Религия, вера

Что такое "тартар" и когда в него были брошены мятежные ангелы?

(2 Петра 2:4)
И в самом деле, если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда,
Ольга Панчук
Подобное тюремному заключению униженное состояние, в которое Бог в дни Ноя вверг непослушных ангелов.
Рокачева Светлана
Лучший ответ
пропасть, бездна
Anton Serebryakov
У греков это была бездна, в которую боги скинули титанов. Было царство Аида, царство мёртвых под землёй, а под царством Аида был Тартар.
Могу дать ознакомиться Вам с совершенно уникальным текстом на этот счет..
Тартар это татарский или французский (если не ошибаюсь) соус.
Ковалева Ирина
Это Ад, короче говоря.
Тартар - это центральная часть ада.
Ирина Салихова
Глагол тартаро́о («бросить в тартар»), имеет в виду не то, что «согрешившие ангелы» брошены в мифический тартар, а то, что Всемогущий Бог лишил их небесного положения и привилегий и предал умственной деградации, которая подобна абсолютной тьме. Им недоступен духовный свет и понимание Божьих намерений. Кроме того, их ожидает мрачное будущее, а именно, как показывают Писания, вечное уничтожение вместе с их правителем, Сатаной Дьяволом. Итак, тартар означает для этих мятежных ангелов самую крайнюю степень унижения.
Подобное тюремному заключению униженное состояние, в которое Бог в дни Ноя вверг непослушных ангелов. В боговдохновенном Писании это слово встречается всего один раз, во 2 Петра 2:4. Апостол пишет: «Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в тартар, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда». Выражением «бросив их в тартар» переведен греческий глагол тартаро́о (слово «тартар» является частью этого глагола). В параллельном тексте, в Иуды 6, говорится: «И ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня». На то, когда эти ангелы покинули «подобающее им жилище», указывают слова Петра о «духах, находящихся в тюрьме, некогда непослушных, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег» (1Пт 3:19, 20). Здесь видна прямая связь с тем, что сказано в Бытии 6:1—4 о «сыновьях истинного Бога», которые во времена, предшествовавшие Потопу, оставили свое небесное жилище, чтобы сожительствовать с женщинами — эти женщины родили им детей, ставших нефилимами. (См. НЕФИЛИМЫ; СЫН БОГА, СЫНОВЬЯ БОГА.)

Можно прийти к заключению, что тартар — это не какое-то конкретное место, а состояние, ведь Петр говорит о непослушных духах как о находящихся в «глубинах беспросветной тьмы», тогда как, по словам Павла, эти злые духовные силы, повелевающие тьмой, находятся в «небесных пределах» (2Пт 2:4; Эф 6:10—12). Подобным образом «беспросветная тьма» — это не буквальное отсутствие света; она — следствие того, что эти отступники, изгнанные из Божьей семьи, лишились света, исходящего от Бога, а в будущем их ждет лишь вечная мгла.

Таким образом, тартар — это не то же самое, что общая земная могила человечества, которая по-еврейски называется «шеол», а по-гречески «гадес». Ведь согласно письму Петра Иисус Христос проповедовал «духам, находящимся в тюрьме» не в течение трех дней, когда он был в гадесе (шеоле), а после воскресения из гадеса (1Пт 3:18—20).

Кроме того, тартар, обозначающий униженное состояние, не следует путать с «бездной», в которую будут брошены Сатана и его демоны — там они будут находиться в течение Тысячелетнего правления Христа (Отк 20:1—3). Как исходит из Библии, непослушные ангелы были брошены в тартар «в дни Ноя» (1Пт 3:20), а спустя примерно 2 000 лет они умоляли Иисуса «не приказывать им идти в бездну» (Лк 8:26—31; см. БЕЗДНА).

Слово «тартар» встречается также в языческих мифах, существовавших еще до христианской эпохи. В «Илиаде» Гомера мифический тартар изображается подземной темницей, которая настолько ниже гадеса, насколько земля ниже неба. Там в заключении находились меньшие боги — Кронос и другие духи-титаны. Как показано выше, библейский тартар — это не место, а состояние, и, следовательно, он не идентичен греческому мифическому тартару. Интересно также отметить, что мифический тартар изображался как место, предназначенное не для людей, а для духовных существ. В этом наблюдается его сходство с библейским тартаром, который явно не предназначен для содержания под стражей человеческих душ (ср. Мф 11:23) — он предназначен исключительно для злых духов, восставших против Бога.

Состояние крайнего унижения, испытываемое в тартаре, предшествует низвержению в бездну Сатаны и его демонов, которое произойдет перед началом Тысячелетнего правления Христа. А по окончании тысячи лет они будут полностью уничтожены, их постигнет «вторая смерть» (Мф 25:41; Отк 20:1—3, 7—10, 14).
Роман Тюленев
Тартар — это состояние, подобное заточению, в котором находятся не люди, а только духовные создания. Их разум помрачен в том смысле, что они не могут понять великолепные замыслы Бога. У находящихся в тартаре нет надежды на будущее. Бог бросил этих непокорных ангелов в тартар в дни Ноя, и они останутся в этом униженном состоянии до тех пор, пока не будут уничтожены.
10 «Тартар»
2 Петра 2:4: «бросив их в тартар»
греч. ταρταρώσας (тартаро́сас); лат. detractos in Tartarum (детра́ктос ин Та́ртарум);
сир. аген энун беТахтайата
Слово «тартар» встречается только во 2Пт 2:4. Оно является частью греческого глагола тартаро́о, и поэтому при переводе глагола была использована фраза «бросив их в тартар».
В «Илиаде» Гомера словом та́ртарос называется подземная тюрьма, которая располагается настолько ниже гадеса, насколько земля ниже небес. В ней были заключены не души людей, а меньшие боги, духи, такие, как Кронос и другие титаны, восставшие против Зевса (Юпитера). Эта тюрьма была создана мифическими богами для духов, которых они изгнали из небесной сферы, и находилась под гадесом, где, как считалось, после смерти содержались души людей. В мифологии та́ртарос — это самое отдалённое из глубинных пространств, место тьмы. Он включает в себя весь подземный мир, так же как небеса включают в себя всё, что выше земли. Таким образом, в греческой мифологии та́ртарос был известен как место заключения, но не человеческих душ, а духов-титанов, а также как место тьмы и унижения.
В Иове 40:20, согласно LXX, мы читаем о бегемоте следующее: «И когда он поднялся на крутую гору, он развеселил четвероногих созданий в бездне [ἐν τῷ ταρτάρῳ («в тартаре»)]». А вот что говорится в Иове 41:31, 32 (41:23, 24, LXX) о левиафане: «Он заставляет бездну кипеть, как медный котёл; он смотрит на море как на горшок с мазью и на самую отдалённую часть бездны [τὸν δὲ τάρταρον τῆς ἀβύσσου («тартар бездны»)] — как на пленника: он считает бездну своим местом обитания». То, как используется слово та́ртарос в этих стихах в LXX, ясно показывает, что под ним подразумевается некое место, находящееся внизу, «самая отдалённая часть» бездны.
Как видно из боговдохновенных Писаний, в та́ртарос не отправляются человеческие души; туда попадают только духовные существа, а именно «согрешившие ангелы». То, что они брошены в та́ртарос, означает для них самое большое унижение, пока они ещё живы. Это служит наказанием за их грех — мятеж против Всевышнего Бога. Апостол Пётр связывает тьму с их униженным положением, говоря, что Бог «предал [их] глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда» (2Пт 2:4).
В своих мифических преданиях о Кроносе и восставших богах-титанах язычники отразили искажённый взгляд на то, какому унижению подверглись мятежные духи. Пётр же, используя глагол тартаро́о («бросить в тартар»), имеет в виду не то, что «согрешившие ангелы» брошены в мифический тартар, а то, что Всемогущий Бог лишил их небесного положения и привилегий и предал умственной деградации, которая подобна абсолютной тьме. Им недоступен духовный свет и понимание Божьих намерений. Кроме того, их ожидает мрачное будущее, а именно, как показывают Писания, вечное уничтожение вместе с их правителем, Сатаной Дьяволом. Итак, тартар означает для этих мятежных ангелов самую крайнюю степень унижения.
В боговдохновенных Писаниях тартар никак не связан с гадесом, который является общей могилой человечества. Согрешившие ангелы и души умерших не находятся вместе в мифическом тартаре, где якобы вечно мучатся находящиеся в сознании существа. Тартар исчезнет, когда Верховный Судья уничтожит мятежных ангелов, которые находятся сейчас в этом униженном состоянии.
Там-там, это негритянский барабан.
В него бьют негры для воскрешения других негров.