Религия, вера
Ваше мнение о гностицизме ?
Хорошая мозговыносящая философия. Почти литературный героин, если надо отрешиться на время от проблем
Хорошее
Волшебство- грех.
я агностик.. .
Гностицизм — это общее название многочисленных течений, у каждого из которых было свое собственное толкование христианской «истины» . Гностики распространяли свои воззрения с помощью писаний, которые стали появляться во II веке н. э. В гностических евангелиях часто утверждалось, что многие апостолы Иисуса неправильно понимали его весть и что существует некое тайное учение, переданное Иисусом, понять которое могут лишь немногие избранные. Некоторые гностики верили, что физический мир — это тюрьма, в которой томятся человеческие души. Из этого следовало, что «бог-творец» , о котором говорится в Еврейских Писаниях, — всего лишь низший бог, противопоставленный высшим богам. Человек, владеющий истинным «знанием» , понимает эту тайну и ищет освобождения от физического существования.
Я не сильно в этом разбираюсь, но понимаю, что гораздо полезнее верить в Бога.
игра ума, вроде древнегреческих философских "атомов" (не имеющих с атомом ничего общего вообще) .
Гностицизм — религиозно-философское течение, отравившее веру некоторых христиан. Всё духовное гностики считали добром, а всё материальное — злом. Полагая, что всякая плоть — это зло, они отвергали брак и продолжение рода, начало которым, по их мнению, дал Сатана. Некоторые из них думали, что поскольку добром может быть только связанное с духовной сферой, то неважно, как человек поступает со своим телом. Такие воззрения приводили к крайностям — либо к аскетизму, либо к потаканию плотским желаниям. Гностическое вероучение, гласившее, что спасение возможно только через мистический гностицизм, или самопознание, не оставляло места истине из Слова Бога.
Всё это показывает, сколько вреда может принести влияние светской философии. Нужно прислушаться к словам апостола Павла, призывавшего «уклоняться от пустых разговоров, оскверняющих святое, и противоречий того, что ложно именуется „знанием“» (1 Тимофею 6:20). Больше о том, как найти истину и не блуждать в дебрях человеческих фантазий, можно найти на сайте www.jw.org
Немного лучше чем о христианстве и исламе.. .