Религия, вера

Почему Рождество празднуют 25 декабря?

Тимур Сабитов
Ни евангельские свидетельства, ни какая-либо надежная традиция не позволяют определить точную дату рождения Христа.
После победы Константина Великого Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова (ок. 320 или 353). Уже с конца 4 в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 7 января) .
Александр Ливан
Лучший ответ
Михаил Мельник В восточных тоже 25 декабря, разночтения появились после реформы календаря и перехода западных на исправленное, григорианское летоисчисление.
день рождения. .
:)
.. дед мороза.
Зы версия для детей атеистов. моих устраивает
1 го апреля стрёмно...:)))) )
Саро Ларян
это в какой стране его 25 празднуют то?

у нас празднуют 7-го
Тимур Сабитов По юлианскому календарю у нас оно тоже приходится на 25 декабря
День начинает прибывать.
Irina Kulicheva
Кому-то, зачем-то захотелось.. . а даты рождения Христа - в Библии нет.. .
Я тоже интересовался этим вопросом и хочу отослать вас к своей статье. http ://sergey-derevianko. narod . ru/mw122. html (уберите пробелы)
Чтобы пост закончился до Нового года.
Подменили название, вместо дня рождения "солнца праведности". С 25 декабря начинается увеличиваться световой день. В этот день праздновали возрождение Солнца.
Лена Ван
Славон Кук ВЛАДИМИР (ГУРУ) МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НА АВАТАРКЕ - БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ИЕГОВЫ (НЕ ЗНАЮ КРЕЩЕНЫМ ИЛИ НЕТ) Но судя по тому что он нападает постоянно на нас -я думаю из обиженных крещенных Лучше ему не отвечать можешь просто посылать картинку где поклоняются корове (сейчас он в этой религии)
В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).
В одном справочнике говорится: «Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января. Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556). Другими словами, языческие праздники просто переименовали, дав им другое название. Но суть их осталась та же - поклонение ложным богам. На сайте www.jw.org можно найти ответы на самые важные вопросы.
Потому что 25 декабря было днем рождения бога Митры. А христианство очень многое взяло из митраизма.