Религия, вера

Почему люди стали праздновать День рождения?

Я полагаю, что это пошло издревле, значит, это языческий праздник. Если у кого - то есть факты, оспорьте. Хотелось бы узнать. Но если это языческий праздник, то какого фига все считают себя православными?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. [...] Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. [...] Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...] Поздравления с днем рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов»
Катя Хлебик
Лучший ответ
Максим Лебедев Спасибо за развёрнутый ответ.
Патаму шта.
это как Пасха - праздник мёртвых...
Днюха - праздник ежегодного приближения смерти...
По вашей логике нельзя хлеб есть, потому что так делали язычники. Нельзя и венок на голову одевать, потому что так делали язычники. Важно как мы его празднуем. Это не строго языческий праздник и к вере язычников он не имеет отношения.
Lubov` Obuhova
Максим Лебедев Вот это уже бредятина, при чём тут какие - то мелочи и то, что противоречит священной книге. В таком случае, всё не строго, можно делать, что хочешь, каждый выдвигает свои законы. Наплевать, что в Библии написано негативно о днях рождениях, но мы всё равно будем их отмечать, так получается? Как это не языческий праздник?
Потому что они люди, в отличи от животных!
Максим Лебедев Что за бред, вопрос не в этом заключался.
День рождения ни кому не известен, он в ВЕЧНОСТИ
а пользоваться языческими названиями дней недели, месяцев не напрягает?))
Архат Каптаев
Максим Лебедев Может... и напрягает. А что вы предлагаете? Новые создать? По крайней мере мы не поклоняемся богам, в честь которых названы дни недели. А вот День рождения можно не отмечать.
эту зайку никто не любит, никто ей тортики не пёк.. печалька..
Так угодно сатане.
Артём Усков
нахватались от язычества
Е Ю А
от нечего делать
Крест - тоже древний языческий символ, и что дальше...
Максим Лебедев А при чём тут крест? Вопрос был в другом, это и значит, что людей жёстко обманывают с помощью священной книги.
Вас жестоко обманывают в тоталитарной секте "Свидетели Иеговы"!
Максим Лебедев А православие честнее? Я не состою в Свидетелях Иеговы. Вот странно, все кричат, что это относится к иеговистам, предоставьте тогда мне факты, что это не так? Что же все такие правильные, но как дело касается фактов, то у православных их сразу нет. Скорее, это православных обманывает РПЦ.
Переняли у язычников.
Раньше его вообще не отмечали, его стали отмечать в древнем Египте. Другим людям понравился этот праздник и их подкупили торт, подарки, деньги, гости, еда.