Религия, вера

Откуда пошло, что надо креститься от рождения и осенять себя крестным знамением?

Олег Хромов
Из истории Церковной практики. Писание не запрещает крестить детей, но на раннем этапе Христианства, когда были гонения, то членами Церкви становились взрослые, они практически подписывали себе смертный приговор, если власти узнают, что они Христиане. Но когда гонения прекратились и Церковь приобрела официальный статус, стало возможным крестить и детей, так как практика "воспреемников" (кресных) уже существовала еще со времен гонений.
Что же касается "крестного знамения", то это из практики благочестия, Христиане во время богослужения вспоминая о своем крещении и помазании миром от Епископа, осеняли свой лоб крестообразно большим пальцем правой руки, перед чтением Евангелия. Со временем этот знак развился в современное "большое" крестное знамение на все тело.
Алина Султанова
Лучший ответ
Ольга Бакулина Нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие». Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы» (Ред.).
Безработные попы таким образом себе нанимают рабочую силу- кормильцев.
От бесов
Это чаро - действо
Веруны придумали.
Арина Шульга
Точно не от Иисуса Христа.
Нельзя отрицать, что многие осеняют себя крестным знамением безо всякой мысли о проявлении религиозности. Когда одного австралийского футболиста спросили, почему он перекрестился на игровом поле, он признался: «Наверно, это просто какое-то суеверие». Неудивительно, что этот молитвенный жест действительно коренится в суеверии. В «Католической энциклопедии» («The Catholic Encyclopedia») по этому поводу говорится: «С давних времен обычай [креститься] сопровождал все заговоры и заклинания и считался средством защиты от духов тьмы» (Ред.).
Придумано ложной религией.
Саня Шабайлов
От попов! Потому, что если все бы ждали возраста Христа для крещения, то хер бы они стали верующими и пошли бы в церковь, соответственно и такого бы бизнеса у Гундяева сотоварищи не было бы!!! Так, одиночки полуёбнутые приходили бы к ним и все...
Аллах вразумит неверных!