Религия, вера

Как, на ваш взгляд, человек, живя в 21 веке, может выстоять перед различным религиозным

бредом, мракобесием, ПГМ и сектантством ?
Что нужно человеку чтобы он не заразился острым ПГМ, не попал в деструктивную секту, не путал реальность с фантазиями итд.
Что человеку может помочь в борьбе с этой гадостью ?
Можно. Для этого нужны - жажда знаний и желание учиться.
Без этого ничего не выйдет.
Но и это еще не все. Аналитический склад ума, немного скептицизма и поменьше доверчивости.
В общем наверное это все не так просто как кажется.
Не всем быть умными, образованными и эрудированными.
Пиф Феичка
Лучший ответ
Только просвещенностью, в том числе и религиозной.
Наталья Киркора Знаете, правду про вас говорят, что вы наверно самый адекватный верующий на этом проекте. Всего вам хорошего.
образование и чувство юмора
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! »
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь — упование мое» ; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое» .
(Псалтирь 90:1-16)
Иван Лапшин
А просто не заходить в эту категорию, и будете свободны.
Игорь Леготин
На самом деле 21 век тут не при чём.
Кроме развития техники, человек не изменился.
Так-же как и 1000 лет назад, проявляет всё такие-же плохие и хорошие качества.
И так-же боится умирать, и хочет жить вечно.
Поэтому религия будет всегда, даже в 31 веке
(ну, если бы современный мир мог дожить до этого века, то была бы)
Наталья Киркора Я не об этом спросил. Если религия будет и в 31 веке, ну пускай будет, меня не это интересует.
Интересует меня - как можно сопротивляться различным бредням и сектам ?
Попасть к наркоманами, алкоголиком, педарасам, педофилам и атеистами.
Арина Ибракова
Наталья Киркора Думаете только это? Другие вот про образование пишут
Екатерина Звягина К этим?
Насчёт наркомании с алкоголизмом тут есть варианты, но с педофилией, педерастией и особенно атеизмом всё в порядке: вы же не думаете, что пастухи верят в то, что скармливают своим баранам?
Мне трудно вам что-то советовать, поскольку я атеист природный, от рождения. Верующим никогда не был и как им перестать быть не знаю.
Максим Туник
Правильное образование