Религия, вера
почему верующие называют нервную систему душой, а сами ничего не знают о её существовании?
Простите, но это внушили мы им, атеисты, до вас, они говорили, что в сердце она находится.
Я не знал, что все действия компьютера (тела человека) координируются Жестким Диском (мозгом) , а наивно предполагал, что руководит телом программа (душа) .
Baur .......
души не существует. вас одурачили сектанты - не позволяйте им делать из себя идиота.
Вы не путайте ЦНС с энергией, которая, так скажем, протекает по ней. Так вот, эту энергию и называют традиционно - душой. Мозг это лишь приёмо-передатчик энергий, которые поступают в него через органы чувст - глаз, ухо и т. д. И какая команда поступит от этих энергий, ту он и выполняет. Так что учите - матчасть.. .
Baur .......
каких энергий что ты несёшь?
Нурслам Кульниязов
Нейроны создают электрические импульсы и передают их между друг другом. Никакой "энергии" нет.
Ольга Демидова
Кого Вы учите? Человека, который считает, что электрический ток - это провода? :)
Нервную систему назвать душой могли разве что вульгарные материалисты, которых даже Ленин ругал и клеймил. Мозг не "выделяет мысль, как печень желчь". С этим согласны и материалисты - не вульгарные. Сознание, психика, как и всё идеальное, обладают относительной самостоятельностью - это точка зрения материалистов.
Ну а ни один верующий тем более нервную систему душой никогда не назовёт.
Еще древние люди говорили... что если душа частично покидает какой либо органа .. то этот орган заболевает... а когда душа покидает тело совсем то оно перестает двигаться и начинает распадаться. .
Денис Яковлев
древние в гробах перевернулись
Это демагогия.
Что такое душа... .
согласна с вами. вы удивитесь, но в Библии тоже об этом говорится. учение о душе небиблейское. Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
Иов 21:24:«24 Его бёдра полны жира, А костный мозг напитан влагой. »
Евреям 4:12:
«12 Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца. »
Евреям 4:12:
Вы смешны в своей вере. Ваши убеждения ни чем не отличны от верящих в Христа.
Нелля Аитова
почему же многие как раз верят в бессмертную душу те, кто себя называет христианами. хотя это небиблейское учение. Елена права.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Где в Библии говорится о том, что животные — души?
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». )
Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. )
Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. ) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа» ; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное» ; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое». )
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет» . (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа» . В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет». )
Может ли человеческая душа умереть?
Душа - это эмоции. Если уже говорить с научной стороны. Знания? Ну удиви меня тем, чего я не знал. Дам подсказку, в геометрии и астрофизике я наиболее слаб.
Baur .......
души не существует, есть нервная система
нууу нервная система удалённо связана с душой но сама она конечно не есть душа, но так как связь всё таки есть то душа в каком то смысле может выражать себя по средствам нервной системы)) )
вера в себя тоже? в научные доказательства? вера движет развитием
Душа - это нервная система? Интересный взгляд. А почему не пищеварительная?
Baur .......
вы тёмная невежественная идиотка лариса - совершенно тупое существо, ровным счётом ничего не ведающее об своём собственном организме - просто первобытное животное - тупое и безмозглое )))