Тут несколько вопросов, во-первых почему Адаму нельзя было есть плоды с этого дерева? Бог это вроде как объясняет своим страхом, мол, как бы Адам после этого не стал одним из нас - различающим добро и зло. Это нормально?
Во-вторых, сама формулировка "одним ИЗ НАС". Из кого это из нас? Их много что ли было?
В-третьих, после того как это таки случилось, почему Адам не умер, как пугал его Бог, дескать, как только вкусите с этого дерева, сразу же умрете. Они мало того что не умерли, так у них еще и глаза открылись на многое. То есть Бог обманывал людей в своих корыстных целях?
В-четвертых, после того как Бог изгоняет А. и Е. из рая, он вдруг спохватывается, что у него есть еще и Древо жизни, которое дает бессмертие, и в страхе, как бы Адам (который теперь стал "одним из нас, знающий добро и зло") не вкусил плодов с этого дерева и не стал бессмертным, приставляет к дереву охрану.
Мне эта история кажется какой-то мутной, я ничерта в ней не понимаю, совершенно не понимаю поступков бога, которых по убеждению христиан "есть любовь".
И это только первые страницы ВЗ.
Религия, вера
Про Древо познания добра и зла и прочее
Во-первых почему Адаму нельзя было есть плоды с этого дерева? Это дерево было символическим, оно символизировало суверенитет и право на верховную власть Бога. Съесть с этого дерева означало пренебречь правом Бога на власть и открытый мятеж против правления Бога. Слова «различающим добро и зло» означают, что они берут на себя права принимать решения не обращая внимания на волю Бога (непослушание) . Во-вторых, сама формулировка "одним ИЗ НАС". Из кого это из нас? Их много что ли было? В сотворении людей принимали участие Бог и Его первородный сын, который позже пришёл в мир под именем Иисус и стал Мессией. Свидетелями, наблюдателями создания людей были ангелы, и в их числе был осеняющий херувим, который позже стал Сатаной Дьяволом. В-третьих, после того как это таки случилось, почему Адам не умер, как пугал его Бог, дескать, как только вкусите с этого дерева, сразу же умрете? В отличие от человеческого дня, день Бога длится 1000 лет. После своего согрешения, духовно Адам умер одномоментно, а физически в течение дня Бога. Чтобы первоначальный замысел Бога был осуществлён, Адам должен был оставить потомство. Иначе статус Бога мог быть оспорен. На счёт «глаза открылись» это можно сравнить с тем, что сумасшедшего научили пользоваться бензопилой. В-четвертых, после того как Бог изгоняет А. и Е. из рая, он вдруг спохватывается, что у него есть еще и Древо жизни… Плоды дерева жизни символизируют возможность совершенного человека жить вечно. Эту возможность имели Адам и Ева до того момента как утратили совершенство. Если несовершенным людям дать возможность жить вечно, они бы уже уничтожили всю вселенную. Сейчас по данным учёных, люди пользуются 6-10% своего мозга и земля уже на грани уничтожения. Дальше в Библии описан подробный план спасения людей, возврата им совершенства и права на вечную жизнь. Виктория, желаю Вам Божьей помощи разобраться до конца. Только не останавливайтесь на пути познания, не сдавайтесь и не оглядывайтесь назад как жена Лота. Духовных вам успехов.
^-^natusik ^-^
Спасибо Вам! Одно только смущает - сравнение Адама с сумасшедшим... Я всё таки думала, что они были созданы совершенными людьми, куда совершеннее нас с вами, ведь они же по образу и подобию самого бога созданы. Откуда тогда страх, что они натворят делов в случае чего?
Да какая нахрен логика в библии, написанной толпой укурков? !
^-^natusik ^-^
а вдруг. Говорят ее годами люди изучают)
Алла Василевская
Оскорбляя людей писавших Библию, вы оскорбляете ее автора. Согласно Библии люди писали ее посредством святого духа, который Бог дал им. По вашему Бог "укурок"?
Относись к этому как к сказке. Там противоречий очень много в ВЗ. В новом завете все покультурней оформлено.
можно было есть. но последствия были печальны
^-^natusik ^-^
Можно? По-моему это строго запрещалось под страхом смерти.
Нас - это о Троице. Запрета не было - было предупреждение о том, что произойдет. Опасение связано с незрелостью Адама, что весь блок информации разрушит личность. Запрет на вечную жизнь был нужен, чтобы оградить все творение (порученное ранее Адаму) от соответствующего разрушения. Это коротко - дальше думай сам.
1.Обсуждая первоначальный грех человека против Бога, в сноске в The Jerusalem Bible говорится: «Это познание является.. . способностью самостоятельно решать, что есть добро и что зло, и поступать соответственно, т. е. претензией на полную моральную независимость.. . Первый грех был возмущением против суверенитета Бога» . 2.Он обращался к Иисусу, потому что в Библии сказано, что Иисус участвовал в сотворении всего.
если хотите, чтобы прояснилось, наберите в Youtube ,,Закон Божий" и посмотрите все серии... потом беритесь за Библию.. . иначе уйдут годьi... не так все просто.. . если не понимаете поступков Бога - нормально... Он ведь Бог.. . мьi часто не понимаем поступков нам подобньiх, вас это не удивляет?
там еще много нюансов : - если бог вездесущ, почему он ходил и искал А. и Е. когда они в кустах прятались? разве богу надо искать, он по умолчанию должен знать кто где - почему вначале, бог "Господь Бог" а потом везде просто "Бог"??
^-^natusik ^-^
Он вообще себя там слишком уж по-человечески ведет, причем не в самом лучшем смысле этого слова... Буквально сегодня слышала от батюшки одного на тему атеизма, "если вы говорите о дяденьке на небе, который сидит на облачке и внимательно наблюдает, кого бы ему сегодня покарать, то мы в такого бога тоже не верим". Одна у меня по библии именно такой образ бога и складывается) )
«Вы не умрете, — сказал Сатана Еве. — К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:4, 5). "Знающими добро и зло в том смысле, что до грехопадения Бог решал для человека что добро, а что зло ( например гомосексуализм - зло и т. д.) . Из нас - Бог и первородный Сын (Иисус Христос) . «Одно пусть не ускользает от вашего внимания, возлюбленные, что для Господа один день как тысяча лет и тысяча лет как один день» (2 Петра 3:8). Бытие 5:5: Всего Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер. Адам, достигнув 930 лет, умер в тот же «день» .
Им можно было есть все в саду! Но с дерева познания добра и зла, есть было нельзя. Это важное условие было обязательным. Тем самым, пока Адам и Ева не ели с него, они были послушными в глазах Бога. Почему это было так важно? Потому что сам Творец дал им это указание. Тот кто создал небо и землю, дал им воздух, пищу, райские условия, дал единственное условие, и они его не сдержали. Про то что Адам и Ева станут подобными Богу ( отличающими добро от зла ), сказал им дьявол в облике змея. Они не стали бы богами, или бессмертными, все что они получили бы это - смерть! Бог сказал им "Непременно умрете", здесь не имелось ввиду - в сию секунду. Согрешив они унаследовали смерть, и были прокляты. В конечном итоге они умерли ( не сразу) .
"Признавай мои нормы добра и зла, это все, что я требую" - вот что подразумевало дерево. Бог с людьми общался на равных, обозначил их права и обязанности. (Вот, кстати, почему они спрятались в кустах, так простенько, они чувствовали себя с Богом почти на равных! ) Доверие, открытость, уважение - Бог так пользуется своей властью. И тут у кого-то мысль: "Ты такой добрый, справедливый, как бы этим воспользоваться? " Это Сатана захотел альтернативного правления. Заявил Еве, что Правление Бога угнетает, ограничивает, Бог правит со злым умыслом ("знает Бог, что в тот день откроются глаза и станете КАК БОГИ" - это было просто вранье! ) . Поднял нравственный вопрос - а правда ли Бог имеет право устанавливать свои порядки? Может, без его правил будет лучше? Теперь так и живем. Бог позволил поднять этот вопрос, чтобы ответить раз и навсегда. Нужно время. Увидеть людям и ангелам (которые видели всю эту сцену и как бы тоже имеют право поразмыслить, а надо ли так безоговорочно слушаться Бога?) , что без Бога только плохо, ничуть не хорошо.
^-^natusik ^-^
"знает Бог, что в тот день откроются глаза и станете КАК БОГИ" -- ну как бы там и Бог точно так же рассуждал, естественно Адаму этого не говорилось, но были слова бога, дескать, как бы Адам не стал ОДНИМ ИЗ НАС, ЗНАЮЩИЙ ДОБРО И ЗЛО, то есть по сути змей таки оказался прав
Адам был сотворен по образу Бога (Бытие1:26)и со свободой воли он без сомнения знал, что такое добро и зло. Дерево познания добра и зла символизировала исключительное право Бога решать что добро и зло. Это дерево было напоминанием для Адама и Евы, что они всегда будут нуждаться в руководстве Бога. Так как Бог создавал землю не один, а со своим помощником Сыном. Для Бога тысячу лет как один день, а один день как тысячу лет. (2Петра3:8)Так что для Адама прошло 900 лет и он умер, а для Бога он умер в тот же день. Дерево жизни представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог. (Римлянам6:23)
Похожие вопросы
- библия говорит о 2 древах древе жизни и древе познания добра и зла
- Древо познания добра и зла, подстава для ребенка? (вн)
- Если бы человек остался в раю и не скушал плод с древа познания добра и зла, стал бы он убивать, воровать, обманывать...
- Кто посадил древо познания добра и зла?
- Почему древо в эдемском саду называлось ДРЕВО познания добра и зла?
- Почему древо познания добра и зла ? Почему не древо познания добра? Ведь выходит что познания добра плохо.Нет?
- А вот представьте, что бы было, если бы Адам и Ева отказались съесть плод с древа познания добра и зла (см. дальше)
- Адам и Ева изгнаны из садов Рая за то, что "вкусили плод от Древа Познания Добра и Зла". А сама Библия не является им?
- Давайте по порядку: Адам и Ева съели от древа познания добра и зла....
- Что подразумевалось о деревьх в раю Древо жизни и Древо познания добра и зла?