. Это значит, что те. кто принимает Христа как своего Спасителя и Искупителя, получат возможность после воскресения вечно жить, как должен был Адам (Римлянам 5:12;1 Коринфянам 15:21).
А животные сейчас-наши заложники, они страдают от нашего немудрого поведения. Но и это Бог обещает исправить вскоре.
Хороший вопрос.
Душа, находящаяся в теле животного вопервых имела предидущую жизнь в другой, более разумной форме.
Душа находящаяся в теле человека, если ведет животный образ жизни (секс, сон, еда, оборона) с большой вероятностью получит тело животного или любую другую низшую форму жизни где круг ее интересов и возможностей будет отвечать ее желаниям - секс, сон, еда и оборона. Вопросы религии, самоосознания, философии не будут беспокоить ее в теле кошки, например, и в теле животного она будет более счастлива, чем в теле человека.
Болезни это не наказание от Бога. Болезни следствие нарушения сферы нашего мира. Поэтому им подвержены все.
Болезни животных из-за грехов людей.
Когда Бог изгнал первых людей с рая Он сказал что земля проклята из-за них, все живое после этого под законом смерти и проклятия находится. Тот чудный и удивительный и разнообразный мир всего живого что мы видим был бы намного прекрасней если бы не первоначальный грех.
Апостол так и пишет: "Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне... "
Первородный грех глубоко повредил не только человеческую природу, привнеся в неё страдания, болезни и смертность. Человек был создан именно как царь природы, венец творения, и он призван разумно властвовать над всем созданием. Человек обладал для этого необходимым знанием и властью (помните, как Адам нарекал имена животным?) . Первородный грех, повредив высшее, исказил и всю остальную природу, включая неживую. Нам кажется, что стихийные бедствия, животный мир и т. п. от нас не зависят, а на самом деле - даже очень. Особенно это видно на примере святых. Когда они восстанавливали в себе Божий образ, дикие животные слушались их, эпидемии заразных болезней отступали, бедствия прекращались...
да, животное берет на себя болезни хозяина....
Юрий Елизаров