Религия, вера

Что является причиной падения дживы(души) в материальный мир?

Наталья Жук
Насколько мне известно, зависть стала причиной падения дживы в этот материальный мир. Зависть к Господу, вечно наслаждающемуся своей игрой. Желание также наслаждаться, как и Господь, проистекает из зависти. А падение в этот материальный мир и все предпринимаемые попытки наслаждаться самостоятельно, отдельно от Единственного Наслаждающегося, стали следствием желания независимости. Но невозможно испытывать что-либо отдельно от Господа, как радоваться, так и страдать, невозможно отделиться от Него и получить монополию на наслаждения.. . Но желание подобное породит лишь страдания.
Александр Крюков
Лучший ответ
Когжа Творец создает зерно духа. то оно подобно семени, девственно чистому и не имеющему опыта. Когда зерно духа опускается в материю, то оно начинает получать опыт от соприкосновения с материей и потенциальные качества заложенные в зерне переходят в проявленное состояние. Каждое ЗД индивидуально - в этом разнообразие космоса.
Дух для своено проявления нуждается в облачении материей, материя для совего существования должна обухотворяться. Эти 2 полюса не могут существовать отдельно. Дух, развиваясь нуждается для своего проявления во всё более утонченной и соверщенной материи. Поэтому дух является первопричиной эволюции материи.
Таков механизм эволюции.
Капля спермы в нужное время в нужном месте.
Лилия Трухова
Причина - грех.
В Жизни так же ;) Наказание за несоблюдение заповедей ведет к разложению личности!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
"Познать божественную суть - вот назначенье высшее души, ниспосланной Творцом на Землю"
Вова Савин
Рага, двеша, абхиневеша.
Желания вкусить удовольствий. Только удовольствия к сожелению иллюзорны и несут в себе семена страдания.
Денис ?
Аффекты-клеши.