Религия, вера
Граждане верующие. Объясните, пожалуйста, логически, почему убивать - это плохо, если смерти нет?
Через призму библейской логики обосновать и оправдать можно что угодно.
Изымать из этой жизни вправе лишь Тот, кто дал эту жизнь.
Олечка
Жизнь дают отец и мать. Родители вправе убивать своих детей?
Всё должно быть естественно... без насилия... и принуждения...
Олечка
Ну, с т. зр. закона кармы, тут логика железная)
Не хочешь испытывать насилие и быть убитым - не твори насилие, не убивай. А если хочешь, то - флаг в руки, и вперед.
смерти нет, но есть цели жизни. если ты не дал человеку достичь его целей, это очень плохо для тебя
Олечка
Ну а если человек достиг высокого уровня святости, самореализовался, то его можно убивать?
Убивать и казнить две разные вещи. Для того чтобы отдать душу человека на суд божий, его конечно, нужно освободить от тела. Но писания дают знать в каком случае это можно сделать, а не давать пожизненное
Библия
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. .Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)
Библия
Farhod Sharipov
Это всё Ветхий Завет, обнулённый евангелиями.
Потому что у человека не должно быть права решать судьбу другого. А если у него такого права нет, он лезет не в своё дело.
Если же ему такое право дали, то дело не столько в самом убийстве, сколько в том, кто он, с кем он, и что это за права такие.
потому что убивать - это насилие
Эрнест Тоноян
В Духовном нет и не должно быть насилия, как в религиях=инквизиции, крестоносцы, всемирный халифат с руби-башка
Источник: Духовная Мудрость, НЕ религии
Мария Покалюхина
так я знаю. Оно и в физическом не должно быть
Если логически, то есть вселенские законы, которые все и светлые, и темные выполняют. Так устроен мир. Темные не могут навредить человеку, если он сам этого не захочет. Поэтому если человек впустил в свою душу зло, то добровольно. По окончании миссии, с каждого будет спрошено по делам его.
Потому что заповедь Моисея в ВЕЧНОМ ЗАВЕТЕ: НЕ УБИЙ=ВОЗЛЮБИ!
Олечка
А как это стыкуется с тем, что смерти нет?
Потому что человек думает, что он убил насовсем, то есть уничтожил какое-то существо, при этом копятся эмоции злости или страха. Даже от вынужденного убийства мало чего хорошего. Бог же, когда убивает, то забирает душу к вечной жизни.
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
Бытие – Библия: https://bible.by/syn/1/9/#5
Смерть есть, а вечная жизнь не для всех.
Это если простым языком...
Поэтому, и не только поэтому - убивать, это плохо.
Это если простым языком...
Олечка
Из этого следует, что убивать праведников можно. Ведь для них смерти нет. А убивать грешников - плохо, ведь они умрут навсегда.
Акбопе Ермековна
Разве вы знаете кто праведник, а кто грешник?
Права у тебя нет, от Творца.
Олечка
Вот я и спрашиваю. Почему нет права убивать, если у Бога все все-равно живы?
Алёна Литвиненко (Гонак)
У Пророков Божиих есть это право.
Алёна Литвиненко (Гонак)
У Господа Бога.
У людей нет прав так поступать.
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь "(Римлянам 12:19)
Икрам Зайнулин
Олечка
А почему Бог запретил людям убивать, если смерти все-равно нет?
Ну убил, подумаешь. А у Бога чел все-равно жив.
Вера разная бывает. Кто-то иудей, кто-то индуист. С точки зрения хрестиантсва человек бессмертен, ибо он - есть душа. Убивать нельзя, потому что Ни убий.
Олечка
Индусы тоже верят в бессмертие души.
Но еще индусы верят в закон кармы. И там есть четкая логика: не хочешь быть убитым - не убивай. А убитым никто не хочет быть)
Когда вас вдруг будут убивать, вы сразу поймёте, почему это не хорошо
Олечка
Ну, это ответ просто здравомыслящего человека :)