Религия, вера
Входил ли грех Адама в Божий план?
Грех Адама это планы Евы.
если ты заранее знаешь что выйдет из твоей затеи, можно ли назвать это "входило в планы" ? можно и нужно
Нет, не входил.
На \этот вопрос нет ответа, т. к возникнут непреодолимые противоречия - это тайна
Лидия Овчарова
Нет не входил и нет никаких противоречий.
А грех то в чем был в не знании и не понимании добра и зла, а дерево как называлось Древо познания! А дальше что сказано? и будете как боги познавшие добро и зло, Значит, чтобы стать подобным Богом нужно познать добро и зло.
вась у адама был грек?! а эфиоп был?
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди», СоП], знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Входил... и наказание тоже... а как еще научить? Входит ли в планы учителя ставить двойки?
Галина Милушева
Вы считаете, что Бог такой жестокий?
Какой то еврейский баснописец что-то там придумал и теперь люди ломают над этим голову
А как же! Иначе человек бы остался животным :-)
Галина Милушева
Почему Вы так считаете?
Входил, иначе не позволил бы этому произойти. Но предусмотрел не только пагубный выбор Адама, но и как все восстановить и выполнить обоживание человека.
Лидия Овчарова
У Адама был свободный выбор в своих действиях и Творец не может "не позволил бы этому произойти"
Это логичное утверждение. Но библия делает шизофрениками, кто подходит к ней с позиции логики, впрочем как и с любой другой.
никто не знает этого, возможно и входил, а может и нет, ведь право выбора он дал нам
Конечно входил. Даже среди людей есть индивидуумы, способные предсказать будущее. Неужели Вы можете представить всемогущего и всеведущего Создателя, который не в курсе того, как будет развиваться ситуация в будущем?
Галина Милушева
Человек такой возможностью может и не пользоваться.