Религия, вера

Вопрос СИ. Почему вы не празднуете дни рождения? На это есть запрет в библии?

Поясню проще... Мы не нашли в Библии ни одного упоминания о верном Богу человеке, который отмечал свой день рождения, а вот пример грешников, которые делали это - нашли, и даже два...

Хорошего настроения Вам... :-)
Анастасия Слюнина
Лучший ответ
Сергей Толкачёв И вам приятного вечера)
ЕСЛИ в Библии кто отмечал день рождение кроме Иисуса Христа, влохвы пришли с подарками
нажраться лишний повод
Мария Котова
Сергей Толкачёв А дети не пьют. У них тортик, фрукты, лимонад....
извините. нам в будни есть нечего, а вы про праздники...
Я не знаю про библию, но скажу, что моей бабушке, которой 86, ее мама (которая до сих пор живет с ней!) почти что приказала отмечать каждый свой день рождения! ))
А зачем?
Я вот сегодня торт купил, что мне июня ждать? )
Лотос Лесной
Сергей Толкачёв А подарки! А ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие родни и близких. (на работе да же увольнение на один день подписывают ради такого случая). А как же танцы, забавные игры - типа кто кого перетанцует на газетке....
В Библии не говорится о том, что служители Бога праздновали дни рождения (Псалом 127:3). Может, это просто упущение? Нет, поскольку в ней упоминаются два празднования дня рождения: одно египетского фараона, а другое Ирода Антипы (Бытие 40:20—22; Марка 6:21—29). Однако оба события представлены в плохом свете, особенно последнее, потому что тогда был обезглавлен Иоанн Креститель.
«Первые христиане... — указывается в энциклопедии «Уорлд бук»,— считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем». Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа. Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать (Михей 6:8; Луки 9:48). Напротив, они прославляли Иегову и благодарили его за ценный дар жизни (Псалом 8:3, 4; 36:9; Откровение 4:11).
Бог помнит о тех, кто умер, сохранив преданность ему, и гарантирует им жизнь в будущем (Иов 14:14, 15). В Экклезиасте 7:1 сказано: «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения». Наше «доброе имя» — это хорошая репутация, которую мы приобрели у Бога благодаря своему верному служению. Примечательно, что единственный день, который христианам заповедано соблюдать, связан не с рождением, а со смертью — смертью Христа, благодаря превосходному имени которого мы можем спастись (Луки 22:17—20; Евреям 1:3, 4).
Инэсп (Фонд)
Как относились к празднованию дней рождения ранние христиане и евреи, жившие в библейские времена?
«Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в этот период» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 190).
«Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что́ они наблюдали в распространенных обрядах, связанных с этими днями» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 225).
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
Елена Стрюкова
Сергей Толкачёв А без свечей нельзя? И подарки сегодня - это просто сделать человекку приятное!
Когда мне рассказали о происхождении дня рождения, мне стало просто неприятно отмечать этот праздник. Особенно учитывая, что он совершенно нескромный с точки зрения христианской этики.
Сергей Толкачёв Что за происхождение? Расскажите, если не затруднит, или ссылку на эту тему, если есть такая.
В Библии есть отрицательная точка зрения Бога на язычество и дни рождения, вышедшие из язычества.
Сергей Толкачёв Книгу, главу и стих пожалуйста
Скоро вы все перестанете свои праздники праздновать, не только С. И.)
На днях в саду:
Не приводите вашего ребёнка, мы будем праздновать день святого Николая.
Хорошо, мы тогда не приходим. Через день...
Приводите вашего ребёнка в сад.
А что случилось?
Мы не будем праздновать день св. Николая из-за тяжёлого экономического положения в стране... (no comments)

Деньги обесценились, цены на всё космические. Зарплаты задерживаются, сокращение. Каждый день отключение электричества. Народ в панике и шоке от происходящего, но слышно только нытьё, - А как же нам встречать новый год?.. Праздники же для вас святое. Не знаем как, не знаем за что, но надо разбиться, но отпраздновать... Вы рабы своих традиций.) Нам то легко без праздников, вам тяжело...)
Marina San
Они верят в предание человеческое - рассела и остального бруклина.

Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(Послание к Римлянам 14:5,6)

Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
(Первое послание к Коринфянам 10:31)

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу…
(Послание к Колоссянам 2:16)
Виталий
Елена Стрюкова Павел писал о праздниках Моисева закона. Вы или не в курсе, или намеренно передёргиваете.