Ежели взять декалог, то аморальны "главные" заповеди (1,2,3) т. к. описывают этические нормы рабовладельческого общества.
Остальные - 4 её никто не соблюдает (бессмысленна), 5 - единственная нравственная, 6,8,9 - не имеют отношения к религиям (заимствованы), 7 - если выяснить что подразумевается в библии под прелюбодеянием, то - аморальна... а в общем случае - бессмысленна, 10 - "не завидуй" - благое пожелание приведенное в аморальной форме - люди (жена, раб) приравнены к имуществу.
Религия, вера
Библию считают старомодной, потому что принципы морали сильно изменились и отличается от норм указанных в Библии (НЗ)?
Мария Гилёва
10 ЗАПОВЕДЕЙ НЕ УЧАТ, А ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ЧТО ЧЕЛОВЕК СКАТИТСЯ К РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСТВУ. ПОТОМУ 10 ЗАПОВЕДЕЙ НЕ ВРЕМЕННЫЕ. А ПОСТОЯННЫЕ И НАПОМИНАНИЕ ЧТО ЛЮДИ ГРЕШНИКИ. ПОТОМУ ПОСТОЯННО НАРУШАЮТ ВСЕ ЗАКОНЫ И ЗАПОВЕДИ.
О! Недавно было награждение в СВР... награждали - за лучшее произведение в области литературы и искусства о российской внешней разведке. ;))
МОРАЛЬ - любовь к накоплению светлого. Что тут может измениться?
Кстати, вашу библиЮ собираются запретить, как экстремистскую литературу, поздравляю, христяне! :))
Мария Гилёва
Значит наступает Содом и Гоморра. потому что Библия колет им глаза и они теряют свой народ который можно обувать всякими научными фантазиями и демагогиями. унизив человека до уровня животного или винтика в их адской машине государства.
нет, не поэтому.
Мария Гилёва
поэтому. если мужественно посмотреть правде в глаза. а люди это разучились делать.
Правильно!
Божественная Истина открывается человечеству постепенно. Сначала Ветхий Завет, потом Новый...
И вот наступает 21век и человечеству открывается Евангелие Летающего Макаронного Монстра. Рекомендую прочитать и сравнить.
Странник .
о джедай... по темному пути пошел ты однако...
Для сатанинского образа жизни Библия старомодна.
библейские принципы всё оправдывают, чё ж тут искать?
Мария Гилёва
Читай 10 заповедей декалога. ВАМ НАПОМНИТЬ? То что люди вытворяли в описанном в Библии показывает их грешную природу. что даже первородный грех влиял на праведных люде. обличает сущность всех людей. А НЕ УЧИТ ЭТОМУ. ВЫ ВРАГИ БИБЛИИ РАЗУЧИЛИСЬ ЭТО ВИДЕТЬ ИЗ ЗА ВАШЕЙ ВРАЖДЫ К БИБЛИИ И ОСЛЕПЛИ.
мораль не изменилась - отношение людей к морали изменилось. им больше нравится вседозволенность.
Да, изменились. И именно поэтому люди нетерпимы к законам Бога. Именно поэтому рушатся семьи, детдома забиты отказниками, а колличество абортов вызывает ужас. Именно поэтому половая распущенность поглотила молодёжь ...
Странник .
молодец Джедай!) правильно мыслишь)
Она не старомодна, она просто не нужна! Не нужно включать свой мозг, чтобы за тебя думала "бумажная мораль", пожалуй, можно подарить Библию обезьянкам и выпустить в города, нормальные люди не будут тратить свое время на это. Другое дело, что в обществе и впрямь много дегенератов, которых только могила исправит. Так что, ни они не будут читать Библию, ни мое окружение, жаль, но это так.
P.S. Считаю Библию гениальным чтивом для своего времени, ведь в ней раскрыты все человеческие пороки, не имеющие место быть во время написания, но никогда не буду ее читать, как никогда не буду принимать героин, или пить антифриз!