Согласно Библии, мы стареем, потому что родились от стареющих прародителей - Адама и Евы. Сегодня, с развитием науки, очевидно, что конкретной причиной старения организма являются биохимические ухудшения процессов в организме. Изменяется процент гормонов, нарушается обновление клеток. Но почему это началось у Адама? Как грех повлиял на биохимию Адама? Ведь молекулы ДНК обладают способностью к самовосстановлением, для этого в организме есть так называемые ферменты - ремонтники.
Грех вошёл в мир через Адама и Еву и они стали несовершенны. Но почему не возможен обратный процесс - если человек будет стремиться к святости, то станет совершенным и перестанет стареть? Почему, Авраам, один из самых добропорядочных людей, не смог победить старость и умер? Ведь по логике, если несовершенство ведёт к смерти, то святость - к жизни ?
Религия, вера
Как именно грех Адама повлиял на биохимию в его организме и процессы старения ?
А типо то, что на картинах в библии Адам и Ева изображаются с пупком, вас не смущает?
Ира Обуховская
Нисколько. Художник не богослов:))
Сергей Каменев
случайно щёлкнул мышкой... хотел другой ответ выбрать )
в результате греха Адама появилась смерть, болезни, прервалась непосредственная связь человека с Богом творцом, пострадала вся природа, в том числе и звери на нашей планете
Мы стали смертными, тленными, страстными (страдательными).
Сергей Каменев
Но что скажете о Аврааме, одном из любимых людей Бога? Авраам настолько понравился Богу, что назван "отцом всех верующих". Но даже этот самый любимый помер. Обалдеть. Как же так ?
Ты считаешь, что спасение -дело рук человека?))
Сергей Каменев
Бог может использовать людей, как своё орудие, Он уже не раз так делал. Как тебе такой вариант ?
Сергей Каменев
Я имею в виду, если Бог захочет, Он даст людям знания, как побороть старость и болезни.
Когда люди ослушались Бога, они оторвались от источника жизни. Их организм не находился под присмотром Творца, Постоянные мутации, котор. происходят в организме, приводят к изменениям и болезням.
Сергей Каменев
Вот я и думаю, что же это за "совершенный" такой организм был . Получается, роль Бога заключалась и в том, чтобы следить за каждой мутацией в организме Адама и корректировать их? Нет, по идее, организм автоматически всё корректирует.
" Ведь молекулы ДНК обладают способностью к самовосстановлением, для этого в организме есть так называемые ферменты - ремонтники. " - в какой то момент "ремонтники" ликвидируются или сами погибают
Погуглите "биохимические процессы пубертатного созревания" и просветляйтесь.
а почему стареют животные насекомые и сама материя подверженна энтропии? расширьте свой шизофренический бред этими понятиями
Сергей Каменев
Старение животных Библия объясняет тем, что Бог проклял их. Энтропия? Не забываете, что в организме есть ферменты - ремонтники. И теоретически, они вечно должны обновлять элементы клеток...
Ибо мы ИМ ЖИВЕМ И ДВИЖИМСЯ И СУЩЕСТВУЕМ. Без Бога НЕТ ЖИЗНИ, Потому что жизнь В БОГЕ . Ты и я и все мы живем потому что ЕГО ЖИЗНЬ в нас. Без НЕГО мы просто прах . Никакие твои и мои стремлени и дела -НИЧТО не даст нам жизнь только Господь Ии. сус которой и ЕСТЬ ЖИЗНЬ
Сергей Каменев
Так я и не говорю о тебе и мне. Я говорю конкретно о телах. О старении тела твоего и моего. А душа не стареет, это я знаю :-)
960 лет прожил
ИМХО. Историю нельзя воспринимать буквально. Речь не идет о физическом изгнании из рая вообще. А об облачении бессмертной многомерной души в физическую, трехмерную, ограниченную определенным времени оболочку. Насчет движения к святости вы правы, человек обретает бессмертие - не бессмертие физического тела, естественно, а может осознать бессмертие души. Так и в Евангелие написано "Будьте совершенны как и Отец ваш небесный". По такому пути идут буддисты.