Религия, вера
Граждане верующие, скажите пожалуйста - Для чего, нужны посты? Какой в них смысл ?
Пост, сознательное ограничение рациона питания, я предполагаю что закаляет веру - волю, подавляет желание, значит дает способность управлять желаниями.
Дима Моховиков
а если у человека - тяжелая физическая работа? например он - шахтёр? Он не сможет работать голодным.
пост нужен человеку а не Богу :8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 1 Корин. 8 глава
Дима Моховиков
- пытался отучить лошадь есть. - получилось бы, если бы не умерла.
Борьба с целлюлитом ..))
Дима Моховиков
глядя на Попов - им это уже не поможет.
Для познания воли Божьей. Каждый христианин, которого Бог прилагает к церкви, берет в удел -несет какое то служение это обязательно! Как и что делать говорит Бог на молитве. Пост - это молитвенное время без отвлечений на постороннее, только вы и Бог .Так было у Христа, так и у нас.
Что бы попам больше осталось.

Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще (Деяния 13:2, 3; 14:23). Однако им нельзя было ‘принимать на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися’ (Матфея 6:16). Внешняя набожность могла вызвать восхищение и одобрение людей. Но Бог не одобрял дел напоказ (Матфея 6:17, 18). Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35). Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии. А как же Великий пост? На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов. Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества. Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2). Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. (Сравните Колоссянам 2:20—23.)
Пост- это лечебное ограничение себя в еде для того, чтоб почистить организм, вот только придумано оно было православными... язычниками, а потом нагло спи.. ено христианами как и многие обряды и праздники в те времена когда христианство как паразит проникло на наши земли и притворялось толерантной и дружелюбной религией которая дружественна нашей культуре и вере. За что наши наивные предки и поплатились.
После 3-го дня смерти Ангелы показывают душе Райские обители. Но, человек, привыкший вкусно покушать, будет искать стол с явствами, человек-любитель сериалов -- будет жаждать дивана с телевизором, человек-любитель шмоток -- модный бутичек и прочее-прочее. После 9-го дня смерти до 40-го Ангелы покажут ад. А там, как известно, ---"работнички" дьявола. Вот уж постараются представить пред взором : рестораны, театры, клубы, курорты, виллы, бардели, золотые прииски ...Да еще и убеждать будут, манить. Помните, как искушал дьявол Иисуса Христа ? Вот и попались. Желания и привычки есть. Воли нет! На земле-то можно сказать себе -----Стоп. Куда? Кошелек-то пустой. А там не скажешь Стоп. Воли-то нет. Вот и предлагается нам Церковью пост -- то есть упражнение в воздержании. По чуть-чуть, по капельке. Смотришь, а в пост-то кино не хочется смотреть. Одевался поскромнее, ну, хотя бы в храм. Отказал себе в покупке. Отказал себе в котлетке. Сначала с трудом отказывал, потом смотришь на котлету -- что она есть, что ее нет. Становишься как бы равнодушен к искушениям земным. Получается, что воздержание для того, чтобы душу спасти от дьявола. Святые отцы, наученные Духом Святым, призывают нас освобождаться от страстей ( привычек, навыков, желаний). А упражнением для этого является пост.
Победа духа над материей.
пост это жертва. становишься духовно сильнее.
Что бы показать что ты веришь.