Религия, вера
Кто, как и когда разделил ГРЕХИ на СМЕРТНЫЕ и несмертные ?
Люди.
Иван Копчук
Да, люди, - по своим понятиям.
10 законов нельзя нарушить, но в жизни не возможно следит за грехами, потому что даже мысленные грехи одинакового для Бога
Иван Копчук
Как это ?
Невозможно следить за собой, - чтобы не красть, не убивать, не блудить итп ?
Тогда радуйтесь с кесарем и НЕ СЛЕДИТЕ ЗА МЫСЛЯМИ.
Классический список 7 смертных грехов составил папа Григорий Великий (6 в.) на основе списка семи наихудших помыслов, составленного боголовом из Понта Эвагриусом.
Далее в Католичестве учение о семи смертных грехах развивал Фома Аквинский. В конечном итоге на Триденстком соборе католики догматизировали это учение.
В Православии учение о 7 смертных грехах не догматизировано. И вообще считается, что любой грех может стать смертным, если не будет раскаян. Например, Феофан Затворник пишет, что "грех является смертным, если кто преступает ясную заповедь Божию, с греховным желанием и услаждением, с сознанием самого себя и греховности дела".
Под влиянием схоластики были попытки кодификации, ситематизации и унификации. Но они не получили общего признания и догматического значения.
Иван Копчук
Спасибо. Значит католики упростили грехи.
Согласен с Феофаном. Нарушение любой из 10 Заповедей, - это грех, = беззаконие.
Это смерть для Жизни со Христом. Мф. 7,23.
http://www.proza.ru/2011/01/06/671
«Если кто увидит, что брат его согрешает грехом, который не ведет к смерти, то попросит, и он даст тому жизнь — тем, кто согрешает не к смерти. Есть грех, который ведет к смерти. Не о том грехе говорю, чтобы он просил» (1 Иоанна 5:16). Иисус Христос тоже говорил о грехе, который «не простится», то есть о грехе против святого духа (Матфея 12:31, 32).
Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).