Религия, вера
почему иногда так бывает, хочешь простить человека, а не можешь?
Вера, понимаю вас! И у меня такое бывает. Но есть путь.... Вспомни в этот миг Иисуса Христа, которого бичевали, плевали в лицо, заушали, издевались и насмехались. Которого распяли на кресте как злодея (это считалась самая позорная смерть) . А Он говорил "Отче, прости им, не ведают, что творят! " И если Он простил распинавших, то и мы должны прощать обидчиков своих. Аминь???! Обида - грех, так зачем нам её лелеять в сердце...
Жалость к себе наверное.
Не даёт созданный вами свой мир. Мир ваших законов и определений. Навязанных вами определений этому миру.)
Потому, что иногда обида в душе наносит такие раны, что порой года должны пройти, прежде, чем раны затянутся.
Это бывает выше "твоих" сил, и ни чего в этом страшного нет,
Пройдет, время вы, успокоитесь, проанализируете ситуацию.. .
а потом сможете от чистого сердца, (не совершая над собой насилия) , этого чел. простить.
Только тогда, простить сможете искренне, а не потому что "ГОСПОДЬ ВЕЛЕЛ".
Поверьте, Ему не надо такого "прощения" и "покаяния" такого, тоже не надо,
Ибо, ЦЕННО ПОКАЯНИЕ и ПРОЩЕНИЕ когда, не потому что ТАК НАДО а ИДЕТ ЛЕГКО, ОТ САМОГО СЕРДЦА.
ГОРДЫНЯ
Высокое, чаще всего преувеличенное мнение о своей личной ценности — в ущерб уважению к другим. Завышенная оценка своей значимости.
Гордыня — понятие сложное: и определять, и проявлять его можно многими способами. Прежде всего, гордыня — это часть ЭГО, та часть внутри нас, которая включает в себя наши многочисленные СУБЛИЧНОСТИ, созданные в тот или иной период нашего существования; эти субличности побуждают нас занимать достойное место в жизни и помогают меньше страдать. Гордыня проявляется в тех случаях, когда мы стремимся не просто доказать свою правоту, но и как-то выиграть от этого за счет проигрыша другого или других. Обычно из-за гордыни разговор превращается в демонстрацию УПРЯМСТВА. Некоторые люди не находят в себе гордыни, но других в ней обвиняют. Если это относится к тебе, значит, твоя гордыня столь же сильна, как и у других, даже если ты не проявляешь откровенного упрямства. Если ты думаешь, что ты прав, а другой ошибается, — это тоже гордыня, даже если ты не говоришь об этом.
Гордыня отрицательно сказывается на личных и социальных отношениях, не говоря уже о создаваемых ею физических проблемах. Считается, что гордыня —самое тяжкое бедствие на земле, поскольку она является источником всех войн и злобы среди людей, ожесточает сердца и не дает нам любить себе подобных. Парадоксально: гордыня происходит от ПЕРФЕКЦИОНИСТСКОЙ части человеческого существа, той части, которая постоянно побуждает нас к совершенству.
Гордыня всегда обусловлена страхом, сознательным или бессознательным, что тебя не будут любить. Гордец не желает даже думать, что он может испытывать страхи; а между тем он-то как раз их и переживает — страх быть непонятым, отвергнутым, осужденным, страх потерять лицо, оказаться не на высоте и т. д. — все те страхи, которые постоянно вынуждают его сравнивать себя с другими. Таким образом, гордыня свидетельствует о сильнейшем недостатке ДОВЕРИЯ К СЕБЕ. Из-за этого гордец подчеркивает свои преимущества, когда сравнивает себя с другими. Таким способом он старается добиться высокой оценки со стороны окружающих. Недоверие к себе приводит к тому, что он не в состоянии самостоятельно дать себе высокую оценку, похвалить себя; другими словами, он не может любить себя. Отсюда и возникает его потребность в окружении: чтобы быть счастливым, ему нужна любовь других людей. Из-за этого он в определенном смысле оказывается ЗАВИСИМЫМ.
Из-за этого же гордец всегда хочет быть правым — вопреки всем доводам оппонентов. Для него нестерпимо чувствовать себя ниже других или подчиняться кому бы то ни было, поэтому он стремится доказать свое превосходство над другими. В конце концов он сам себя ОБМАНЫВАЕТ и верит, что он лучше других — больше знает, более развит и т. п. Прав он или ошибается —в любом случае он умеет быстро себя оправдать, раньше даже, чем кто-то поставит его правоту под сомнение.
В момент своего проявления гордыня полностью завладевает человеком, и вот он уже в высшей степени НЕУРАВНОВЕШЕН. Он не способен быть объективным и принимать ситуацию. Чем больше такое поведение поддерживается, тем больше власти забирает — и непрерывно порождает страх быть отвергнутым, не быть любимым. Чем больше этот СТРАХ подпитывается, тем сильнее становится. Это и есть замкнутый круг, порочный круг гордыни. Он приводит к тому, что человек проявляет все больше гордыни, и именно из-за этого окружающие отвергают его, избегают его присутствия.
Для того чтобы бороться с гордыней, необходимо сначала увидеть и признать свой страх быть ОТВЕРГНУТЫМ. Научившись этому, ты будешь в состоянии распознавать гордыню и в других людях, когда они демонстрируют такое же поведение. Ты увидишь их сильное страдание и страх не быть любимыми, и это поможет тебе почувствовать сострадание к ним. Ты прикоснешься к их сердцу, ты сможешь помочь им, а не критиковать их.
Денис Волков
Прими всей душой, что другой человек может быть прав, но и твоя правота важна не меньше, чем его. Ты можешь сказать ему: «Я принимаю твою точку зрения, пусть она и отличается от моей и пусть я ее не понимаю. Я понимаю, что эта точка зрения для тебя важна». Таким способом все окажутся в выигрыше, ни у кого не останется чувства, что он проиграл или подчинился. Мы все хотим научиться жить в СМИРЕНИИ и ГОРДОСТИ и не позволять гордыне брать верх. Еще одно мощное средство против гордыни — умение ОТПУСТИТЬ ситуацию.
Не берем пример с Христа, а самолюбие и гордость проявляется, своей выгоды ищем.
Прощать-это не выбор, это повеление от Бога. Прощайте потому что Он сказал: прости. Так и говорите :я прощаю такого-то по Слову Бсемогущего Бога и по Его повелению.
Пытаюсь простить одного человека, понимаю что нельзя зло держать это плохо... но почему этот человек передо мной не извенился, хотя знает что плюнула мне в душу, вот и живу с этой обидой не один год, и ни чего не могу поделать
плохо хочешь!!!!
Господь повелел прощать врагов своих. Разве этот селовек Вам враг? Нет, он просто заблудшая овца. Помолитесь о нем - и в сердце ваше вернется Мир.
Простить - это очень важно! В молитве "Отче наш" есть такие слова: ...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Мф. 6:12). И потом еще чуть ниже: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14-15). А если Бог не прощает Вам, тогда Он не может слышать Ваших молитв, потому что "грешников Бог не слушает" (Ин. 9:31).
Прощение - это не чувства, а это - сознательное решение! Даже если Ваши оскорбленные чувства вопиют, а Вы хотите простить человека, примите сознательное решение и вслух перед Богом скажите примерно так: "Господи! Я принимаю решение простить такого-то человека за то-то и то-то! Прости и Ты ему эти грехи и проступки! Омой и очисти меня от этого греха! Успокой мои бушующие чувства, посшли мир и покой в мое сердце. Помоги мне видеть этого человека Твоими глазами и принимать его, как ...(друга, брата, мужа...) . Прости и мне мои грехи непрощения и обиды! Аминь! "
Я думаю, что после такой молитвы Вы сразу же почувствуете, что с Ваших плеч свалился тяжелый груз и стало легче дышать и жить! Но теперь не вспоминайте больше тому человеку об обиде! Простить - это значит - забыть!
А вы в первую очередь думайте о своём здоровье душевном. Тогда всё получится - когда вы поймёте что это в ваших же интересах простить.
значит не до конца простила. значит в душе обида затаилась. время лечит и боль от обиды со временем уходит. но вот когда случается что нибудь покруче понимаешь как же я была не права что не прощала-ведь это такой пустяк.
когда понимаешь мотив другого человека, тогда легко и прощаешь.. .
когда мотив не понятен, начинаешь превносить свои домыслы, а они как правило носят не лучший характер, начинаешь сам себя накручивать.... и уж не до прощения...
Значит этот человек сильную боль причинил, мы ведь не сразу плохое забываем, со временем простите
простить на словах не прщение. прощение сердцем истинное прощение. если трудно то тогда есть прощение ради Всевышнего (возлюби ближнего своего) . может быть Всевышний простит ваши грехи (на бога надейся а сама не плошай) . есть еще путь - человек не видит свои многие плохие стороны . поэтому Всевышний показывает наши плохие стороны через других людей. (проси прощения за врагов своих) евангелие. желаю терпимости мудрости великодушия и видеть в людях только хорошее.
Что-бы простить нужно сночало понять. Если не сможешь понять не простишь, а только можешь попытаться забыть. Забыв, есть вероятность, что кто-то или что-то напомнят и снова будет больно! Так что, пытайся понять, а для этого нужно встать на место обитчика!!!
potomu 4to prosaet mozg...no ne dusa